Завершился девятый тур Чемпионата России по футболу
01 октября 2018, 15:07

В чемпионате Российской премьер лиги по футболу сыграны игры девятого тура. Завершился он 1 октября 2018 года в Казани. По итогам тура лидер турнирной таблицы питерский «Зенит» неожиданно уступил в Махачкале, московский «Спартак» проиграл очередной матч на домашнем стадионе, а Краснодар в очередной раз выиграл крупно, забив три мяча в ворота «Динамо».

Стартовал тур в Оренбурге, куда приехал в гости московский ЦСКА. Армейцы продолжают свое восхождение по таблице. Победу москвичам принес лучший бомбардир команды Федор Чалов, уверенно и даже как-то по-пижонски реализовавший одиннадцатиметровый, назначенный за фол на самом себе 1:0. В целом игра изобиловала опасными моментами со стороны обоих команд.

На «Екатеринбург Арене» клуб «Урал» прервал беспроигрышную серию тульского «Арсенала», состоящую из трех матчей. Не смотря на то, счет удалось открыть гостям. Сергей Ткачев, на 27-ой минуте добил мяч в сетку после удара Джорджевича 0:1. Однако во втором тайме уральцы кардинально переворачивают ход игры. Сначала Панюков подставил ногу после прострела Эль-Кабира 1:1. Через 20 минут все тот же Кабир нашел навесом все того же Панюкова 2:1.

Еще одна волевая победа хозяев была зафиксирована в Уфе на стадионе «Нефтяник». Местный клуб принимал красноярский «Енисей». Гостям удалось первым сломить сопротивление обороны уфимцев - Занев подал отличный кросс с левого фланга и Костюков замкнул передачу болгарина 0:1. Однако «Уфа» уже на первой минуте второго тайма провела нехитрую атаку в три паса в результате которой Кротов завершил начатое неказистым ударом в дальний угол 1:1. Победу хозяевам принес Игбун, после подачи углового переправив головой мяч в ворота 2:1.

Проваливший старт сезона «Локомотив», принимал дома грозненский «Ахмат». Победу хозяева добыли в последней десятиминутке матча. Сначала Эдер совершенно выдающимся образом с парой защитников на плечах врывается в штрафную и бьет, но Городов свою команду выручает. Однако мяч отскакивает на ногу Фернандешу, который укладывает мяч классным ударом прямо в девятку 1:0. Победную точку поставил Жемалетдинов, реализовав выход один на один 2:0.

Самый неожиданный результат случился в Махачкале. Терпящий финансовое бедствие «Анжи» принимал питерский «Зенит». Гости уверенно контролировали игру, однако забили только в начале второго тайма. Новичок команды Маркизио успел первым на добивание после удара Дриусси 0:1. Но на 71-й минуте Понсе воспользовался суматохой в обороне Зенита и наказал команду за не вынос мяч из своей штрафной «расстреляв» Лунева с близкого расстояния 1:1.

Через пять минут хозяева остались в меньшинстве, прямую красную получил Дмитрий Белоруков. Однако оборона Зенита опять сыграла не лучшим образом. Смольников толкнул Гиголаева в спину в собственной штрафной и арбитр указал на точку. Пенальти исполнил Кулик ударив сильно по центру ворот, Лунев не выручил 2:1.

Продолжает громить своих оппонентов команда из Краснодара. На этот раз досталось московским динамовцам. Счет открыл Ари на 18-й минуте мощным ударом под перекладину ворот Шунина 1:0. В компенсированное к первому тайму время Ари обработал мяч после длиннющего заброса Мамаева и выдал идеальную передачу Классону, который не промахнулся 2:0. Завершил разгром тот же Классон. Швед откликнулся на навес Вандерсона, мастерским ударом головой, переправил мяч в ворота от рук Шунина 3:0.

Второе подряд домашнее поражение потерпел «Спартак». Обидчиком москвичей стал клуб из Ростова-на-Дону. Примечательно, что тренирует «Ростов» бывший главный тренер спартаковцев Валерий Карпин, а исход встречи решил воспитанник спартаковской школы Александр Зуев. Образцово-показательная контратака ростовчан выводит Александра на ударную позицию и полузащитник не торопясь и имея время на обдумывание каждого своего действия записывает свою фамилию на табло 0:1.

Завершался тур матчем в Казани между «Рубином» и самарскими «Крыльями Советов». Счет открыли хозяева, Подберезкин обыгрался с Азмуном и получив обратную передачу неотразимо пробил в дальний угол ворот Конюхова. Во втором тайме самарцы сравняли счет усилиями Канунникова, который оказался один на дальней штанге и замкнул прострел Чичерина. Однако на последней добавленной минуте, после подачи со штрафного и отбитого Конюховым удара, Азмун оказывается самым расторопным на добивании и из скопления игроков успевает нанести удар. Мяч попадает в штангу и от неё влетает в сетку 2:1.