Лига Европы УЕФА

Лига Европы УЕФА является ежегодным клубным футбольным турниром и считается вторым по значимости турниром для европейских футбольных команд, входящих в УЕФА. В розыгрыше Лиги принимают участие клубы, занявшие в сезоне национального чемпионата определённые места в турнирной таблице, в зависимости от рейтинга УЕФА, а также победители национальных кубков, если они не завоевали право участия в Лиге чемпионов по итогам национального чемпионата. Трофей представляет собой серебряную чашу весом 15 килограммов и является переходящим.

Согласно регламенту на групповой стадии существует 12 групп из четырёх команд. Каждый клуб проводит по три матча дома и на выезде, а в 1/16 финала попадают обладатели первых и вторых мест. Десять команд, которые не смогли преодолеть 4-й квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА, попадают в групповой этап Лиги Европы напрямую. Кроме того с группового этапа стартуют обладатели национальных кубков 6 ведущих ассоциаций согласно рейтингу УЕФА. Двенадцати наряду с четырьмя командами, по одной от каждой из четырех ведущих ассоциаций, первыми квалифицировавшимися в Лигу Европы через свой национальный чемпионат.

До группового этапа проводится четыре отборочных раунда. В четвертом отборочном раунде добавляются 15 команд, которые не смогли преодолеть 3-й раунд Лиги чемпионов УЕФА. Победители раунда плей-офф проходят в групповой этап. В 1/16 попадают по две лучшие команды из 12 групп, а также восемь клубов, которые финишируют третьими в своих группах Лиги чемпионов. Сильнейшие проходят в 1/8 финала, после чего проводятся четвертьфиналы и полуфиналы. Финал состоит из одного поединка, который играется на нейтральном стадионе.

27 февраля 2020 года ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между итальянским «Интером» и болгарским «Лудогорцем» в Милане впервые в истории турнира прошел при пустых трибунах из-за угрозы эпидемии коронавируса. По итогам игры победу одержал миланский клуб со счетом 2:1 и вышел в 1/8 финала. На 26-й минуте счет открыл полузащитник «Лудогорца» Каули. Спустя три минуты игрок «Интера» Бираги восстановил равновесие. В концовке первого тайма форвард Лукаку вывел итальянцев вперед. В первом матче противостояния команды сыграли 2:0 в пользу «Интера».

• 27.02.2020
    27 февраля 2020
    «Интер» при пустых трибунах обыграл «Лудогорец» в матче футбольной Лиги Европы
    Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между итальянским футбольным клубом «Интер» и болгарским «Лудогорцем» в Милане 27 февраля 2020 года впервые в истории турнира прошел при пустых трибунах из-за угрозы эпидемии коронавируса. По итогам игры победу одержал миланский клуб со счетом 2:1 и вышел в 1/8 финала. На 26-й минуте счет открыл полузащитник «Лудогорца» Каули. Спустя три минуты игрок «Интера» Бираги восстановил равновесие. В концовке первого тайма форвард Лукаку вывел итальянцев вперед. В первом матче противостояния в Болгарии «Интер» был сильнее 2:0.
  • 04.10.2018
    04 октября 2018
    «Краснодар» обыграл «Севилью» в матче футбольной Лиги Европы
    Футбольный клуб «Краснодар» 4 октября 2018 года, на домашнем стадионе принимал испанскую «Севилью», в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы УЕФА. Игра завершилась волевой победой российской команды со счетом 2:1.
  • 31.08.2018
    31 августа 2018
    Состоялась жеребьевка группового этапа футбольной Лиги Европы сезона 2018-2019
    В Монако, 31 августа 2018 года состоялась жеребьевка группового этапа второго по значимости клубного футбольного турнира Лиги Европы сезона 2018-19. В жеребьевке участвовали 48 клубов, которые разделили на 12 групп, согласно рейтингу. Традиционно в одном квартете не могут встретиться клубы из одной ассоциации, а также российские и украинские коллективы.
  • 30.08.2018
    30 августа 2018
    Завершились матчи плей-офф футбольной Лиги Европы с участием клубов Зенит и Уфа
    В Лиге Европы УЕФА, 30 августа 2019 года завершились матчи раунда плей-офф за выход в групповой этап турнира. На этой стадии принимали участие два российских клуба. Питерский «Зенит» играл на выезде в Норвегии с местным «Молде». «Уфа» дома в Башкирии принимал шотландский клуб «Рейнджерс».
  • 23.08.2018
    23 августа 2018
    Состоялись первые матчи плей-офф футбольной Лиги Европы с участием клубов Зенит и Уфа
    В розыгрыше футбольной Лиги Европы, 23 августа 2018 года, состоялись матчи раунда плей-офф. Борьбу за выход в основную сетку турнира продолжают два российских клуба: «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Уфа» из одноименного города. Футболисты из города на Неве домашний матч выиграли со счетом 3:1, а вот уфимцы на выезде в Шотландии уступили 0:1.
  • 16.08.2018
    16 августа 2018
    Российские футбольные клубы вышли в следующий раунд розыгрыша Лиги Европы 2018
    Российские футбольные клубы «Зенит» и «Уфа», 16 августа 2018 года, сыграли ответные матчи третьего раунда квалификации Лиги Европы УЕФА. Команда из столицы Башкирии сыграла в ничью 2:2 на выезде с «Прогрессом» из Люксембурга, а клуб из Санкт-Петербурга на домашнем стадионе разгромили минское «Динамо» со счетом 8:1.
  • 17.08.2017
    17 августа 2017
    Футбольный Клуб «Краснодар» обыграл «Црвену Звезду» в Лиге Европы
    Футбольный клуб «Краснодар», 17 августа 2017 года, на своем поле обыграл сербскую «Црвену Звезду» в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, со счетом 3:2. Голы в составе быков забили Иван Игнатьев, Виктор Классон и Сергей Петров. У сербской команды отличились Славолюб Срнич и Александар Пешич.