Сборная России завоевала три золоте медали на Чемпионате Европы по летним видам спорта
09 августа 2018, 08:53

На объединенном чемпионате Европы по олимпийским видам спорта 9 августа 2018 года завершился турнир пловцов. Спортсмены сборной России под занавес не сбавили оборотов и принесли в копилку национальной команды еще четыре медали - две золотые и две серебряные.

По итогам турнира отечественные пловцы завоевали десять золотых, десять серебряных и шесть бронзовых наград, что стало лучшим результатом для национальной команды за всю историю выступлений на чемпионатах Европы, включая советское время. Они повторили результат чемпионата Европы 1981 года - самого успешного для советских пловцов.

На чемпионатах Европы, помимо медалей, вручается еще и командный приз - Трофей ЛЕН. В его зачет идут выступления спортсменов на всех дистанциях. И в этот раз обладателем кубка стала российская сборная, набрав 1183 очка. Вторые - итальянцы с результатом 1138 очков, третьи - британцы, в их активе 1125 очков.

Среди российских спортсменов главным героем всего чемпионата стала Юлия Ефимова. Если до последнего дня с этим утверждением можно было и поспорить, то в четверг статус был подтвержден безоговорочно. Выиграв 50-метров брассом, россиянка стала абсолютной чемпионкой Старого Света в этом стиле плавания. Соперницы старались изо всех сил, а Ефимова просто ушла от них и оказалась единственной, кто разменял 30 секунд. Еще одна россиянка Наталья Иванеева не смогла проявить себя и финишировала седьмой.

Уже получив медаль, Ефимова вышла в составе сборной на комбинированную эстафету 4х100 метров. Где наши девушки добились исторического успеха, впервые поднявшись на верхнюю ступень пьедестала. Приняв эстафету у Анастасии Фесиковой второй с минимальным отставанием, на своем этапе она показала просто космический уровень, опередив ближайшую из соперниц минимум на две с половиной секунды. Светлана Чимрова и Мария Каменева этот задел не разбазарили. Стоит упомянуть и тех, кто плыл утром - Дарья Устинова, Виталина Симонова, Арина Опенышева. Эта, десятая, победа стала прекрасным завершением всего чемпионата.

Устинова вечером, кстати, претендовала на успех на 200-метровке на спине. Прилично начав, она не слишком быстро проплыла вторую половину дистанции, откатившись на третью позицию. Затем прибавила и восстановила статус-кво - хотя от первого места ее в итоге отделило около секунды, но второе россиянка не отдала. Ее соотечественница Анастасия Авдеева показала пятое время. Немного не повезло на 400-метровке вольным стилем Анне Егоровой, которая осталась четвертой в секунде от пьедестала.

У мужчин дела в последний день шли не так блестяще - лидер сборной Владимир Морозов на «полтиннике» вольным стилем не сумел повторить время, показанное накануне в полуфинале, и остался четвертым. Далеко от пьедестала были Егор Куимов и Александр Садовников на стометровке баттерфляем и Максим Ступин на 400 метров комплексом. Но в конце концов сборная взяла серебро в комбинированной эстафете. Климент Колесников, Антон Чупков, Куимов и Морозов вместе представляли грозную силу и дали бой британцам. Но как и в женской эстафете, все решил этап брассом, который у всех за явным преимуществом выиграл Адам Пити.

К сожалению, на турнире по плаванию на открытой воде сборной России похвастать пока нечем. На олимпийской дистанции 10 километров ни у мужчин, ни у женщин никому из отечественных марафонцев не удалось попасть хотя бы в десятку. Лучшими результатами россиян стали 11-е место Кирилла Беляева и 13-е Софьи Колесниковой, а признанные лидеры национальной команды и вовсе оказались в третьем десятке.

Российские прыгуны в воду перехватили победную эстафету у пловцов, завоевав золото, серебро и бронзу. Высшую награду команде принесли Виктор Минибаев и Александр Бондарь, они стали первыми в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. На втором месте британцы Мэттью Диксон и Ноа Уильямс, третьими стали Владимир Арутюнян и Лев Саргсян из Армении.

Поучаствовали россияне и в распределении второго комплекта наград, который разыгрывался в этот день на трехметровом трамплине. Олимпийский чемпион 2012 года в этой дисциплине Илья Захаров стал вторым, его партнер по команде Евгений Кузнецов - третьим. Победу одержал, чемпион Олимпийских игр в Рио, британец Джек Ло.

В Берлине продолжается турнир легкоатлетов, россияне выступают в нейтральном статусе из-за временного лишения членства Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В четверг медали разыграли прыгуньи с шестом. Россиянка Анжелика Сидорова с результатом 4,70 метра стала только четвертой.

В беге на 400 метров с барьерами россиянин Тимофей Чалый занял восьмое место. После забега он поделился наблюдением, что к российским легкоатлетам абсолютно нормальное отношение со стороны организаторов и болельщиков. Также в четверг состоялась квалификация в соревнованиях по спортивной гимнастике, по итогам которой россияне вышли в финал командного турнира, а также в финалы на коне, вольных упражнениях, брусьях, кольцах и в опорном прыжке. Помимо этого, стартовал турнир по триатлону.

В общекомандном зачете объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта сборная России продолжает уверенно лидировать. В активе российских спортсменов 51 награда из которых 24 золотых, 15 серебряных, 12 бронзовых медалей. Вторыми идут британские спортсмены, завоевавшие 18 золотых, 17 серебряных и 15 бронзовых наград. Третью строчку занимают голландцы, имея в своем активе 12 золотых, и по 10 серебряных и бронзовых наград.