Российские лыжники завоевали бронзу на Олимпийских играх
13 февраля 2018, 16:40

Российские лыжники Александр Большунов и Юлия Белорукова 13 февраля 2018 года выиграли бронзовые медали в спринте на Играх в Пхенчхане. Таким образом, в активе российской команды стало уже 5 медалей, из которых 4 бронзовые награды и 1 серебряная.

Юлия Белорукова в финале соревнований уступила 3,37 секунды победительнице Стине Нильссон из Швеции. Второе место заняла норвежка Майкен Фалла. Помимо Белоруковой, в финальном забеге лыжниц участвовала еще одна россиянка - Наталья Непряева. Она финишировала четвертой.

Российские лыжницы не завоевывали медали в индивидуальном спринте с Олимпийских игр 2006 года в Турине. Тогда бронзовую награду выиграла Алена Сидько. Последний раз российские лыжницы становились обладательницами медалей Игр на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, когда бронзу в командном спринте завоевали Ирина Хазова и Наталья Коростелева.

Лыжник Александр Большунов в своем финальном забеге финишировал с результатом 3.07,11 и уступил всего 0,02 секунды итальянцу Федерико Пеллегрино, занявшему второе место и менее двух секунд победителю Йоханнесу Клебо из Норвегии. Другой российский лыжник Александр Панжинский завершил борьбу на стадии полуфинала, где занял шестое место.

Спринтерская гонка стала первым олимпийским стартом для 21-летнего Большунова. Таким образом, он впервые в карьере выиграл медаль Олимпийских игр. В текущем розыгрыше Кубка мира Большунов занимает пятое место в общем зачете и шестое место в зачете спринтерских гонок. В нынешнем сезоне россиянин пять раз становился третьим на этапах Кубка мира, дважды выиграл бронзу в спринтерских гонках, одна из которых  проходила в классическом стиле.