Российские пловцы завоевали медали на чемпионате Европы
13 декабря 2017 (информация обновлена 14.12.2017, 06:00)

В городе Копенгаген, Дания, 13 декабря 2017 года, на чемпионате Европы по плаванию, состоялся заплыв в 25-метровом бассейне. Чемпионами стали российские пловцы Климент Колесников и Александр Красных, серебряным призером - Кирилл Пригода.

На дистанции 200 м на спине 17-летний Климент Колесников одержал первую победу для сборной команды России и первую свою победу на взрослом чемпионате Европы, проплыв дистанцию с юношескими рекордами мира, Европы, России и чемпионатов Европы - 1.48,02. Серебро завоевал поляк Радослав Кавецкий - 1.48,46), бронзу - литовец Данас Рапсис - 1.49,06.

Позже Климент Колесников в финале кролевой эстафеты 4х50 м на первом этапе установил юношеский рекорд мира - 21,24 и завоевал еще одну золотую медаль вместе с Владимиром Морозовым, Сергеем Фесиковым и Михаилом Вековищевым - 1.23,23. Вторыми финишировали итальянцы - 1.23,67, третьими - поляки - 1.24,44. Чемпионами в эстафетном плавании также стали участники предварительного заплыва эстафеты Иван Кузьменко и Александр Попков.

Вячеслав Андрусенко в финале на 400 м вольным стилем показал шестой результат - 3.40,70. Кирилл Пригода на дистанции 50 м брассом в полуфинальном заплыве установил рекорд Европы - 25,72. В финале он улучшил свое время, установив новый рекорд России - 25,68, но уступил итальянцу Фабио Скоццоли, который в итоге стал обладателем титула чемпиона и нового европейского рекорда - 25,62.

По результатам квалификационных заплывов: Мария Каменева на 100 м на спине отобралась в финал с третьим временем - 57,45, Анастасия Кирпичникова на 800 м вольным стилем - с пятым результатом - 8.24,61, Александр Харланов и Александр Садовников на 100 м баттерфляем вышли в финал с третьим - 50,28 и четвертым - 50,43 результатами соответственно.