Сыграны матчи второго тура Чемпионата России по футболу сезона 2018-2019
06 августа 2018, 14:51

В Российской премьер лиге по футболу 6 августа 2018 года, завершился второй тур. После зрелищного домашнего Чемпионата мира в российском чемпионате дела с забитыми голами никак не наладятся - мячей в матчах забивается катастрофически мало, а зрелищность игр порой заставляет подумать о том, чтобы переключить канал.

Многие команды делают упор на глубокую оборону, тем самым заставляя скучать случайных болельщиков, пополнивших ряды любителей футбола после домашнего мундиаля. Хочется ошибаться, но если и дальше Чемпионат продолжится в таком низкорезультативном ключе, то люди, принесенные на трибуны первого тура волной всеобщего энтузиазма и любви к футболу, предпочтут походу на стадион другой вид досуга.

Казанский «Рубин» прилетел в гости к московскому «Динамо». Хозяева резво провели дебютный отрезок домашнего матча и сумели забить быстрый гол. Федор Черных красиво замкнул фланговую передачу Жоаозиньо, «рыбкой» нырнув навстречу мячу и мощно вколотив снаряд под перекладину 1:0. Паритет восстановил Дмитрий Полоз уже в начале второго тайма, на 52-ой минуте лихо откликнувшись на передачу Могилевца и быстро разобравшись с мячом в штрафной площади Динамо 1:1.

В Екатеринбурге встречались «Урал» и «Краснодар». Первый гол забили хозяева. Бикфалви, из глубины, в стремительном выпаде переиграл Крицюка с навеса Кулакова 1:0. Краснодарцы отыгрались во втором тайме, в результате слаженных взаимодействий мяч оказался у Классона, который очутившись в выгодной позиции хладнокровно развел голкипера и мяч по разным углам 1:1. А победу гостям принес Павел Мамаев - на 89-ой минуте он выиграл верховую борьбу за навес Кристиана Рамиреса и четко уложил мяч кивком головы в самый угол ворот 1:2.

Питерский Зенит дома одержал тяжелую победу над тульским Арсеналом благодаря голу Олега Шатова, вернувшегося в состав команды из аренды 1:0. Гол получился немного курьезным. Тем не менее, питерцы пока возглавляют турнирную таблицу, не пропустив ни разу и имея в своем активе шесть очков из шести возможных.

Действующий и недавний чемпионы России «Локомотив» и «Спартак» «скатали» безголевую ничью. Спартаковцы действовали резче, изобретательнее, а голкипер-дебютант красно-белых Александр Максименко вступил в игру всего пару-тройку раз. В первой половине встречи Спартак не сумел выжать из подавляющего преимущества хотя бы один забитый мяч. «Локо» свой самый верный шанс упустил на 94-ой минуте, когда новичок команды Гжегож Крыховяк не смог направить мяч в сетку, стоя в опасной близости от ворот.

Один из главных сюрпризов тура был запротоколирован в Самаре. Новички Премьер-лиги «Крылья Советов» и «Оренбург» сошлись в очной дуэли. И команда из Оренбурга уже в первом тайме отличилась трижды. Сначала Андрей Козлов открылся на первой линии атаки и сумел четко послать мяч в угол после породистого навеса Адесойе Ойеволе 0:1. Затем самарцы не смогли реализовать пенальти и тут же поплатились за это. Оренбуржцы выбежали в контратаку, итогом которой был удар в пустые ворота от Бреева 0:2. А довершил разгром в первом тайме открывший счет Козлов, он отлепился от опеки защитников на угловом и головой пробил по воротам 0:3.

Московский ЦСКА уступил дома «Ростову». Быстрый гол Сергея Паршивлюка на 7-ой минуте ошарашил армейцев и отыграться им уже не удалось 0:1. Более того, глубокая оборона Ростова так и не ощутила на себе хоть сколько-нибудь значимого давления, и без труда отбивалась от попыток ЦСКА отквитать хотя бы один мяч. Даже дебют Абеля Эрнандеса никак не повлиял на усиление атакующей игры красно-синих.

В заключительном матче воскресенья грозненский Ахмат принимал новичков РПЛ команду Енисей, ведомую Дмитрием Аленичевым. Судьбу этой встречи решило удаление в концовке первого тайма. Сибиряки, оставшись в меньшинстве, не смогли ничего противопоставить команде Игоря Ледяхова и закономерно уступили 1:0. Автором единственного гола этой встречи стал Олег Иванов, забивший невероятный мяч дальним ударом.

Футбольный клуб «Уфа» дома разгромила махачкалинский Анжи. Матч начался быстрого гола. Игбун открылся в штрафной махачкалинцев и замкнул зрячий навес Облякова на 3-ей минуте 1:0. На 87-ой минуте Ваньек на пару с Игбуном раскатал оборону гостей и нанес зрячий удар в дальний угол 2:0. На 89-ой минуте он же воспользовался неразберихой защитников Анжи и поразил «пустые» ворота после сольного прохода все того же Игбуна 3:0.