Федерация Дзюдо России

Общероссийская организация «Федерация дзюдо России» создана с целью развития, пропаганды и популяризации дзюдо в Российской Федерации. Целью Федерации являются повышение роли физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности. Сегодня федерация объединяет более 100.000 занимающихся и ведет свою деятельность на территории более чем семидесяти субъектов Российской Федерации. Основана в 1972 году.

Дзюдо - Олимпийский вид спортивного единоборства и японское боевое искусство, начавшее свою историю с конца XIX века, когда в японии Дзигоро Кано основал школу «Кодокан». Основой дзюдо являются броски, болевые приёмы, удержания и удушения. В дзюдо очень важно умение использовать силы соперника. Схватки проходят на ковре - татами размером 14 на 14 метров.

Руководство Федерации Дзюдо России

Президент - Анисимов Василий Васильевич

1-й Вице-президент - Ротенберг Аркадий Романович
Президент Международного фонда дзюдо, Генеральный директор клуба «Явара-Нева»

Макаров Виталий Валерьевич

21 февраля 2018 года В испанском городе Фуэнхирола прошел Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Всего в турнире приняли участие 470 спортсменов из 36 стран. Одним из представителей сборной России стал воспитанник «Спортивной школы олимпийского резерва № 5 по борьбе» Оноприенко Нодар, тренирующийся под руководством Артура Робертовича Демерчян. В весовой категории свыше 90 кг Кубанский дзюдоист одержал победил спортсменов Испании, Великобритании и Молдавии. В финале Немецкий борец Конэ Лоссени был повержен за 27 секунд. Своей победой Нодар принёс победу сборной России в командном зачёте.

• 01.11.2019
    01 ноября 2019
    Стартовало первенство Европы по дзюдо среди юниоров в Ижевске
    В Ижевске, 1 ноября 2019 года стартовало первенство Европы по дзюдо среди юниоров в возрасте до 23 лет. На татами в Ледовом дворце «Олимпиец» вышли около 300 спортсменов из 30 стран. Программа включала индивидуальные состязания во всех весовых категориях, установленных Международной федерацией дзюдо для взрослых спортсменов. По итогам соревнований победу в общекомандном зачете одержала сборная России, завоевав 4 золота и по 3 серебра и бронзы.
  • 27.09.2018
    27 сентября 2018
    Завершился чемпионат Мира по дзюдо в Баку
    На татами Национальной гимнастической арены Баку в Азербайджан, 27 сентября 2018 года завершился чемпионат мира по дзюдо. В соревнованиях принимали участие 800 спортсменов из 129 стран, который разыграли медали в семи весовых категориях у мужчин и женщин. Также состоялся командный турнир.
  • 12.09.2018
    12 сентября 2018
    Юношеская сборная России выиграла турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано
    В городе Владивосток 12 сентября 2018 года, состоялся второй Ежегодный Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано. По итогам соревнований победу одержала юношеская сборная России. Соперниками россиян по финалу стала команда Японии. На пути к главной встрече японцы одолели сильных корейцев, которые в итоге стали третьими, победив в малом финале оппонентов из Монголии.
  • 18.07.2018
    18 июля 2018
    Российские дзюдоисты завоевали бронзовые медали командного Чемпионата Европы
    Российская сборная по дзюдо 18 июля 2018 года стала бронзовым медалистом прошедшего в городе Екатеринбург первого в истории командного Чемпионата Европы, организованный при поддержке «Русской медной компании». В малом финале россияне досрочно одолели сборную  Азербайджана со счетом 4:0.
    В Екатеринбурге прошел первый командный Чемпионат Европы по дзюдо
    В городе Екатеринбург 18 июля 2018 года состоялся первый в истории командный Чемпионат Европы по дзюдо. В составе каждой сборной были мужчины и женщины. По итогам турнира победу одержали спортсмены из Германии, одолевшие в главном матче дня голландцев, 4:2. Российские дзюдоисты, в матче за третье место были сильнее команды Азербайджана, 4:0. За сборную России на турнире выступили Дарья Межецкая, Муса Могушков, Таисия Киреева, Хусен Халмурзаев, Анастасия Конкина, Денис Ярцев и Иван Воробьев.
    Брянский спортсмен Юрий Божа стал бронзовым призером Кубка Европы
    В городе Саарбрюкене, Германия, 14-15 июля состоялся Кубок Европы по дзюдо. В составе сборной России в турнире принимал участие и спортсмен брянского Центра спортивной подготовки Юрий Божа. Об этом 17 июля 2018 года сообщила пресс-служба правительства Брянской области.
  • 13.05.2018
    13 мая 2018
    Завершился Кубок Европы по дзюдо в Оренбурге
    В Оренбурге 12 и 13 мая 2018 года состоялся девятый по счету в истории региона Кубок Европы по дзюдо. Соревнования, проходившие в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье», собрали на татами свыше трехсот сильнейших спортсменов из 16 стран Европы и Азии. Сборную России представляли дзюдоисты команды до 23-х лет.
  • 28.04.2018
    28 апреля 2018
    Завершился чемпионат Европы по дзюдо в Тель-Авиве
    Чемпионат Европы по дзюдо в израильском Тель-Авиве проходил с 26 по 28 апреля 2018 года. В неофициальном общекомандном зачете победу одержала сборная команда России, завоевавшие на турнире четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Второй стала команда Франции, завоевавшая 3 золотых и 2 серебряных.
  • 21.02.2018
    21 февраля 2018
    Кубанский спортсмен завоевал золото на кубке Европы по дзюдо
    В испанском городе Фуэнхирола 21 февраля 2018 года, прошел кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Всего в турнире приняли участие 470 спортсменов из 36 стран.
  • 30.11.2017
    30 ноября 2017
    Состоялось первенство России по дзюдо
    В Иркутске, на арене спортивного комплекса «Байкал», 30 ноября 2017 года прошло первенство России по дзюдо. Всего на татами вышли более 600 юниоров и юниорок в возрасте до 21 года. Краснодарский край на турнире представляли 32 дзюдоиста. По итогам борьбы в активе кубанцев 7 наград - 2 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы».