«Краснодар» обыграл «Севилью» в матче футбольной Лиги Европы
04 октября 2018, 18:20

Футбольный клуб «Краснодар» 4 октября 2018 года, на домашнем стадионе принимал испанскую «Севилью», в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы УЕФА. Игра завершилась волевой победой российской команды со счетом 2:1.

Перед матчем «Краснодар» остался без центральных нападающих. Ари получил повреждение в предыдущей игре с «Динамо», а молодой Игнатьев продолжает болеть, и потому наставнику черно-зеленых Мураду Мусаеву пришлось поломать голову над тем, как выйти из этой непростой ситуации. В итоге выбор пал на перуанца Кристиана Куэву, который, по тренерской задумке, должен был играть роль «ложной девятки», постоянно отходя в глубину и освобождая передний край для любящего врываться в зоны инсайдов Мамаева и скоростных крайних нападающих Вандерсона с Классоном.

Последний и нанес первый в матче удар по воротам уже на 3-й минуте, когда краснодарцам удалось «накрыть» гостей неподалеку от их же штрафной - мяч просвистел чуть в стороне от верхнего угла ворот чешского голкипера «Севильи» Вацлика. Стартовая 10-минутка прошла с ощутимым территориальным перевесом черно-зеленых, однако затем испанский коллектив перешел к активным действиям и сразу же создал голевой момент: Муриэль не попал в пустой угол, в падении замыкая кросс Араны с левого фланга.

Но это был лишь эпизод. В целом хозяева поля лучше контролировали мяч и атаковали острее. На 20-й минуте успех им едва не принес угловой, после подачи которого Мамаев на ближней штанге коварно подрезал мяч головой, и тот угодил в перекладину. А спустя 4 с небольшим минуты верхняя планка владений Вацлика отразила прицельный выстрел Каборе, которому удобно выкатил мяч к линии штрафной Классон.

«Севилья» исключительно в обороне не отсиживалась. Гости периодически беспокоили краснодарцев своими стремительными набегами, и в самом конце тайма вышли вперед. Правда, случился этот не слишком логичный автогол не после контратаки, а после стандарта. Нолито пробил низом после розыгрыша углового, и инстинктивно выставленная в сторону нога Шарля Каборе привела к рикошету, который не оставил шансов на спасение голкиперу Крицюку 0:1.

В самом начале второй половины «Краснодар» вполне мог претендовать на пенальти, однако шведский рефери не увидел криминала в действиях севильца, зарядившего по ноге Классону в собственной штрафной. Хозяева поля усилили натиск, и вскоре перекладина третий раз в матче пришла на выручку испанской команде - в нее слету зарядил Классон, пробивший с линии вратарской после филигранного навеса Мамаева. А еще минутой позже швед не реализовал организованный для него Куэвой выход один на один с Вацликом, пустив мяч рядом со створом.

Чувствуя, что еще чуть-чуть, и соперника можно дожать, Мурад Мусаев, принялся бросать в бой свежие силы, и именно вышедшие на замены игроки заставили все-таки капризную госпожу Фортуну повернуться в этом невероятном матче лицом к «Краснодару». Маурисио Перейра на 72-й минуте, обыгравшись сначала с Вандерсоном, а потом с Мамаевым, неотразимо выстрелил в дальний угол и восстановил равновесие 1:1.

После этого уже рулевой «Севильи» использовал весь отведенный ему лимит замен. Свежие Васкес, Силва и Бен-Йеддер сумели в концовке создать проблемы обороне хозяев поля, но неточность в завершающей стадии не позволила приезжей команде вновь повести в счете. «Быки» же, сумев выстоять в эти самые трудные для них 10 минут, на исходе встречи вырвали победу, забив умопомрачительный гол.

Все началось с Куэвы, который заработал штрафной на половине поля соперников. До ворот было метров 40, но эта дистанция не смутила Рамиреса, который пальнул по воротам с чудовищной силой. Вацлик с большим трудом мяч отразил, но верховую борьбу в штрафной выиграл Классон и сделал скидку в центр. А дальше случилось то, чего в жизни обычно не бывает, но в футболе иногда случается, пусть и крайне редко.

Вышедший на замену в составе главной черно-зеленой команды впервые после полугодичного отсутствия из-за травмы Торнике Окриашвили спустя всего 4 минуты после своего появления на поле сотворил свое очередное голевое чудо. Эффектным ударом через себя он поразил дальний нижний угол ворот испанской команды, принеся «Краснодару» волевую победу со счетом 2:1.

«Горожане» за пару последних лет добыли столько побед «на флажке», сколько иная команда не насобирает за век существования. Можно сказать, что такие феноменальные «поздние камбэки» стали своеобразной визитной карточкой черно-зеленой дружины, имеющий по-настоящему бычий характер, Отпраздновав успех в седьмом официальном матче кряду, «Краснодар» единолично возглавил группу «J» Лиги Европы УЕФА с шестью набранными очками.