Стартовал Чемпионат Европы по биатлону 2020 в Белоруссии
26 февраля 2020, 16:25

Чемпионат Европы по биатлону проходил с 26 февраля по 1 марта 2020 года в Белоруссии. Турнир принимал Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Особенностью чемпионата является то, что он носит статус открытого и заявиться на соревнования могут спортсмены из любых стран мира. В турнире принимало участие свыше 300 спортсменов из 41 национальной сборной, в том числе на чемпионате выступила команда США.

Первоначально европейское первенство должно было пройти в эстонском городе Отепя, но за две недели до старта соревнований из-за теплой погоды Международный союз биатлонистов решил перенести турнир в Белоруссию. На чемпионате разыграют 6 комплектов медалей: в преследовании, в смешанной и одиночной смешанной эстафете, а также в суперспринте.

Женскую сборную России на чемпионате Европы представили Евгения Павлова, Ульяна Кайшева, Анастасия Поршнева, Виктория Сливко, Екатерина Глазырина и Валерия Васнецова. В мужскую команду вошли Матвей Елисеев, Никита Поршнев, Эдуард Латыпов, Карим Халили, Василий Томшин, Кирилл Стрельцов и Дмитрий Иванов.

Открывал программу чемпионата Европы 26 февраля 2020 года суперспринт. По итогам соревнований среди женщин золото завоевала россиянка Евгения Павлова, пробежавшая дистанцию в 4 километра за 16 минут 31,8 секунды и закрыв все мишени на огневых рубежах. Второй стала украинская спортсмена Елена Пидгрушная, с одним промахом отставшая от лидера на 2,8 секунды. Замкнула тройку призеров француженка Хло Шевалье, проигравшая Павловой 5,5 секунды. Виктория Сливко стала 9-й, Ульяна Кайшева - 11-я, Анастасия Поршнева завершила гонку на 22-м месте, а Екатерина Глазырина с Кристиной Резцовой не смогли протий квалификацию.

В мужском суперспринте победу праздновал белорусский спортсмен Сергей Бочарников, пробежавший шестикилометровую дистанцию за 14 минут 12,8 секунды и использовав два допатрона. Серебро завоевал Адам Вацлавик из Чехии, уступивший белорусу 0,4 секунды. Бронзовая награда у украинского спортсмена Дмитрия Пидручного, проигравшего лидеру 0,5 секунды. Лучший результат из российской команды показал Карим Халили, занявший седьмое место. Кирилл Стрельцов стал 12-м, следом расположился Эдуард Латыпов, Дмитрий Иванов - 26-й, Василий Томшин пришел к финишу 29-м, Матвей Елисеев не сумел пройти квалификацию, став 31-м.

На второй день чемпионата 27 февраля 2020 года сборная России завоевала серебряную медаль в смешанной эстафете. За российскую команду бежали Кристина Резцова, Виктория Сливко, Эдуард Латыпов и Карим Халили. Победу в гонке одержала сборная Украины, спортсмены которой пробежали дистанцию за 1 час 11 минут и 32,1 секунды и допустив девять промахов на рубежах.  Россияне отстали от лидеров на 32,2 секунды и опередив на 1 секунду ставших третьими норвежцев.

В мужской спринтерской гонке на чемпионате Европы 29 февраля 2020 года россиянин Матвей Елисеев завоевал золотую медаль, преодолев дистанцию 10 км за 23 минуты 46,4 секунды, совершив один промах на двух огневых рубежах. На второй строчке расположился Андрей Расторгуев из Латвии, отставший от лидера на 4,1 секунды. Замкнул тройку норвежец Александр Андерсен,. Карим Халили стал 8-м, следом расположился Кирилл Стрельцов, 11-е место занял Никита Поршнев, на 27-м и 28-м местах завершили гонку Василий Томшин и Эдуард Латыпов.

Завершали программу чемпионата 1 марта 2020 года гонки преследования. В мужском забеге победу праздновал белорусский спортсмен Сергей Бочарников, прошедший дистанцию 12,5 км за 35 минут 3,9 секунды и допустив два промаха на рубежах. На 6,7 секунды от него отстал норвежец Стурла Легрейд, замкнул тройку его партнер по команде Зиверт Бакен. Лучшим из россиян стал Саид Халили, занявший шестое место, с тремя промахами проиграв лидеру 1 минуту 4,4 секунды. Следом расположились Матвей Елисеев и Никита Поршнев. Эдуард Латыпов показал 12-й результат, Кирилл Стрельцов стал 14-м, Василий Томшин завершил гонку на 26-м месте.

Женскую гонку преследования также выиграла спортсменка из Белоруссии Елена Кручинкина, пройдя 10 км за 29 минут 21,1 секунды и закрыв все мишени на рубежах. Вторую строчку пьедестала почета заняла россиянка Кристина Резцова, отставшая от лидера на 17,6 секунды и допустив два промаха. Третье место заняла шведская биатлонистка Элизабет Хегберг. Ульяна Кайшева завершила забег на седьмом месте, Екатерина Глазырина пришла к финишу 14-й. Виктория Сливко стала 17-й, Валерия Васнецова - 22-й, Анастасия Поршнева завершила забег 28-й.

По итогам чемпионата первое место в медальном зачете заняла сборная команда Белоруссии. В копилке хозяев турнира четыре медали, из которых три золотых и одна бронзовая. Сборная России заняла второе место с двумя золотыми и двумя серебряными наградами. Замкнула тройку в зачете чемпионата Европы команда Норвегии, завоевавшая одно золото, два серебра и три бронзы.

Связанные новости и события
  • 27.02.2020
    27 февраля 2020
    Сборная России стала второй в смешанной эстафете на Чемпионате Европы по биатлону
    На чемпионате Европы по биатлону 27 февраля 2020 года сборная России завоевала серебряную медаль в смешанной эстафете. Победу в гонке одержала команды Украины, спортсмены которой пробежали дистанцию за 1 час 11 минут 32,1 секунды и допустив девять промахов на огневых рубежах. Российская команда, в составе Кристина Резцова, Виктория Сливко, Эдуард Латыпов и Карим Халили, отстала от лидеров на 32,2 секунды, и опередила на 1 секунду ставших третьими норвежцев.