Российские боксеры впервые выиграли командный зачет первенства Мира среди юниоров
31 августа 2018 (информация обновлена 31.08.2018, 13:15)

Сборная команда России по боксу впервые в своей истории выиграла общекомандный зачет первенства мира среди юниоров, которое завершилось в городе Будапешт, Венгрия, 31 августа 2018 года. На счету российских спортсменов 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медали.

В заключительный день соревнований четыре золотые медали в копилку российской команды принесли Джамбулат Бижамов, выступающий в весовой категории до 69 килограмм, кроме того он признан лучшим боксером первенства мира решением коллегии судей. Также золото завоевали Руслан Колесников до 81 кг, Алексей Дронов - свыше 91 кг и Анастасия Шамонова - 75 кг.

Ранее победителями в своих весовых категориях стали Игорь Федоров победивший в весе 91 кг и Анастасия Рыбак - 81 кг. Серебряные медали завоевали Всеволод Шумков в категории 56 кг, Илья Попов - 64 кг, Даниил Тетерев - 75 кг, Нуне Асатрян 60 кг и Ангелина Кабакова - 69 кг. Бронзовые награды завоевали Ксения Бесчастнова в категории 49 кг и Ланна Малюганова - 64 кг.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев рассказал, что был шанс получить еще больше золотых медалей. Например, Попов чуть-чуть переволновался. Но всё равно такой результат был продемонстрирован впервые в истории России и СССР. Команда выступила великолепно, уверенно с яркими победами. Добавив, что надо готовиться дальше, всё еще впереди. Впереди юношеские Олимпийские игры. Он надеется, что ребята перейдут во взрослую команду к чемпионату мира 2019 года.