Романов Александр Станиславович

Защитник хоккейного клуба Континентальной Хоккейной Лиги «ЦСКА» города Москва.
Обладатель Кубка Гагарина (2019). Бронзовый призер молодежного чемпионата мира (2019).

Александр Романов родился 6 января 2000 года в городе Москва. Является воспитанником Детско-Юношеской Спортивной Школы по хоккею «Крылья Советов». Тренировался под руководством Сергея Ивановича Касьянова. Принимал участие в различных соревнованиях и первенствах.

Профессиональную спортивную карьеру начал в 2017 году, защитником хоккейного клуба Молодежной Хоккейной Лиги «Крылья Советов». Первый матч в МХЛ провел 27 января 2017 года, а 15 февраля, в матче против ХК МХЛ «Амурские Тигры», спортсмен забросил первую в личной карьере шайбу. В том же году, в составе ХК «Красная Армия» Романов завоевал Кубок мира среди молодежных клубных команд.

В сезоне 2018 - 2019 года, спортсмен перешел в Хоккейный Клуб Континентальной Хоккейной Лиги «ЦСКА» города Москва. В первенстве КХЛ дебютировал 2 сентября 2018 года, в матче против ХК КХЛ «Трактор» города Челябинск. Чемпион России и обладатель «Кубка Гагарина» 2019 года.

Является бронзовым призером молодежного Чемпионата мира 2019 года. Так же, Романов отмечен как Лучший защитник первенства по версии IIHF: 2019.

Семья Александра Романова

Дед - Зинэтула Билялетдинов, прославленный Тренер по хоккею.

Отец - Станислав Романов, хоккеист. Спортивный агент.

Мать - Наталья Романова

Сестра - Мария

30.12.2019
  • 29.12.2019
    29 декабря 2019
    Сборная России по хоккею уступила США на молодежном чемпионате мира
    В матче третьего тура группового этапа молодежного чемпионата мира по хоккею в Чехии 29 декабря 2019 года сборная России проиграла команде США со счетом 1:3. Первый период прошел в равной борьбе, открыть счет ни одна из команд не сумела из-за великолепной игры вратарей. Первый гол забили американцы на 17-й минуте второго периода, большинство реализовал Артур Калиев. Спустя 6 секунд Николас Робертсон увеличил отрыв в счете. Третий период начался с гола американцев, дублем отметился Калиев. Российские хоккеисты отыграли одну шайбу, после красивой комбинации Александр Романов сумел пробить Спенсера Найта. Заброшенная шайба взбодрила россиян, которые создали еще несколько опасных моментов, но больше не сумели поразить ворота соперника. По итогам матча Романов был признан лучшим игроком в составе сборной России, у американцев самым ценным стал вратарь Найт, отразивший 25 бросков.
  • 26.12.2019
    26 декабря 2019
    Стартовал чемпионат мира по хоккею среди молодежи в Чехии
    Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд стартовал 26 декабря 2019 года в чешских городах Острава и Тршинец. Турнир стал 44-м по счету под эгидой Международной федерации хоккея на льду. МЧМ вернулся в Европу спустя три года, ранее его принимала Северной Америке. Золотые медали чемпионата завоевали хоккеисты сборной Канады, обыгравшие в финале команду России. Третье место заняла сборная Швеции.