Футбольный клуб «Спартак»

Профессиональный футбольный клуб «Спартак» Москва, один из самых популярных футбольных клубов страны. Выступает в Российской Премьер лиге. Официальные цвета клуба «красный» и «белый». Является самым титулованным футбольным клубом России. Фарм-клуб «Спартак-2» выступает в Футбольной Национальной Лиге. С советских времен распространено клише «Спартак - народная команда». Клубу принадлежат рекорды по количеству побед в чемпионате России и в Кубке СССР. Кроме того, «Спартак» шесть раз в своей истории и чемпионат и кубок в течении одного сезона и является единственной командой в СССР которая дважды подряд выигрывала «дубль». Эмблемой общества «Спартак» с момента его образования был придуманный Николаем Старостиным красный ромб с белой окантовкой, с буквой «С» в центре, через которую проходит белая же полоса. Белая полоска внутри ромба шла параллельно другой стороне, нежели сейчас.

Состав команды и тренерский штаб ФК «Спартак»

Руководитель медицинского департамента

4 марта 2020 года «Спартак» обыграл московский ЦСКА в матче 1/4 финала Кубка России по футболу. Встреча проходила на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счетом 3:2. Подопечные Доменико Тедеско забили два быстрых гола уже к 15-й минуте матча. Ворота ЦСКА поразили Бакаев и Понсе. «Армейцы» отыгрались до конца тайма, благодаря голам Дивеева и Ахметова. Основное время так и закончилось в ничью и матч перешел в овертайм, в котором окончательный счет установил нападающий красно-белых Джордан Ларссон.

15 августа 2019 года в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги Европы «Спартак» обыграл швейцарский «Тун» со счетом 2:1. Игра проходила на сталионе «Открытие Арена» в Москве, в присутствии 33 076 зрителей. В составе москвичей отличились Понсе и Шюррле. ЗА «Тун» забил Гларнер. В первом матче победу также одержали красно-белые со счетом 3:2.

7 августа 2019 года ФК «Спартак» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы на выезде обыграл швейцарский «Тун» со счетом 3:2. В составе москвичей два мяча забил Зелимхан Бакаев, еще одним голом отметился Понсе. У «Туна» отличились Хефти и Рапп. Полузащитник гостей Андре Шюррле не сумел реализовать пенальти. Удар чемпиона мира отразил голкипер.

