Диана Дэвис
Дэвис Диана Сергеевна

Мастер спорта РФ по фигурному катанию. Выступает в танцах на льду в паре с Глебом Смолкиным. Они победители финала кубка России среди юниоров (2021) и участники Олимпийских игр 2022 года. По состоянию на 22 января 2022 года танцевальная пара занимала 19-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Диана Дэвис родилась 16 января 2003 года в городе Сан-Антонио, США. Ее мать - известный тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе. В возрасте двух лет из-за врачебной ошибки начала страдать тугоухостью. В детстве девочка хотела заниматься синхронным плаванием, но мама привела ее на каток.

В шесть лет Дэвис начала заниматься в Центре спорта и образования «Самбо 70», в отделении «Хрустальный» в группе у Этери. Девочка показывала нестабильные результаты: то попадала в пятерку лидеров, то оказывалась во втором десятке. Диана освоила все элементы и выучила прыжки, но мать приняла волевое единоличное решение и отправила дочь в танцы на льду.

Тутберидзе объяснила такой подход к карьере дочери тем, что из-за слабого слуха у нее другая координация движений. А где прыжки, там и падения, и травмы. Тренер-мама себе такого бы не простила. По этой же причине не сбылась мечта Дианы о парном катании.

Кроме того, больших результатов в одиночном катании Дэвис не достигла. В списке турниров, в которых участвовала Диана, значатся первенство Москвы, этапы и финал Кубка России, Мемориал Волкова. Единственная награда - бронзовая медаль Открытого первенства на призы президента Федерации фигурного катания на коньках города Москвы 2015 года в одиночном катании.

Дэвис попала к супружеской паре - тренеру Денису Самохину и хореографу Марии Боровиковой. Сначала девочку поставили в пару с бывшим одиночником Денисом Пичужкиным. Вместе прокатались меньше полугода. За это время Диане удалось получить титул мастера спорта России по фигурному катанию на коньках.

В 2016 году Диана Дэвис решила поменять спортивное гражданство и перейти под юрисдикцию грузинской Федерации фигурного катания. Однако переход не состоялся.

В 2017 году Диана уже выступала в паре с Федором Варламовым. Первым их заметным спортивным достижением стала победа на 3-м этапе Кубка Санкт-Петербурга. Помимо этого, ребята дважды поднимались на пьедестал на этапах Кубка России в юношеском разряде: на третью ступень - в Сочи и на вторую - в Москве. В декабре прошло выступление на первых международных соревнованиях Santa Claus Cup в Будапеште. В группе Junior Ice Dance фигуристы заняли шестое место.

В январе 2018 года в Саранске состоялось первенство России по фигурному катанию среди юниоров. Соревнования в столице Мордовии проводились по разряду кандидатов в мастера спорта. Диана вместе с Федором заняла тринадцатое место из пятнадцати пар. На последовавшем через месяц финале Кубка России результаты дуэта оказались выше: ребята стали шестыми.

Вскоре Диана встала в пару с Глебом Смолкиным. Поменялись и наставники. Фигуристов тренировали Светлана Алексеева, Елена Кустарова и Ольга Рябинина. Вместе спортсмены выступили на первенстве Москвы 2018 года. Осенью пара дебютировала в международной юниорской серии Гран-при в Чехии, где сумела завоевать бронзу.

На последовавшем позднее Volvo Open Cup фигуристы записали в актив еще одно третье место в разряде юниоров. С Мемориала Панина и Tallinn Trophy Диана с партнером привезли серебряные медали, выигранные в группе кандидатов в мастера спорта. На вторую ступень пьедестала поднялись и на Российско-китайских молодежных играх. Первенство России среди юниоров закончили на девятой строчке турнирной таблицы.

В начале 2019 года пара Диана Дэвис и Глеб Смолкин заявили об участии в самом Кубке России по фигурному катанию. На соревнованиях, прошедших в феврале в Нижнем Новгороде, лидировали после короткого танца, выигрывая у ближайших конкурентов Ирины Хаврониной и Дарио Чиризано один балл. Однако после произвольной программы ситуация изменилась, и соперники опередили фигуристов на 0,18 балла.

