Российский пловец, специализирующийся в плавании вольным стилем.
Действующий рекордсмен России на дистанции 100 м вольным стилем
Чемпион России. Чемпион Европы. Двукратный призер чемпионата мира.

Владислав Гринев родился 21 июля 1996 года в городе Москва. В возрасте семи лет начал заниматься плаваньем в средней школе № 77 Москомспорта. Учится в магистратуре факультета агрономии и биотехнологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева. Тренируется под  руководством Владимира Нуцубидзе.

В 2018 году Владислав стал полноправным членом сборной России по плаванию, отобравшись на чемпионат Европы в Глазго. Хорошо проявил себя на этом турнире, став чемпионом Европы в эстафете 4×100 м вольным стилем. На своей коронной дистанции - 100 м кролем - остановился в шаге от пьедестала почета. Также добавил в свою коллекцию наград «серебро» в комбинированной эстафете 4×100 м и «бронзу» в смешанной кролевой эстафете.

В декабре того же года Гринев заслужил право представить свою страну на чемпионате мира по плаванию в 25-метровых бассейнах. Помог команде выиграть три серебряных медали в эстафетах 4×100 и 4×200 м вольным стилем и в комбинированной 4×100 м, однако не завоевал личных медалей, став, как и на чемпионате Европы, четвертым на стометровке кролем.

В 2019 году Владислав Гринев стал лидером сборной России в плавании на дистанции 100 м вольным стилем: на чемпионате России побил рекорд страны.

На чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу Гринев 21 июля 2019 года выиграл серебряную медаль в эстафете 4x100 метров кролем. Еще одну награду, бронзовую, Владислав завоевал 25 июля на стометровой дистанции вольным стилем.

В первый день чемпионата Европы на короткой воде в шотландском городе Глазго 4 декабря 2019 года спортсмены сборной России в составе Климент Колесников, Владислав Гринев, Михаил Вековищев и Владимир Морозов завоевали золотую медаль в эстафете 4х50 м вольным стилем, с результатом 1 минута 22,92 секунды. Вторыми стали польские ловцы, показавшие время 1.23,74. Бронзовые награды выиграли спортсмены из Италии, прошедшие дистанцию за 1.24,50 сек.

Стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде в Шотландии
    В шотландском городе Глазго, 4 декабря 2019 года стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Соревнования принимал Международный плавательный центр Толлкросс, который вмещает около 5 000 зрителей. На турнире выступили 539 спортсменов из 49 стран. Победителем общекомандного медального зачета стала сборная России, завоевавшая 22 награды, из которых 13 золотых, пять серебряных и четыре бронзовые. Лучшим пловцом чемпионата признан Климент Колесников, по итогам набранных очков FINA.
  • 18.10.2019
    18 октября 2019
    Открылись Всемирные военные игры в Китае
    В китайском городе Ухань, 18 октября 2019 года открылись седьмые Всемирные военные игры под эгидой Международного совета военного спорта CISM. В соревнованиях приняли участие более 9 300 военных из 109 стран, что является рекордом за всю историю игр. Атлеты разыграли награды по 329 дисциплинам в 27 видах спорта. Участники турнира выявляли лучших не только в традиционных олимпийских дисциплинах, но и в «военных».
  • 28.07.2019
    28 июля 2019
    Завершился чемпионат мира по водным видам спорта 2019 в Корее
    В южнокорейском городе Кванджу 28 июля 2019 года завершился чемпионат мира по водным видам спорта, под эгидой Международной федерации плавания. В соревнованиях приняли участие спортсмены и спортсменки почти из 200 стран. Всего разыгрывалось 76 комплектов наград в шести видах спорта: прыжки в воду, хай-дайвинг, плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание и водное поло. Соревнования стартовали 12 июля.
  • 12.08.2018
    12 августа 2018
    Завершился первый объединенный Чемпионат Европы по летним видам спорта
    Первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта, завершился 12 августа 2018 года. Соревнования приняли шотландские города Глазго и Эдинбург, а также столица Германии Берлин, в котором состоялся легкоатлетический турнир. Было разыграно 187 комплектов наград в 13 видах спорта. По результатам соревнований победу в общекомандном медальном зачете одержала сборная России.