Гранкин Сергей Юрьевич

Российский волейболист. Связующий. Заслуженный мастер спорта. Игрок национальной Сборной России и немецкого клуба «Берлин». Олимпийский Чемпион XXX Игр 2012 года в Лондоне. Двукратный чемпион Европы. Чемпион России. Обладатель Кубка и Суперкубка России.

Сергей Гранкин родился 21 января 1985 года в городе Ессентуки, Ставропольский Край. Мальчик начал заниматься волейболом в возрасте шести лет в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 2 Кисловодска под руководством Людмилы Обуховской. Затем тренировался у Александра Шадинова и Омари Бутаева. В четырнадцать лет получил приглашение от ярославского «Нефтяника», где ему определили амплуа связующего.

В 2002 году Гранкин начал выступления в Суперлиге. Под руководством Сергея Шляпникова, главного тренера «Нефтяника» и молодежной сборной России, мастерство и лидерские качества игрока раскрылись достаточно быстро. В Ярославле окончил педагогический университет.

Через год Сергей уже выступал за юниорскую сборную России на чемпионатах Европы и мира. На европейском первенстве в Загребе завоевал золотую медаль и приз лучшему связующему турнира. Являлся капитаном молодежной сборной России на победных для нее чемпионате Европы 2004 года в Хорватии и чемпионате мира 2005 года в Индии. Во многом благодаря настрою капитана выигран финальный матч со сборной Бразилии: в первом сете при счете 23:16 в пользу соперников россияне набрали на подачах Гранкина 7 очков подряд, и вытащив безнадежную партию, надломили бразильцев, которые проиграли и две следующие партии.

Сезон 2005-06 года Сергей провел в столичном «Луче», а с осени 2006 года играл в московском «Динамо». С 2009 года являлся капитаном столичной команды.

В сборной России дебютировал 16 июля 2006 года на Мировой лиге, выйдя на замену во втором московском матче против команды Франции, а 28 июля того же года в Генуе впервые вышел в стартовом составе сборной, разгромившей в тот день итальянцев со счетом 3:0.

На протяжении пяти лет Сергей Гранкин входил в заявку сборной России на все турниры, сыграв более 140 официальных матчей. В 2008 году завоевал бронзу Олимпийских игр в Пекине, в 2010 году признан лучшим связующим «Финала шести» Мировой лиги в Кордове, а через год в Гданьске стал победителем турнира Мировой лиги.

Из-за травмы коленного сустава, полученной в одном из матчей за «Динамо» Гранкин не участвовал в розыгрыше Кубка мира 2011 года и в 2012 году приложил немало усилий для того, чтобы вернуться в команду, так как после второго тура Мировой лиги Сергей потерял место в составе сборной, но в связи с проблемами со здоровьем у Александра Бутько снова вызван Владимиром Алекно и в заключительных матчах доказал право войти в олимпийскую заявку.

На XXX Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Сергей Гранкин делил игровое время с Александром Бутько. В трудно складывавшейся встрече группового этапа со сборной США выход Сергея на замену способствовал перелому в игре и в остальных матчах турнира неизменно появлялся в стартовом составе команды.

Спортсмен проявил характер и в финальном матче с бразильцами, несмотря на неудачное начало и замену при счете 1:5 в первой партии. Начиная с третьего сета на полную силу задействовал в атаке поймавшего кураж Дмитрия Мусэрского, а также одиночным блоком закрыл атаку Мурило, что стало важным эмоциональным моментом игры. В результате победы Сборная России завоевала золотые медали Олимпийских игр.

В 2013 году в составе сборной России Сергей Гранкин выиграл Мировую лигу и чемпионат Европы, по итогам которого награжден призом лучшему связующему турнира. На чемпионате мира в Польше 20 сентября 2014 года Гранкин провел свой 200-й матч за сборную.

Сергей Гранкин искусно владеет приемом, известном в волейбольном мире как «финт Гранкина»: вместо того, чтобы отдать передачу, связующий в последний момент пропускает мяч и тот падает на противоположную сторону, оставляя не у дел блокирующих и защитников соперника.

В январе 2016 года Сергей Гранкин стал победителем европейского олимпийского отборочного турнира в Берлине, где, начиная со второго игрового дня, играл без замен в связи с тяжелой травмой Дмитрия Ковалева. В июле во время подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро заработал трещину плюсневой кости голеностопа, за две недели до старта Игр носил гипс, но отыграл весь олимпийский турнир в основном составе. В Рио сборная России осталась в шаге от завоевания медали, заняв четвертое место.

В июне 2017 года Гранкин покинул московское «Динамо», цвета которого защищал на протяжении одиннадцати лет, выиграв за этот период чемпионат России, два национальных Кубка, два Кубка Европейской конфедерации волейбола, и подписал однолетний контракт с «Белогорьем». Это решение объяснил разногласиями, которые возникали в предыдущем сезоне между ним и главным тренером «Динамо» Юрием Маричевым.

