Федерация Волейбола Сахалинской области

Общественная спортивная организация «Федерация Волейбола Сахалинской области» является основанным на членстве физкультурно-спортивным объединением. Создана в целях развития и популяризации волейбола на территории региона, повышение его роли во всестороннем развитии личности. Представляет интересы Сахалина на всероссийских и международных соревнованиях. Занимается организацией и проведением различных спортивных мероприятий по волейболу.

Волейбол - олимпийский вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, добить до пола, либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трех касаний мяча подряд.

Ответственный секретарь Федерации

8 февраля 2020 года волейбольная команда ПСК «Сахалин» в матче регулярного чемпионата России, обыграла на домашнем паркете челябинский «Динамо-Метар» со счетом 3:0 (25:19, 25:14, 25:18). По итогам встречи сразу три сахалинские волейболистки набрали по 14 очков - Мария Самойлова, Елена Ткачева и Ольга Фролова. Благодаря этому успеху островные спортсменки обеспечили себе досрочный выход в плей-офф Женской суперлиги.

28 декабря 2017 года Краснодарская женская волейбольная команда «Динамо» приняла команду из Южно-Сахалинска в рамках 11-го тура чемпионата России. Игра прошла в краснодарском дворце спорта «Олимп». Обе команды замыкают турнирную таблицу. В стартовый состав главный тренер «краснодарок» Константин Ушаков определил опытных игроков. После первой партии - 25:23. Второй сет завершился разгромом соперника - 25:14. Третья партия закончилась поражением «Динамо» - 12:25. Четвертый сет получился самым напряженным: завершился со счетом 23:25 в пользу «Сахалина». Клуб увез из Краснодара победу, а «Динамо» заработало одно очко.

• 28.12.2017
    28 декабря 2017
    Волейболистки краснодарского «Динамо» проиграли «Сахалину»
    Краснодарская женская волейбольная команда «Динамо» 28 декабря 2017 года приняла команду из Южно-Сахалинска в рамках 11-го тура чемпионата России. Игра прошла в краснодарском дворце спорта «Олимп». Игра закончилась победой «Сахалина» со счетом 3:1.