Российские легкоатлеты выступили в составе сборной Европы на Континентальном кубке
09 сентября 2018 (информация обновлена 09.09.2018, 12:26)

В городе Острава, Чехия, 9 сентября 2018 года, завершился Кубок четырех континентов Международной ассоциации легкоатлетических федераций. На этом турнире в составе сборной Европы выступали и российские спортсмены, которые одержали три победы.

В первый день соревнований победу в прыжке с шестом одержала Анжелика Сидорова, которая повторила летний личный рекорд - 4.85. Такой же результат показали олимпийская чемпионка, чемпионка Европы Екатерине Стефаниди из Греции и зимняя чемпионка мира Санди Моррис из США, но обе по попыткам уступили россиянке.

Во второй день соревнований победную точку в сезоне поставили Сергей Шубенков и Мария Ласицкене. Сергей выиграл бег на 110 метров с барьерами - 13.03 и принес сборной Европы двойные очки за победу, так как капитан европейской команды рекордсмен континента Колин Джексон поставил на его победу и джокер не подвел Джексона. Ямаец Рональд Леви, выступающий за команду Америки, стал серебряным призером- 13.12, чемпион Европы. Француз Паскаль Мартино-Лагард - бронзовый призер - 13.31.

Джексон поставил и на Марию Ласицкене. Россиянка также не подвела капитана. Мария Ласицкене выиграла все официальные старты этого года - зимний чемпионат мира, чемпионат Европы, Бриллиантовую лигу и Континентальный кубок. В Остраве она прыгнула 2 метра ровно и это ее 50-й прыжок в карьере на 2 метра и выше. Мария выиграла 25 стартов в этом сезоне из 26. Второе место заняла Светлана Радзивил (Узбекистан), представляющая Азию - 1.95, на третью ступень пьедестала подняла Лаверне Спенсер, выступавшая за команду Америки - 1.93.

Тимур Моргунов стал четвертым в прыжке с шестом - 5.65. Тимур блестяще провел этот летний сезон и достойно завершил его. Илья Иванюк показал пятый результат в прыжке в высоту - 2.23. Илья Шкуренев, поехавший в Остраву запасным от команды Европы, не принимал участие в турнире, но у него сезон еще не закончен. Серебряный призер чемпионата Европы выступит еще на турнире многоборцев во французском Талансе 15 и 16 сентября.

Из других видов выделим результаты нескольких спортсменов. Сифан Хассан из Нидерландов показала лучший результат сезона в мире и установила рекорд соревнований в беге на 3000 метров - 8:27.50. Рекорд турнира установил и лидер мирового сезона в беге на 400 метров с барьерами Абдерахман Самба из Катара - 47.37. Кастер Семеня очень быстро пробежала 800 метров - 1:54.77.

Две победы одержала Катерине Ибаргуэн. Она выиграла тройной прыжок (14.76) и прыжок в длину (6.93 национальный рекорд). Хороший результат показал в тройном и титулованный американец Кристиан Тейлор - 17.59. Итоговую победу одержала команда Америки, набравшая 262 очка, у сборной Европы - 233 балла, команда Азии и Океании на третьем месте - 188 очков, сборная Африки - четвертая - 142 очка.