В сентябре 2017 года во второй раз стал чемпионом Европы и признан лучшим связующим турнира. Во всех матчах выходил в стартовой шестерке и выполнял функции капитана команды. После завершения клубного сезона 2017-18 года вернулся в московское «Динамо», однако в декабре 2018 года клуб принял решение о расторжении контракта со своим основным связующим.

Спустя месяц перешел в немецкий клуб «Берлин», с которым в мае 2019 года завоевал «золото» национального чемпионата, а в октябре того же года стал обладателем Суперкубка Германии.

Награды Сергея Гранкин

Орден Дружбы (13 августа 2012 года) - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания)

Спортивные Достижения Сергея Гранкина

Со сборной России

Чемпион Олимпийских игр (2012).
Бронзовый призер Олимпийских игр (2008).
Чемпион Европы (2013, 2017), серебряный призер чемпионата Европы (2007).
Серебряный призер Кубка мира (2007).
Серебряный призер Всемирного Кубка чемпионов (2013).
Победитель Мировой лиги (2011, 2013), серебряный (2007, 2010) и бронзовый (2006, 2008, 2009) призер Мировой лиги.

Со сборными резерва

Чемпион Европы среди юношей (2003).
Чемпион Европы среди молодежных команд (2004).
Чемпион мира среди молодежных команд (2005).

В клубной карьере

Чемпион России (2007/08), серебряный (2006/07, 2010/11, 2011/12, 2015/16, 2016/17) и бронзовый (2009/10, 2014/15) призер чемпионатов России.
Победитель Кубка России (2006, 2008), серебряный (2007, 2010, 2013) и бронзовый (2009, 2012, 2015) призер Кубка России.
Обладатель Суперкубка России (2008, 2009).
Чемпион Германии (2018/19).
Финалист Лиги чемпионов (2009/10), бронзовый призер Лиги чемпионов (2006/07, 2010/11).
Обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола (2011/12, 2014/15, 2017/18).

Личные

Лучший связующий юниорского чемпионата Европы (2003).
Лучший связующий «Финала четырех» Кубка России (2006, 2008).
Лучший связующий «Финала шести» Мировой лиги (2010).
Лучший связующий «Финала шести» Кубка России (2012).
Лучший связующий чемпионатов Европы (2013, 2017).
Участник Матчей звезд России (2008, 2009, 2010, 2011, 2013, февраль 2014, декабрь 2014).

20.01.2020
  • 01.10.2019
    01 октября 2019
    Стартовал кубок мира по волейболу в Японии
    В Японии, 1 октября 2019 года стартовал Кубок мира по волейболу среди мужских команд. В турнире приняли участие 12 сборных, из которых пять являются чемпионами континентов, четыре вице-чемпионами и две приглашенные. Команда Японии участвовала в соревновании на правах хозяйки. Матчи приняли три города: олимпийский Нагано, а также Хиросима и Фукуока.
  • 21.09.2018
    21 сентября 2018
    Сборная России по волейболу обыграла Голландию на Чемпионате мира 2018
    Сборная России по волейболу, 21 сентября 2018 года обыграла команду Голландии, в первом матче группового этапа чемпионата мира. Игра состоялась в итальянском городе Милан и завершилась победой россиян со счетом 3:0 - 25:17, 25:16, 25:21. Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Волков, набравший 15 очков, в том числе 3 эйса и 3 результативных блока. Максим Михайлов принёс команде 13 очков, а также четырежды подал на вылет.
  • 17.09.2018
    17 сентября 2018
    Волейболисты сборной России обыграли Камерун на Чемпионате мира 2018
    Сборная России по волейболу, 17 сентября 2018 года, обыграла сборную команду Камеруна на Чемпионате мира в итальянском городе Бари. Подопечные Сергея Шляпникова взяли верх над соперником в трёх сетах - 25:16, 30:28, 25:15. Самым результативным в составе отечественной команды стал Виктор Полетаев, набравший 13 очков.
  • 14.09.2018
    14 сентября 2018
    Российские волейболисты обыграли Тунис на Чемпионате мира 2018
    Сборная России по волейболу, 14 сентября 2018 года, обыграла сборную команду Туниса на Чемпионате мира в столице Болгарии городе София. Матч завершился со счетом 3:0, причем борьбу африканцы навязали россиянам только в первой партии - 25:19, 25:6, 25:9.
  • 12.08.2012
    12 августа 2012
    Завершились Летние Олимпийские игры 2012 в Лондоне
    В Лондоне, 12 августа 2012 года, состоялась церемония закрытия XXX летних олимпийских игр. В программу соревнований вошли 26 видов спорта, в которых было разыграно 302 комплекта наград. Лидером в неофициальном командном зачете стала команда США, второе место завоевала команда Китая, третью строчку заняли спортсмены страны-хозяйки игр Великобритании. Российская сборная заняла четвертое место, завоевав 82 медали, из которых 24 золотые.