Сыграны матчи восьмого тура чемпионата России по футболу
25 сентября 2018, 16:25

Матчи восьмого тура российской премьер-лиги по футболу завершились 25 сентября 2018 года. Тур запомнился крупной победой питерского «Зенита» над действующим чемпионом страны, «дерби всея Руси» между ЦСКА и «Спартаком», а также первой, за долгое время, победой махачкалинского футбольного клуба «Анжи».

Открывался тур матчем в Красноярске. «Енисей» впервые в этом сезоне сыграл на домашней арене. Дебют для хозяев против екатеринбургского «Урала» выдался неудачным. Счет в матче открыл игрок «Енисея» забивший мяч в свои ворота 0:1. Во втором тайме нападающий гостей Владимир Ильин ударом головы укладывает мяч под самую штангу 0:2. Красноярцы сумели отыграли лишь один мяч. Петар Занев расторопнее всех оказался в суматохе, возникшей в штрафной Урала после подачи с угла поля и пробил по воротам на радость местной публике 1:2.

Махачкалинский «Анжи», проигравший шесть матче подряд, приехал в гости к «Динамо». Первый тайм прошел с огромным преимуществом динамовцев. Второй тайм начался неожиданным выпадом «Анжи». Начатая вратарем атака, завершилась неберущимся ударом Понсе 0:1. После пропущенного мяча Динамо устроило навал, но вратарь гостей Юрий Дюпин поймал кураж и в обиду сетку своих ворот не дал, отразив на последних минутах одиннадцатиметровый удар.

Голевую ничью выдали в Туле «Арсенал» и казанский «Рубин». Хозяева открыли счет в первом тайме благодаря усилиям защитника Кадри 1:0. Во втором казанцы осадили ворота «Арсенала», но пропустили контратаку и первым после удара Ожеговича на мяче был Бакаев 2:0. Через две минуты казанцы ответили голом Коновалова, оставленный один на один с вратарем 2:1. Полторы минуты спустя гости не смогли реализовать пенальти и сравнять счет. Но старания казанцев были вознаграждены. Уремович, вышедший на замену в начале второго тайма, довершает финальный штурм своей команды ударом из пределов вратарской 2:2.

«Оренбург» ездил в гости к «Ахмату». После выездной победы над Спартаком грозненцы обожглись на оставляющем очень хорошее впечатление новичке Премьер-Лиги. Команды обменялись голами и на этом пожали руки, разойдясь миром и согласившись на сухую ничью. В составе Ахмата голом отметился защитник Анхель. Он отклеился от опекуна и классно пробил в касание при подаче корнера. За Оренбург голом отметился Афонин. Отскок от перекладины быстрее всех подобрал свои ударом именно Вадим. Итоговый счет 1:1.

«Ростов» сыграл третью ничью подряд. Подопечные Валерия Карпина принимали дома «Уфу». Отмечаем потрясающую атмосферу на новом стадионе, тридцать пять тысяч болельщиков на трибунах, при которых даже скудная на голевые моменты игра преображается десятикратно, это к слову об окружающих футбол деталях и антураже. Ростов был хорош в первом тайме, но голевых дивидендов извлечь из моментов первого тайма не сумел.

Один из двух главных матчей восьмого тура РПЛ был сыгран в Санкт-Петербурге. «Зенит» принимал «Локомотив». Cчет в игре открыл Олег Шатов по роскошной траектории закинув мяч в дальнюю девятку 1:0. Локомотив через 4 минуты ответил неберущимся ударом Баринова 1:1. Во втором тайме защита Локо затрещала по швам. И на 48-й минуте Ерохин, воспользовавшись прикрытием Ивановича, перевисел всех на угловом и неотразимо пробил по воротам Гильерме 2:1. Через 10 минут Дзюба открывшись за спину защитников Локо развернулся и не оставил шансов русско-бразильскому вратарю железнодорожников 3:1.

Затем Шатов оформил дубль после передачи Ерохина 4:1. Один мяч отыграл Миранчук забивший благодаря рикошету от Смольникова 4:2. Вышедший на замену у москвичей Дмитрий Тарасов за пять минут получил две желтый карточки и оставил команду в меньшинстве. Но интригу вернул Смолов, без шансов для Лунева поразивший дальний нижний угол ворот 4:3. Однако точку поставили все-таки питерцы, Дриусси, без сопротивления со стороны защитников, обыграл Маринато Гильерме 5:3.

В Москве состоялось главное дерби страны, ЦСКА принимал «Спартак». На правах хозяина поля инициативой завладели армейцы - молодой коллектив Гончаренко дерзко принялся прижимать спартаковцев к воротам, создавая опасные моменты один за другим. Но счет открыли красно-белые. Фернандо ударом со штрафного в самую девятку не оставил шансов Акинфееву 0:1. Армейцы отыгрались во втором тайме. Новичок ЦСКА Влашич исполнил отличный обводящий удар под самую штангу 1:1. По итогу боевая ничья, оставляющая команды на своих позициях.

Завершился тур в Самаре, где «Крылья» принимали «Краснодар». Подопечные Мурада Мусаева разгромили хозяев за двадцать минут второго тайма. Сначала форвард краснодарцев Ари мастерски исполнил штрафной удар 0:1. Затем он же обводящим ударом поразил девятку ворот Рыжикова 0:2. Точку в противостоянии поставил форвард Краснодара Сулейманов. Магомед-Шапи мощнейшим ударом из-за пределов штрафной под самую штангу застал голкипера самарцев врасплох 0:3.