Российские лыжницы выиграли бронзу Олимпиады в Корее
17 февраля 2018 (информация обновлена 27.02.2022, 01:10)

Женская сборная России 17 февраля 2018 года завоевала бронзовую награду в эстафете 4х5 км по лыжным гонкам на Олимпиаде в Пхёнчхане. За российскую команду выступали Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская. Победили норвежки, а второе место заняли лыжницы из Швеции.

На первом этапе за Россию бежала Наталья Непряева, которая хорошо проявил себя на новогоднем «Тур де Ски», а на Олимпиаде отчаянно боролась за награду в скиатлоне, где в итоге заняла почетное восьмое место. Непряева отлично справилась со своей задачей передав эстафету первой, оставив позади и норвежку Ингвильд Эстберг, и шведку Анну Хог.

Непряева отправила на дистанцию Юлию Белорукову, которая несколько дней назад выиграла «бронзу» в личном спринте классическим стилем. Белорукова сумела сохранить первую позицию, и на половине дистанции Россия находилась в лидерах. Но исход борьбы за медали решался все-таки на тех этапах, которые участницы проходили коньковым ходом.

Третий этап бежала Анастасия Седова, которая в январе завершила престижную многодневку «Тур де Ски» на высоком седьмом месте. Пропустив вперед норвежку Рагниль Хага, при передаче эстафеты уступила ей совсем чуть-чуть, всего 0,3 секунды.

Завершала гонку Анна Нечаевская. Безусловно, ей тяжело было конкурировать с легендой мировых лыжных гонок норвежкой Марит Бьорген. Обогнала Нечаевскую и шведка Сина Нильссон, ранее выигравшая личное «золото» в спринте. Но самое главное, что Нечаевская удержала призовую позицию, хотя российскую сборную попыталась догнать Финляндия, а конкретно Криста Пярмякоски, уже забравшая в Пхенчхане две «бронзы» - в скиатлоне и в 10-километровой гонке с раздельным стартом.

В итоге норвежки выиграли эстафету, опередив команду Швеции ровно на две секунды. Сборная России уступила победительницам 43,3 секунды. Белорукова стала первой спортсменкой из России, завоевавшей на этих зимних Играх две медали добавив к «бронзе» в личном спринте, медаль такого же достоинства по итогам эстафеты.