Якубовский Иван Игнатьевич

Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды Герой Советского Союза. Член Центрального Комитета КПСС. Первый заместитель Министра обороны СССР, Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами государств - участников Варшавского договора.


Иван Якубовский родился 7 января 1912 года в деревне Зайцево, Беларусь. Мальчик был шестым ребенком в крестьянской семье, рано начал работать. Окончив сельскую школу, принимал участие в создании колхозов. В 1930-х годах учился в педагогическом училище, работал школьным учителем.

Служить в Красной Армии Якубовский начал с 1932 года, тогда же понял необходимость иметь военное образование. Учился в Объединенной Белорусской военной школе. После окончания, принимал участие в освободительном походе в Западную Белоруссию, воевал на Карельском перешейке в советско-финской войне, являлся командиром танковой роты.

В годы Великой Отечественной войны сражался в боях на многих фронтах, руководил танковым батальоном, полком, бригадой, корпусом. Якубовский участвовал в битве под Москвой, в Донбасской и Киевской наступательной операции, Сталинградской битве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство полковнику Якубовскому Ивану Игнатьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Во время войны генерал Якубовский оказался контужен, несколько раз ранен, чудом не сгорел в танке. Но отличался личным мужеством, умением быстро принимать решения и действовать в одиночку. После войны Иван Игнатьевич продолжил служить в армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками полковник Якубовский Иван Игнатьевич награждён второй медалью «Золотая Звезда».

В 1948 году окончил Военную академию Генерального штаба, командовал танковой дивизией, армией, назначен главнокомандующим Группы Советских войск в Германии. Также являлся командующим Киевским военным округом.

У военачальника Якубовского выработался собственный стиль. Ему принадлежит слава дерзких танковых рейдов. Именно его бойцы на железных машинах разрезали тыл противника, расширяя путь для остальных танков. По свидетельства современников, чем опаснее казалась обстановка на фронте, тем спокойнее и увереннее был Якубовский.

С 1967 года военачальник становится первым заместителем Министра обороны СССР и Главнокомандующим Объединенными вооруженными силами государств-участников Варшавского договора. В этом же году Якубовскому присвоено звание Маршала Советского Союза.

Якубовский является автором мемуаров: «Земля в огне», «За прочный мир на земле», «Боевое содружество». Писал и статьи: «В суровом сорок первом», «Ничто не забыто», «Советские танкисты в боях за Родину».

Маршал Советского Союза Иван Игнатьевич Якубовский скончался 30 ноября 1976 года в Москве. Похоронен на Красной площади в Стене Коммунаров.


Награды Ивана Якубовского

Советские награды

Дважды Герой Советского Союза (10 января 1944, 23 сентября 1944);
четыре ордена Ленина (10.01.1944, 6.01.1962, 22.02.1968, 6.01.1972);
четыре ордена Красного Знамени (21.07.1942, 14.02.1943, 30.08.1944, 21.08.1953);
два ордена Суворова II степени (6.04.1945, 31.05.1945);
орден Отечественной войны I степени (21.08.1943);
орден Красной Звезды (6.11.1947);
орден Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (30.04.1975);
Почетное оружие с изображением государственного герба СССР (22.02.1968);

Иностранные награды

Герой Чехословацкой социалистической республики (ЧССР, 30.04.1970);
орден Клемента Готвальда (ЧССР, 1970) ;
Военный крест (ЧССР, 1947);
орден Карла Маркса (ГДР, 1970);
орден «За заслуги перед Отечеством» (ГДР, 22.01.1965);
командор со звездой ордена Возрождения Польши (ПНР, 23.02.1968);
командор ордена Возрождения Польши (ПНР, 1973);
орден «Крест Грюнвальда» III степени (ПНР, 1946);
два ордена Сухэ-Батора (МНР, 23.02.1968, 6.07.1971);
орден Знамени I степени (ВНР, 1970);
два ордена Народной Республики Болгария I степени (БНР, 22.02.1968, 1974);
орден «23 августа» (СРР, 1974);
орден Звезды Румынии I степени (СРР, 1969);
Медаль «Победы и Свободы» (Польша, 1946);
Медаль «За Одру, Нису и Балтику» (Польша, 1946);
Медаль «Братство по оружию» (Польша)
Медаль «За укрепление дружбы по оружию» I степени (ЧССР)
Дукельская памятная медаль (ЧССР, 26. 6.1966);
Медаль «Братство по оружию» в золоте (ГДР, 1966);
Медаль «30 лет Халхин-Гольской Победы» (МНР, 1969);
Медаль «50 лет Монгольской Народной Армии» (МНР, 1970);
Медаль «50 лет Монгольской Народной Революции» (МНР, 1970);
Медаль «За особые заслуги перед Национальной Народной армией» (ГДР).

Память о Иване Якубовском

В 1977 году имя И. И. Якубовского присвоено Киевскому высшему танковому инженерному училищу.

Имя И.И. Якубовского присвоено улицам в Киеве, Минске, Могилеве, Горки, Фастове, Орше, Калач-на-Дону.

27.10.2020
Связанные новости и события
  • 21.08.1968
    21 августа 1968
    Начался ввод советских войск в Чехословакию
    Ввод войск в Чехословакию, также известный как операция «Дунай», начался 21 августа 1968 года и положил конец реформам Пражской весны. Наиболее крупный контингент войск из всех стран Организации Варшавского Договора был выделен от СССР. Объединенной группировкой, до 500 тысяч человек и 5 тысяч танков и БТР, командовал генерал армии Иван Павловский.
ЗАКРЫТЬ X
rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100,
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.