Российские футбольные клубы сыграли первые матчи в розыгрыше Лиги Европы УЕФА
20 сентября 2018, 15:35

Российские футбольные клубы «Краснодар», московский «Спартак» и питерский «Зенит» 20 сентября 2018 года, сыграли свои первые матчи стартовавшего группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона 2018-19. Краснодарцы ездили в гости в Турцию, москвичи гостили в Австрии, а питерский клуб играл в Дании с «Копенгагеном».

Краснодарцы ездили в гости в Турцию. Игра состоялась с дебютантом еврокубков «Акхисар Беледиеспор». Главный тренер «быков» Мурад Мусаев с первых минут отрядил на поле практически оптимальный состав с соскучившимся по футболу из-за дисквалификации в чемпионате России Ари на острие атаки. Поначалу команды присматривались друг к другу. Спокойное течение встречи на 9-й минуте неожиданно взорвала резкая атака краснодарцев, отобравших мяч у хозяев на их половине поля.

Быстрой перепасовкой партнеры вывели Ари на свидание с голкипером, но фирменный «парашют» от центрфорварда «быков» на этот раз цели не достиг - мяч прошел рядом со створом. Гости вроде бы взяли игру под свой контроль, однако ошибки и потери мяча несколько раз давали возможность турецкой команде угрожать воротам Крицюка. В целом игровое преимущество «Краснодара» было ощутимым, и на 26-й минуте перепасовка у границы штрафной «Акхисарспора» завершилась передачей Каборе на Классона, который раскачал оппонента и из-под него низом направил мяч в ближний угол ворот Озтюрка 0:1.

Во втором тайме игра продолжилась атаками краснодарцев, которые в первые 10 минут второй половины нанесли несколько ударов по воротам Озтюрка. Затем «Акхисарспор» приступил к активным действием и уже Крицюку пришлось вступить в игру, отражая плотный удар Вурала, сдобренный небольшим рикошетом. А вскоре могучий залп Вршаевича с дальней дистанции сотряс перекладину над головой вратаря гостей. Однако голов зрители больше не увидели. «Краснодар» вполне уверенно довел матч до победы, положив полновесные 3 очка в свою лигоевропейскую копилку.

Московский «Спартак» ездил в Вену, Австрия, в гости к местному «Рапиду». В первые десять минут австрийцы чаще атаковали, «Спартак» больше оборонялся. На 11-й минуте Любичич срубил Фернандо в центре поля, получив желтую карточку. Спустя минуту «Спартак» создал первый опасный момент. Зе Луиш поборолся в чужой штрафной и заставил защитника вынести мяч на Мельгарехо. Лоренсо навесил на линию вратарской, откуда Тимофеев бил наверняка в правый угол, вратарь успел отбить мяч.

Затем «Рапид» ответил двумя неприятными выстрелами. Сначала Кнасмюлльнер пальнул из-за пределов штрафной, а затем Любичич пробил в створ - Максименко отбил перед собой, после чего вратаря подстраховал Джикия. Далее игра успокоилась, опасных моментов почти не было. Обе команды слабенько играли в атаке, но «Рапид» время от времени напрягал Максименко. Один Андрей Иван два раза пробил в руки «спартаковскому» киперу. Вратарь австрийской команды же был лишним на поле.

Начало второго тайма стало для москвичей провальным. «Рапид» придавил «Спартак» к его штрафной и на 50-й минуте после подачи углового Мерт пробил - Максименко отбил мяч перед собой, но на его несчастье рядом стоял Тимофеев, от которого снаряд залетел в сетку 1:0. Спартаковцы бросились отыгрываться. «Рапид» же стал играть на удержание счета. Но москвиче хватило не надолго. в одной из контратак Мург получил разрезающую передачу, добежал по центру до штрафной, обвел Максименко и отправил снаряд в пустые ворота - 2:0. До конца встречи счет больше не изменился.

Футбольный клуб из Санкт-Петербурга «Зенит» встречался в Дании с «Копенгагеном». В первом датчане чаще владели инициативой, «Зенит» выбирался к чужим воротам настолько часто, насколько мог. Но, как бы ни старались команды, до 37-й минуты они не смогли создать ничего приличного. А вот концовка тайма получилась веселой. Сначала Паредес вывел Кузяева на ударную позицию, Далер выстрелил - Йоронен потащил мяч. Ответка «Копенгагена» была более огненной: Сков от правого угла штрафной пробил в ближнюю стойку.

Но все же последнее слово в сорокапятиминутке осталось за петербуржцами. Прагматичная атака в четыре передачи закончилась пасом Дриусси на Мака, словак вышел 1 на 1 с вратарем и с линии 11-ти метров поразил ворота - 0:1. Второй тайм начался бодрее, и у этого была объективная причина: «Копенгаген» не хотел проигрывать при своих трибунах. Первые 15 минут второй половины матча беды не предвещали. У ворот «сине-бело-голубых» был только один момент, когда Луневу пришлось тащить мяч с ленточки после удара Сотириу.

Но все худшее обычно происходит без предупреждения. На 63-й минуте Фишер отдал передачу на дальнюю штангу, откуда Сотириу подправил мяч в ворота - 1:1. Игроки «Зенита» сигнализировали об офсайде, но повтор показал, что у левого угла вратарской задержался Смольников. После пропущенного мяча питерцы посыпались и позволили «Копенгагену» создать еще два неприятных эпизода у владений Лунева. Но к заключительной десятиминутке инициатива была в ногах у российской команды. Однако забить не удалось никому, ничья.