Терентьев Александр Васильевич

Российский спортсмен.
Мастер спорта России по лыжным гонкам.

Александр Терентьев родился 19 мая 1999 года в городе Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ. В возрасте трех лет мальчик встал на лыжи. Спустя год вместе с отцом преодолевал серьезные дистанции. В третьем классе впервые принял участие в соревнованиях и занял третье место. Там его приметил Андрей Речков и пригласил заниматься в группе.

В юниорскую сборную России талантливый спортсмен попал в декабре 2016 года после Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет, которые служили отбором. Первым успехом на международных стартах стала бронза в спринте свободным стилем на XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции. А спустя месяц Саша выиграл две золотые медали на зимней Спартакиаде учащихся России. Там же выполнил норматив мастера спорта России по лыжным гонкам.

Позднее на отборе на чемпионат мира в швейцарском Гомесе Тереньтев выиграл две гонки в Тюмени на Всероссийских соревнованиях среди юниоров - 10-километровую гонку с раздельным стартом и спринт свободным стилем. Затем принимал участие на Континентальном кубке Восточной Европы, где завоевал две медали. Впоследствии в Тюмени выиграл спринт, 10 километров с раздельным стартом и 30-километровый масс-старт классикой.

Впоследствии Александра Терентьева вызвали в основную сборную России на этап Кубка мира в Дрездене. В спринте коньком показал 17 результат, а в эстафете вместе с напарником занял 5 место. Для дебюта совсем неплохо, учитывая специфику трассы.

В Лахти россиянин отправился безоговорочным первым номером. Открыл программу соревнований спринт классическим стилем. В квалификации Терентьев привез норвежцу Ансгару Эвенсону шесть с лишним секунд. Стадию четвертьфинала и полуфинала россиянин преодолел без каких-либо трудностей. А в финале преимущество Саши над Эверсеном и Хоконом Сканесом составило около 3 секунд.

22.01.2019
  • 08.03.2019
    08 марта 2019
    Итоги шестого дня XXIX Всемирной зимней универсиадЫ
    На XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске 8 марта 2019 года, завершился шестой соревновательный день. Спортсмены разыграли 6 комплектов медалей. По итогам дня сборная России упрочила лидерство. Завоевав 78 медалей, российские спортсмены обновили рекорд по количеству завоеванных медалей на зимних студенческих играх и досрочно выиграли общекомандный медальный зачет.
  • 06.03.2019
    06 марта 2019
    Итоги четвертого дня XXIX Всемирной зимней универсиады
    На Всемирной зимней универсиаде в Красноярске 6 марта 2019 года, были разыграны 12 комплектов медалей в 5 видах спорта: сноуборде, фристайле, шорт-треке, биатлоне и лыжных гонках. В явные лидеры медального зачета вырвался Korea National Sport University. Всего же награды Зимней универсиады завоевали студенты 64-х вузов.