Сборная России по футболу обыграла Турцию в матче Лиги Наций УЕФА
14 октября 2018, 17:20

Сборная России по футболу, 14 октября 2018 года, в третьем матче группового этапа Лиги Наций УЕФА, обыграла сборную Турции на стадионе «Фишт» в городе Сочи. Игра завершилась со счетом 2:0. Первый гол в карьере, за национальную сборную, забил защитник Роман Нойштедтер. Также отличился полузащитник испанской «Валенсии» Денис Черышев.

Несмотря на середину октября, погода в Сочи по-настоящему летняя, днем воздух на черноморском курорте прогревается до 25 градусов, поэтому матч ожидаемо практически собрал аншлаг на трибунах. Тренерский штаб сборной произвел два изменения в составе относительно поединка трехдневной давности со Швецией. На левом фланге обороны вместо Константина Рауша появился Федор Кудряшов, а Дениса Черышева в полузащите заменил Далер Кузяев.

С первых секунд в игру активно включились трибуны. Болельщики очень громко и слаженно поддерживали российскую команду, поэтому наши футболисты большими силами пошли вперед и сходу заработали несколько стандартов. Турки отбивались не без труда. Преимущество россиян в первые минуты матча было подавляющим, соперник оборонялся всей командой и испытывал большие трудности с созиданием. Примерно к десятой минуте турки немного успокоили игру, подопечным Луческу удалось справиться со стартовым натиском хозяев.

Однако сборная России все равно продолжила атаковать: партнеры постоянно снабжали мячом Дзюбу, Головина, Ионова, которые пытались придумать впереди что-то интересное. На 17-й минуте россияне нарвались на контратаку, лишь самоотверженный прыжок Джикия, выбившего мяч на угловой, спас россиян от больших проблем. Подопечные Черчесова в ответной атаке сумели достойно ответить: Дзюба бил головой после отличной подачи Марио Фернандеса, но попал прямо в руки голкиперу.

На 20-й минуте сборной России наконец удалось воплотить преимущество в гол: Джикия после подачи с углового мощным ударом едва не сломал штангу пополам, а первым на добивании был Нойштедтер - 1:0. Через пару минут у нашей команды была возможность увеличить преимущество, но Ионов не смог замкнуть прострел Дзюбы.

После этого игра немного успокоилась, турки начали больше владеть мячом, но до опасных моментов у наших ворот дело не доходило. На 31-й минуте гости ошиблись в передаче на своей половине поля, партнеры доставили мяч до Дзюбы, а того с нарушением правил уложили на газон. Головину не удалось реализовать перспективный штрафной, мяч попал в стенку.

Вскоре хорошую атаку провели турки. Ундер сместился в центр с правого фланга и нанес обводящий удар в дальний угол. Гилерме вытянулся в струнку и перевел мяч на угловой. Остаток первого тайма команды обменивались позиционным атаками, но до реально опасных моментов дело не доходило. Команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу сборной России.

Второй тайм соперники начали достаточно осторожно, на поле было много борьбы, никто не шел в атаку большими силами. Подопечные Черчесова действовали по счету, аккуратно играя в обороне, не оставляя гостям свободных зон. Туркам оставалось рассчитывать на стандарты и индивидуальное мастерство атакующих игроков. На 56-й минуте россияне провели опасную контратаку: Ионов совершил внушительный рывок по флангу и навесил точно на голову Дзюбе. Артем бил в падении по воротам, но мяч прошел чуть выше перекладины.

Спустя пять минут вратарское мастерство пришлось демонстрировать Гилерме. Тосун нанес плотный удар из-за пределов штрафной, но наш голкипер намертво забрал мяч. Здорово сыграл вратарь сборной России и в еще одном эпизоде, когда мяч после фланговой подачи рикошетом полетел в ближний угол.

В концовке встречи турки начали наращивать давление на наши ворота, соперник пошел вперед практически всей командой, чем и воспользовались россияне на 78-й минуте. Гилерме быстро ввел мяч рукой, Головин пронесся по правом флангу и выложил мяч под удар Черышеву. Хавбек, вышедший на замену, здорово развернул стопу, поразив ближний угол - 2:0.

В оставшееся время нашей команде удалось грамотно сыграть в обороне и довести матч до уверенной победы - 2:0. Счет мог стать и крупным, реализуй наши ребята несколько отличных моментов. Сборная России довела количество набранных очков в Лиге наций до семи и продолжила уверенно лидировать в группе. В следующий раз команда соберется в ноябре, чтобы провести два выездных матча: контрольный с Германией и игру Лиги наций со Швецией.