Российский велосипедист завоевал бронзу на Чемпионате Мира
02 марта 2018 (информация обновлена 03.03.2018, 08:15)

На Чемпионате Мира по велоспорту на треке в Нидерландах, россиянин Александр Евтушенко 2 марта 2018 года завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке. В заезде за третье место российский спортсмен оказался быстрее британца Чарли Танфилда.

Александр проехал дистанцию за 4 минуты 14,742 секунды, обновив рекорд России в данной дисциплине, установленный им же в квалификации. Его соперник показал результат 4.15,930. Золото завоевал итальянец Филиппо Ганна показа в финале время 4.13,607. Серебро у португальца Иво Оливейры, который проехал дистанцию за 4.15,428.

После заезда велогонщик Александр Евтушенко заявил, что «не хотел ехать заезд за бронзу, настраивался на финал. Во время заезда, когда больно стало мышцам, перетерпел, а как ехал британец я не видел. Медаль хочу маме посвятить, всем родным и близким, всем, кто болел за меня и поддерживал. Но это только бронзовая медаль, хотелось бы большего».

Заслуженный тренер России Александр Кузнецов считает, что «Александр Евтушенко может стать успешным велогоншиком. В прошлом году он был пятым, теперь стал третьим. А то, что он говорит, будто за бронзу не хотел ехать, так это он шутит. Думаю, у этого парня должно быть хорошее спортивное будущее».

Для российских спортсменов эта медаль стала второй на турнире. Ранее Анастасия Войнова и Дарья Шмелева заняли третье место в командном спринте. Александр Евтушенко является бронзовым призером чемпионата Европы 2017 года в командной гонке преследования. Также он трижды становился чемпионом России в индивидуальной гонке в возрастной категории до 23 лет.