Миронов Андрей Андреевич

Российский хоккеист. Защитник хоккейного клуба КХЛ «Динамо» Москва.
Чемпион России и обладатель Кубка Гагарина в составе московского «Динамо».

Андрей Миронов родился 29 июля 1994 года в городе Москва. В возрасте пяти лет встал на коньки и начал заниматься хоккеем в детской спортивной школе «Динамо». Сразу же стал играть в обороне. Профессиональную карьеру начал в 2011 году в составе клуба Молодежной хоккейной лиги из Балашихи «ХК МВД». В своем дебютном сезоне провел 59 игр, набрав 9 очков.

Начиная с сезона 2012/2013 Андрей выступает в московском «Динамо». Дебютировал в Континентальной хоккейной лигу 6 сентября 2012 года в матче с «Барысом», проведя на льду 9 минут и 27 секунд. Первую шайбу забросил 8 марта 2013 года в матче против ЦСКА. В этом сезоне стал чемпионом России и обладателем Кубка Гагарина в составе московского «Динамо».

В 2013 и 2014 годах Андрей Миронов вызывался в молодежную сборную России, в составе которой завоевал две бронзовые медали. В 2015 году вызван в сборную России на чемпионат мира в Чехии. Провел 8 игр и завоевал серебряные медали. В этом же году на драфте Национальной хоккейной лиги выбран в 4 раунде «Колорадо Эвеланш».

Впоследствии отыграв еще пять сезонов в «Динамо», Миронов летом 2017 года уехал в НХЛ. Дебютировал за «Колорадо» в матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» 5 октября, проведя на льду 11:24 минут. Для набора кондиций и адаптации к североамериканскому хоккею отправлен на 3 матча в АХЛ в фарм-клуб «Сан-Антонио Рэмпэйдж», а затем вновь вызван в ростер «Лавин». Первый гол забил в своём 7 матче в ворота «Нэшвилл Предаторз». В НХЛ провел 10 игр, набрав 3 очка. За 26 игр в АХЛ смог набрать 9 очков. По окончании сезона принял решение вернуться в Россию и подписать контракт с воспитавшим его клубом.

Хоккеист вновь вызван в сборную на чемпионат мира 2017 года. Первую шайбу за Россию провел в матче против Словакии, закончившегося со счетом 6:0. В четвертьфинале и полуфинале не принимал участия. Но вернулся в состав в матче за третье место против сборной Финляндии и помог команде завоевать бронзовые награды, сыграв чуть менее 10 минут.