• 04.03.2020
    04 марта 2020
    Футбольный клуб «Спартак» обыграл ЦСКА на Кубке России
    Московский футбольный клуб «Спартак» 4 марта 2020 года обыграл в столичном дерби ЦСКА в матче 1/4 финала Кубка России по футболу. Встреча проходила на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счетом 3:2. Подопечные Доменико Тедеско забили два быстрых гола уже к 15-й минуте матча. Ворота ЦСКА поразили Бакаев и Понсе. «Армейцы» сумели отыграться до конца тайма, благодаря голам Дивеева и Ахметова. Основное время так и закончилось в ничью и матч перешел в овертайм, в котором окончательный счет установил нападающий красно-белых Джордан Ларссон. Также, в дополнительной тридцатиминутке нападающий «Спартака» Понсе получил вторую желтую карточку и был удален с поля.
  • 15.08.2019
    15 августа 2019
    «Спартак» обыграл «Тун» и вышел в раунд плей-офф футбольной Лиги Европы
    Московский футбольный клуб «Спартак» 15 августа 2019 года обыграл швейцарский «Тун» со счетом 2:1 в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Матч прошел в Москве на стадионе «Открытие Арена» в присутствии 33076 зрителей. У «Спартака» мячи забили Эсекьель Понсе на 52-й минуте и Андре Шюррле, 58-я минута. В составе «Туна» отличился Штефан Гларнер, забив в начале встречи. В первом матче победу также одержали красно-белые, со счетом 3:2. На матче присутствовал главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
  • 07.08.2019
    07 августа 2019
    Московский «Спартак» обыграл швейцарский «Тун» в первом матче квалификации ЛЕ
    Футбольный клуб «Спартак» Москва 7 августа 2019 года в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы на выезде обыграл швейцарский «Тун» со счетом 3:2. В составе москвичей два мяча забил полузащитник Зелимхан Бакаев, еще одним голом отметился нападающий Эсекьель Понсе. У проигравших по разу отличились Ниас Хефти и Симоне Рапп. В середине второго тайма нападающий гостей Андре Шюррле не сумел реализовать пенальти. Удар чемпиона мира 2014 года в составе сборной Германии отразил голкипер Гийом Фавр.
  • 25.07.2019
    25 июля 2019
    Открыт мемориал памяти футболиста Федора Черенкова
    В Москве 25 июля 2019 года состоялась торжественная церемония открытие мемориальной доски футболисту московского «Спартака» Федора Черенкова. Мероприятие прошло в Кунцеве на территории школы N 384, где учился игрок. На церемонии присутствовали его бывшие одноклубники - Юрий Гаврилов, Сергей Новиков и Ринат Дасаев, а также президент Московской федерации футбола Сергей Анохин, дочь игрока Анастасия Черенкова и вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян. Черенков скончался в 2014 году. Он является рекордсменом по количеству проведенных матчей за «Спартак» - 494.
  • 12.07.2019
    12 июля 2019
    Стартовал чемпионат России по футболу сезона 2019-2020
    В России 12 июля 2019 года стартовал очередной сезон футбольной премьер-лиги. Он стал 28-м по счёту и в восьмой раз организуется по системе «осень-весна». В турнире принимают участие 16 команд, которые играют по принципу «каждый с каждым» в два круга на своём поле и поле соперника. Титул чемпиона России защищает футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга.
  • 26.05.2019
    26 мая 2019
    Завершился Чемпионат России по футболу победой питерского «Зенита»
    Чемпионат России по футболу сезона 2018-2019 - 27-й по счёту сезон высшего дивизиона системы футбольных лиг России. Стартовал 28 июля 2018 года, через две недели после окончания чемпионата мира по футболу 2018, и закончился 26 мая 2019 года. Общее количество зрителей стало рекордным для Чемпионатов России и составило 4 036 196 зрителей, по 16 817 в среднем.
  • 01.10.2018
    01 октября 2018
    Завершился девятый тур Чемпионата России по футболу
    В чемпионате Российской премьер лиги по футболу сыграны игры девятого тура. Завершился он 1 октября 2018 года в Казани. По итогам тура лидер турнирной таблицы питерский «Зенит» неожиданно уступил в Махачкале, московский «Спартак» проиграл очередной матч на домашнем стадионе, а Краснодар в очередной раз выиграл крупно, забив три мяча в ворота «Динамо».
  • 25.09.2018
    25 сентября 2018
    Сыграны матчи восьмого тура чемпионата России по футболу
    Матчи восьмого тура российской премьер-лиги по футболу завершились 25 сентября 2018 года. Тур запомнился крупной победой питерского «Зенита» над действующим чемпионом страны, «дерби всея Руси» между ЦСКА и «Спартаком», а также первой, за долгое время, победой махачкалинского футбольного клуба «Анжи».
  • 20.09.2018
    20 сентября 2018
    Российские футбольные клубы сыграли первые матчи в розыгрыше Лиги Европы УЕФА
    Российские футбольные клубы «Краснодар», московский «Спартак» и питерский «Зенит» 20 сентября 2018 года, сыграли свои первые матчи стартовавшего группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона 2018-19. Краснодарцы ездили в гости в Турцию, москвичи гостили в Австрии, а питерский клуб играл в Дании с «Копенгагеном».
  • 17.09.2018
    17 сентября 2018
    Завершился седьмой тур Чемпионата России по футболу сезона 2018-19
    В Российской премьер лиги по футболу 17 сентября 2018 года, сыграны матчи седьмого тура. Он запомнился ищущим чемпионскую игру Локомотивом, который не одержал еще ни одной победы, грозным «детским садом» Виктора Ганчаренко и его ЦСКА, разгромивший Уфу, а также яркой домашней победой тульского «Арсенала» и первым поражение Спартака.