Завершился молодежный чемпионат мира по хоккею в Канаде
05 января 2019, 06:52

В Канаде 5 января 2019 года завершился 43-й турнир молодежного чемпионата мира под эгидой Международной федерации хоккея на льду. Этот турнир стал вторым в истории Ванкувера и первым в истории Виктории. Чемпионом мира стала сборная Финляндии, победившая в финале команду США. Сборная России, по итогам турнира, заняла третье место.

Молодежная сборная Финляндии по хоккею со счетом 3:2 победила команду США. На встрече, которая прошла на Rogers Arena, присутствовало 17 200 зрителей. В составе победителей шайбы забросили Йессе Илонен (32-я минута), Отто Латвала (46) и Каапо Какко (59). У американцев отличились Александр Хмелевски (48) и Джош Норрис (49).

Сборная Финляндии в пятый раз выиграла золото молодежного чемпионата мира по хоккею (1987, 1998, 2014, 2016, 2019), при этом финны впервые в истории победили в финале в основное время. Для американской команды это серебро стало вторым в истории, впервые команда проиграла в финале молодежного чемпионата в 1997 году, когда американцы в решающем матче уступили канадцам (0:2).

Соперником россиян в матче за бронзу была команда Швейцарии. Встреча завершилась со счетом 5:2. У россиян хет-трик оформил Кирилл Слепец, по одной шайбе забросили Никита Шашков и Клим Костин. В команде Швейцарии отличились Валентин Нюсбаумер и Янник Брюшвайлер. Сборная России в групповом этапе одержала победы во всех четырех матчах. В четвертьфинале она разгромила команду Словакии, но не дошла до финала, уступив американцам со счетом 1:2.

Сборная России девять раз, включая нынешний результат, завоевывала бронзовые медали молодежного чемпионата мира, столько же раз команда выигрывала серебро. Золото МЧМ россияне получали четырежды, последний раз - в 2011 году. В прошлом году молодежная сборная Российской Федерации осталась без наград мирового первенства.

На прошлом чемпионате мира в американском Баффало сборная России впервые с 2010 года осталась без медалей, в четвертьфинале уступив хозяевам турнира со счетом 2:4. Сборная России на чемпионате мира - 2019 продемонстрировала хорошую командную игру. Хоккеисты всех четырех троек нападения забрасывали шайбы по ходу группового этапа, в каждом звене были игроки, способные сыграть креативно и не уступать в единоборствах.

Перед началом чемпионата главным фаворитом считалась сборная Канады. Большинство североамериканских и европейских экспертов считали состав канадцев сильнейшим на турнире. Главный тренер хозяев мирового первенства Тим Хантер решил привить команде прагматичную игру и действовать на результат и удержание счета. Молодым канадским хоккеистам не очень подошла такая тактика.

Родоначальники хоккея забросили всего по одной шайбе в ворота сборных России и Финляндии. Канадцы после первой заброшенной шайбы в четвертьфинале с финнами старались действовать крайне осторожно, что привело к голу на последней минуте встречи. А в овертайме удача отвернулась от хозяев турнира, сначала их капитан Максим Комтуа не реализовал буллит, а в концовке овертайма защитник Ноа Добсон сломал клюшку при броске в открытый угол ворот финнов, не сумев совершить бросок, после чего началась голевая атака финской команды.

Сборная Швеции до начала чемпионата мира не выглядела фаворитом, но на групповом этапе одержала победы во всех матчах, по делу переиграв обоих финалистов турнира. Шведы выиграли 48 матчей подряд на групповом этапе турниров. В последний раз сборная Швеции уступила в матче предварительного раунда 12 лет назад, когда 31 декабря 2006 года в овертайме проиграла американцам (2:3). Однако с тех пор шведская команда становилась чемпионом мира только один раз - в 2012 году.

На завершившемся чемпионате мира сборная Швеции в четвертьфинале уступила команде Швейцарии со счетом 0:2 и впервые за 12 лет не смогла выйти в полуфинал турнира. Шведы с первых минут вышли на матч очень расслабленными, в третьем отрезке шведская команда попыталась спасти игру, но так и не смогла пробить вратаря сборной Швейцарии Луку Холленштайна, который отразил 41 бросок. Шведские нападающие общими усилиями за пять матчей забросили на турнире лишь семь шайб, четыре из которых на счету Эмиля Бемстрема.

Сборная Казахстана, впервые за десять лет вышедшая в элитный дивизион молодежных первенств, сумела сохранить прописку в нем и на следующий год. Казахстанская команда под руководством Александра Корешкова проиграла во всех четырех встречах группового турнира, но в серии за право остаться в элите дважды обыграла датчан (4:3, 4:0). Место сборной Дании в элитном дивизионе на следующем турнире займет команда Германии.