Завершился первый объединенный Чемпионат Европы по летним видам спорта

Первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта, завершился 12 августа 2018 года. Соревнования приняли шотландские города Глазго и Эдинбург, а также столица Германии Берлин, в котором состоялся легкоатлетический турнир. Было разыграно 187 комплектов наград в 13 видах спорта. По результатам соревнований победу в общекомандном медальном зачете одержала сборная России.

Помешать национальной сборной занять первое место не смогло даже то, что награды легкоатлетов не шли в копилку сборной, поскольку из-за дисквалификации национальной федерации на турнире они выступали в нейтральном статусе. Главный портовый город Шотландии принял большинство соревнований, в то время как в столице британской автономии прошли состязания прыгунов в воду.

На чемпионате Европы проходили соревнования по плаванию, синхронному плаванию, плаванию на открытой воде, прыжкам в воду, спортивной гимнастике, велотреку, велошоссе, маунтинбайку, BMX, гольфу, академической гребле, триатлону и легкой атлетике.

Российская команда завоевала 66 медалей - 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых. За победу в медальном зачете она получила трофей чемпионата Европы, представляющий собой кубок высотой 650 мм и шириной 400 мм, стоящий на основании из 22-каратного золота. Вручен он был в заключительный день турнира на центральной площади Глазго. В церемонии награждения приняли участие представители российских команд по спортивной гимнастике и прыжкам в воду.

Второе место в медальном зачете заняла британская сборная. В ее активе 74 медали, из них 26 золотых, столько же серебряных и 22 бронзовых. Третьими стали итальянцы, собравшие 60 наград, 15 золота, 17 серебра и 28 бронзовых медалей. Голландцы также завоевали 15 золотых медалей, но уступили итальянцам по количеству серебряных наград, всего в их активе 43 медали.

Наибольший вклад в медальный зачет сборной России внесли пловцы, установившие рекорд по числу наград на чемпионатах Европы за всю историю выступления на турнире, превзойдя достижение команды СССР 1981 года. В Глазго они завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград. Главными героями соревнований стали пятикратная чемпионка Европы Юлия Ефимова и 18-летний Климент Колесников, завоевавший первые медали на взрослом уровне.

В активе Ефимовой четыре золота и одно серебро. Она победила в плавании брассом на 50, 100 и 200 м. Также она выиграла в эстафете 4х100 м комплексным плаванием и завоевала серебро в смешанной эстафете 4х100 м. Климент Колесников выиграл три золота - 50 м на спине, установив рекорд мира, 100 м на спине, эстафету 4х100 м кролем, два серебра - эстафета 4х100 м и смешанную эстафета 4х100 м, а также одну бронзу - смешанная эстафета 4х100 м кролем.

Традиционно сильно выступила на чемпионате Европы российская сборная по синхронному плаванию, которая завоевала восемь из девяти золотых наград. Четырехкратной чемпионкой Европы стала Светлана Колесниченко, дважды победившая как в соло, так и в дуэте с Варварой Субботиной. В микст-дуэтах две победы на счету Майи Гурбанбердиевой и Александра Мальцева, которые намерены сохранить свой тандем и на чемпионат мира по водным видам спорта.

С хорошим настроением к следующему сезону будут готовиться и российские прыгуны в воду. В Эдинбурге они завоевали пять из 13 золотых наград, дополнив комплект медалей четырьмя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Александр Бондарь завоевал золото в прыжках с 10-метровой вышки, Мария Полякова стала первой в прыжках с метрового трамплина. Бондарь и Виктор Минибаев заняли первое место в синхронных прыжках с вышки, Никита Шлейхер и Юлия Тимошинина - в синхронных прыжках с вышки в миксте. Также в синхронных прыжках с трехметрового трамплина победу одержали Илья Захаров и Евгений Кузнецов.

Российские гимнасты в Глазго завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Основной вклад в копилку сборной внесли мужчины, победившие в командном многоборье. Россия на этом турнире была представлена Артуром Далалояном, Дмитрием Ланкиным, Никитой Нагорным, Давидом Белявским и Николаем Куксенковым. Также Далалоян победил в опорном прыжке и в упражнении на брусьях, вторым на брусьях был Белявский, Ланкин и Далалоян стали бронзовыми призерами в опорном прыжке и вольных упражнениях соответственно.

Женская сборная России приехала в Шотландию в значительно обновленном составе. Вместе с опытной Ангелиной Мельниковой за награды в победном командном турнире успешно поборолись дебютантки Ирина Алексеева, Ульяна Перебиносова, Ангелина Симакова и Лилия Ахаимова. Новый лидер команды Мельникова стала также второй в опорном прыжке и третьей на брусьях.

Российские легкоатлеты на чемпионате Европы в Берлине снова, как и год назад на мировом первенстве, вынуждены были выступать на главном старте сезона в нейтральном статусе. И снова зарубежные болельщики смогли убедиться, что практически обескровленная международными санкциями российская легкая атлетика жива. На чемпионате Европы российские легкоатлеты завоевали шесть медалей - одну золотую, 3 серебряные и две бронзы.

Единственную золотую медаль российским болельщикам принесла Мария Ласицкене, которая в женских прыжках в высоту на протяжении двух последних сезонов не знает равных. Серебряные награды выиграли десятиборец Илья Шкуренев, вернувшийся в спорт после тяжелой травмы, и прыгун с шестом Тимур Моргунов, сумевший покорить высоту 6 метров. А вот второе место барьериста Сергея Шубенкова, лидера мирового сезона, немного расстроило его поклонников.

Две бронзовые медали, которые завоевали ходок Василий Мизинов на дистанции 20 км и прыгун в высоту Илья Иванюк, ничего кроме радости вызывать не могут. Оба этих спортсмена пока имеют очень мало опыта выступления на зарубежных стартах, и успех на ЧЕ добавит им уверенности на следующих турнирах. Успех в соревнованиях по академической гребле праздновал экипаж женской четверки распашной без рулевого в составе Екатерины Потаповой, Анастасии Тихановой, Екатерины Севастьяновой и Елены Орябинской.

Успешно выступила на чемпионате Европы сборная России по велоспорту на треке. Главным звездой турнира стала 23-летняя Дарья Шмелева, при участии которой были выиграны все три золотые медали. Помимо этого, россияне выиграли два серебра и три бронзы. Порадовала и 21-летняя Ярослава Бондаренко, завоевавшая впервые в истории российского велоспорта по BMX медаль в суперкроссе, который является олимпийской дисциплиной.

Дата события: 12 августа 2018 года (5 лет назад)