Стартовало первенство Европы по дзюдо среди юниоров в Ижевске
01 ноября 2019, 18:30

В Ижевске, 1 ноября 2019 года стартовало первенство Европы по дзюдо среди юниоров в возрасте до 23 лет. На татами в Ледовом дворце «Олимпиец» вышли около 300 спортсменов из 30 стран. Программа включала индивидуальные состязания во всех весовых категориях, установленных Международной федерацией дзюдо для взрослых спортсменов. По итогам соревнований победу в общекомандном зачете одержала сборная России, завоевав 4 золота и по 3 серебра и бронзы.

Ижевск впервые принимал международные соревнования по дзюдо столь высокого уровня. Их проведение даст новый импульс развитию единоборства и поможет повысить его популярность, а также послужит делу популяризации спорта и здорового образа жизни не только в Удмуртии, но и во всём Приволжском федеральном округе. На турнире сборная России является самой представительной - девять дзюдоистов и девять дзюдоисток. Вторые по численности дружины у итальянцев и немцев, по семь юниоров и девять девушек.

Накануне старта соревнований состоялась процедура жеребьевки. Гостей столицы Удмуртии поприветствовал Вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров. От имени Европейского союза дзюдо на жеребьевке выступил вице-президент EJU Михал Вахун. Он поблагодарил Федерацию дзюдо России и Министерство спорта, правительство и жителей Удмуртской республики за теплый прием.

Открывали турнир юниоры в весовых категориях 60 и 66 кг, а также юниорки - 48, 52 и 57 кг. В этот же день состоялась официальная церемония открытия. На следующий день в борьбу за медали вступили спортсмены в категориях до 73 и 81 кг и спортсменки - до 63 и 70 кг. Закрывали турнир дзюдоисты в категориях до 90, 100 и свыше 100 кг и дзюдоистки в категориях до 78 и свыше 78 кг.

Торжественная церемония награждения и закрытия состоялась 3 ноября 2019 года. По итогам первенства сборная России победила в общекомандном зачете, завоевав четыре золота, три серебра и три бронзы. Победителями турнира стали Рамазан Абдулаев в весовой категории до 60 килограммов, Мурад Чопанов - до 66 кг, Турпал Тепкаев - до 81 кг, и Дарья Пичкалева в весе до 48 кг. Серебряные медали у Аюба Блиева - до 60 кг, Аюба Хажалиева - до 73 кг, и Данны Нагучевой - до 57 кг. Бронзовыми призерами турнира стали Анастасия Коляденкова в категории до 63 кг, а также Юрий Божа и Роман Донцов, оба в весе до 90 кг.

Второе место в командном зачете заняла сборная Венгрии, завоевавшая по итогам турнира три золотых и две бронзовых медали. Третью ступень пьедестала заняли дзюдоисты сборной Грузии, с двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами. Четвертыми стали спортсмены из Германии - одно золото, три серебра, три бронзы. Пятое место у дзюдоистов сборной Азербайджана, завоевавшие одну золотую и одну серебряную медали.

Континентальные состязания среди дзюдоистов проводятся по инициативе Европейского союза дзюдо с 2003 года. Возрастной ценз позволяет участвовать в них атлетам, имеющим опыт выступлений на крупнейших соревнованиях «Мировой серии», что положительно сказывается на уровне участников и качестве борьбы. Фактически, на континентальном уровне Первенство до 23 лет является наиболее представительным турниром после Чемпионата Европы.

Россияне традиционно успешно выступают на этих соревнованиях. В разные годы «золото» молодежных континентальных первенств выигрывали: Олимпийский чемпион Мансур Исаев, четырёхкратная чемпионка Европы, призёр чемпионатов мира и Олимпийских игр Наталья Кузютина, чемпион Европы Ислам Яшуев, пятикратный победитель турниров «Мировой серии» Адлан Бисултанов и другие известные российские дзюдоисты.

Победители и призеры первенства Европы по дзюдо среди юниоров в Ижевске

Юноши

До 60 кг
1. Абдулаев Рамазан (Россия, Иркутская обл.)
2. Блиев Аюб (Россия, Краснодарский край)
3. Нозадзе Темур (Грузия)
3. Папинашвили Жаба (Грузия)

До 66 кг
1. Чопанов Мурад (Россия, Иркутская обл.)
2. Османов Нурлан (Азербайджан)
3. Гарсиа Торне Давид (Испания)
3. Мицели Маттиа (Италия)

До 73 кг
1. Маммадалиев Рашид (Азербайджан)
2. Хазалиев Аюб (Россия, Волгоградская обл./Чеченская Респ.)
3. Борчашвили Вашид (Австрия)
3. Дзавбатыров Шамиль (Германия)

До 81 кг
1. Тепкаев Турпал (Россия, Чеченская Респ.)