Летом Диана с партнером переехали в Америку для занятий с Игорем Шпильбандом. Под руководством нового тренера дуэт добился своей первой победы в карьере, заняв первое место на турнире Volvo Open. На двух этапах юниорского Гран-при - в Лас-Вегасе и в Челябинске - завоевали серебряные медали и пробились в финал.

В Турине пара заняла последнее, шестое место, неожиданно получив низкие уровни на некоторых элементах, но само попадание в финал среди топ-6 лучших юниорских дуэтов мира - большое достижение для недавно выступающих вместе фигуристов.

В ритм-танце под композицию «Everybody Wants to Be a Cat» продемонстрировали изумительно синхронные твиззлы, не забывая при этом делать кокетливые движения руками, а лоск костюмов и активная игра с аудиторией помогли им лучше вжиться в образ молодых и богатых весельчаков. В произвольном танце под романтичные, но при этом довольно сильные композиции Питера Чинкотти «Always Watching You» и «Love Is Gone» Диана и Глеб показали бешеную энергетику на вращениях, по-настоящему акробатические поддержки и яркие эмоции - особенно в концовке программы, когда уже полностью погрузились в атмосферу проката.

В июле 2020 года Диана Дэвис получила перелом лодыжки и не смогла полноценно тренироваться, в результате фигуристы пропустили чемпионат России среди юниоров, а международные соревнования для юниоров были отменены из-за пандемии коронавируса.

К соревнованиям фигуристы вернулись лишь в марте 2021 года, приняв участие в финале Кубка России в Москве, где заняли первые места в ритм-танце (74,22) и в произвольной программе (112,16), с общим результатом 186,38 балла, получив золото.

В сезоне 2021—2022 Диана Дэвис с партнёром Глебом Смолкиным перешли во взрослое катание. На предсезонных контрольных прокатах в Челябинске представили ритм-танец на композицию «Вoom Boom Pow» американской группы «Вlack Eyed Peas». В произвольном танце продемонстрировали программу прошлого сезона под саундтрек из фильма «Мулен Руж!».

На дебютном во взрослом сезоне турнире U.S. International Classic в Норвуде Диана Дэвис и Глеб Смолкин показали второй результат в ритм-танце (75,21). В произвольном танце также стали вторыми (115,42). В итоговом зачёте стали серебряными призёрами турнира, набрав за два выступления 190,63 балла.

В конце октября дебютировали на втором этапе серии Гран-при по фигурному катанию Skate Canada International 2021, который проводился в Канаде. Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняли пятое место.

В ноябре фигуристы приняли участие в двух международных соревнованиях, входящих в серию «Челленджер». Остановились в шаге от пьедестала на Cup of Austria с результатом 184,62 балла за две программы. На турнире Warsaw Cup лидировали после ритм-танца, за две программы набрали 199,90 балла и заняли первое место.

На чемпионате России, в ритмическом танце с 83,99 баллами, заняли третье место. В произвольном танце получили 123,71 балла, став вторыми. В итоге стали серебряными призёрами чемпионата России.

В январе 2022 года фигуристы выступили на чемпионате Европы, проводившемся в эстонской столице Таллине, где показали седьмой результат. За произвольный танец получили от судей 113,29 балла и в сумме 186,61.

По решению Федерации фигурного катания на коньках России танцевальный дуэт Диана Дэвис и Глеб Смолкин вошли в состав российской олимпийской команды фигуристов. На Олимпиаде пара заняла 14 место, набрав 179,82 баллов по сумме двух программ.

На фоне специальной военной операции на Украине Дэвис и Смолкин, наравне с другими российскими фигуристами, были отстранены от международных соревнований под эгидой ISU. По информации The Wall Street Journal, 18 марта, спустя две с половиной недели после наложения запрета, гражданка США по праву рождения Дэвис и её партнёр Смолкин поженились в Лас-Вегасе. The Wall Street Journal указывает, что их женитьба — это шаг к ускоренной натурализации Смолкина и к переходу пары в сборную США с целью выступить на Олимпиаде 2026 года.

5 июня 2023 федерация фигурного катания на коньках Грузии объявила о переходе пары Дэвис/Смолкин в состав грузинской сборной.