Российские легкоатлеты одержали победы в финале Бриллиантовой лиги
31 августа 2018, 16:01

В столице Бельгии городе Брюссель, 31 августа 2018 года прошел финал легкоатлетического турнира «Бриллиантовая лига» - «Мемориал ван Дамме». В соревновании принимали участие российские спортсмены, выступавшие в нейтральном статусе, Сергей Шубенков и Тимур Моргунов, которые одержали блестящие победы в своих видах.

Барьерист Сергей Шубенков взял реванш за обидное поражение на чемпионате Европы в Берлине. В Брюсселе он доказал, что в Германии была досадная оплошность. Россиянин одержал безоговорочную победу с великолепным результатом - 12.97. Сергей единственный в этом сезоне, кому удавалось выбежать из 13 секунд, причем сделал он это четыре раза.

«Обидчик» нашего бегуна на континентальном первенстве Паскаль Мартино-Лагард только четвертый - 13.36. Вторым стал серебряный призер Олимпийских игр испанец Орландо Ортега - 13.10, замкнул тройку призеров Хансл Пачмент с Ямайки - 13.35. Сергей Шубенков второй раз в карьере выигрывает почетный трофей.

И если для Шубенкова это не первый трофей на «Бриллиантовой лиге», то прыгун с шестом Тимур Моргунов впервые выигрывает заветный «бриллиант». Тимур стремительно ворвался в мировую элиту в этом году, выиграв серебро на чемпионате Европы с высочайшим результатом 6 метров ровно. После Берлина он продолжает уверенно выступать на соревнованиях.

Ранее Моргунов победил на показательных выступлениях в Цюрихе, а затем уже праздновал успех в Брюсселе. Причем в финале «Бриллиантовой лиги» он обыграл чемпиона Европы, юное дарование из Швеции Арманда Дуплантиса, который в Брюсселе остался на седьмом месте. На второю ступень пьедестала поднялся действующий чемпион мира Сэм Кендрикс из США - 5.88, тройку сильнейших замкнул канадец Шон Барбер - 5.83.

В первом финале в Цюрихе, 30 августа 2018 года, победу одержала Мария Ласицкене. Для победы ей хватило результата 1.97. Все предыдущие высоты Маша брала с первых попыток, а победную высоту россиянка преодолела со второго раза. Затем она трижды неудачно штурмовала 2 метра. В итоге Мария второй год подряд и третий раз в карьере выигрывает финал лиги. Второй стала украинка Юлия Левченко. Замкнула тройку призеров немка Мари-Лоуренс Юнгфляйш.

Еще одна российская прыгунья, но уже с шестом, Анжелика Сидорова, там же в Цюрихе до конца боролась за первое место с чемпионкой Олимпиады и Европы Екатерине Стефаниди из Греции и действующей чемпионкой мира в помещении Сэнди Моррис из США. До высоты 4.77 все трое шли с абсолютно одинаковыми показателями, но 4.82 гречанка с американкой взяли с первых попыток, а Сидорова - с третьей, а 4.87 Анжелика преодолеть не смогла.

Стефаниди справилась с этой высотой с первой попытки, а Моррис сбила планку в первой попытке и перенесла две оставшиеся на 4.92. С этой высотой она не справилась, впрочем, как и Стефаниди. Таким образом, Екатерине Стефаниди выиграла финал с результатом 4.87, Моррис стала второй, а Сидорова - третьей. Обе показали одинаковый результат - 4.82. А вот россиянка Ольга Муллина, после победы в Лужниках, не смогла взять начальную высоту - 4.27.

Таким образом, четверо наших спортсменов стали обладателями почетного трофея и все трое выступят в команде Европы на Континентальном кубке ИААФ, который пройдет 8 и 9 сентября в чешской Остраве. Отметим, что помимо Кубка, победители «Бриллиантовой лиги» получат и денежные призы на сумму 50 тысяч долларов.