Стартовала молодежная Суперсерия по хоккею Россия-Канада
04 ноября 2019 (информация обновлена 05.11.2019, 10:15)

Молодежная Суперсерия по хоккею между сборной России и сборными каждой из трех лиг Канады, стартовала 4 ноября 2019 года. Основной задачей серии является подготовка к чемпионату мира среди молодежных сборных. Российская команда, составленная из игроков не старше 20 лет, провела по два матча с лучшими игроками Главной юниорской хоккейной лиги Квебека, Хоккейной лиги Онтарио и Западной хоккейной лиги. Все матчи серии проводились в Канаде.

Тренерский штаб сборной России, под руководством Валерия Брагина вызвал для участия в суперсерии двадцать четырех игроков, выступающих в российских клубах. В состав команды вошли три вратаря, восемь защитников и тринадцать нападающих. В Канаде к сборной присоединились семь игроков, выступающих за североамериканские клубы. При этом, согласно регламенту серии, представители канадских юниорских лиг имеют право сыграть только против сборной своей лиги.

В стартовом матче Суперсерии 4 ноября 2019 года сборная России победила команду Главной юниорской лиги Квебека QMJHL, со счетом 4:3. Встреча прошла в городе Сент-Джон в провинции Нью-Брансуик. В составе россиян по две шайбы забросили капитан команды Александр Хованов и Дмитрий Завгородний. У канадцев отличились Габриэль Фортье, Доусон Мерсер и Джейкоб Пеллетье. Участие в матче из-за травмы не принял фаворит драфта НХЛ 2020 года Алексис Лафренье - второй бомбардир лиги Квебека текущего сезона с 43 очками в 18 играх.

Во втором матче Суперсерии 5 ноября 2019 года сборная России опять встречалась с командой Главной юниорской лиги Квебека и уступила со счетом 3:4. Игра прошла в городе Монктон. Уже на второй минуте матча Рафаэль Лавуа вывел канадцев вперед. Однако еще до перерыва Егор Соколов сравнял счет. Во втором периоде канадцы опять повели в счете, усилиями Натана Легаре 2:1. После этого Дмитрий Завгородний сравнял счет, а Максим Грошев впервые в матче вывел российскую команду вперед. Спустя минуту Доусон Мерсер снова наказал россиян за ошибку. Третий период прошел в обоюдоострой борьбе, где могли отличится и те другие хоккеисты. Судьба встречи решилась в овертайме, где Рафаэль Лавуа принес победу канадской команде.

Третью встречу серии молодежная сборная России проводила 7 ноября 2019 года против команды Хоккейной лиги Онтарио и уступила со счетом 4:1. Игра проходила в городе Китченер. Местный стадион, вмещающий семь тысяч зрителей, был заполнен до отказа. Уже в дебюте встречи россияне пропустили дважды - заброшенными шайбами отметились Тай Делландреа и Коул Перфетти. Во втором периоде Коннор Макмайкл закрепил успех. За три минуты до конца встречи Эйкил Томас забил четвертый гол в ворота российской сборной. Единственную шайбу сборной России сумел записать на свой счет Владислав Михайлов.

В четвертой игре Суперсерии 11 ноября 2019 года молодежная сборная России по хоккею победила команду Хоккейной лиги Онтарио в серии буллитов со счетом 3:2. В первом периоде Коннор Макмайкл вывел сборную OHL вперед. Россияне отыгрались в начале третьего периода усилиями Родиона Амирова, добившего шайбу в ворота после удара Василия Подколзина. Спустя две минуты Серрон Ноэл снова вывел канадскую команду в лидеры. Восстановил равенство в игре Лев Комиссаров. Победитель встречи определился в серии буллитов, где сборная России реализовала все три попытки, а победу принес точный бросок Ивана Морозова.

Пятую игру Суперсерии сборная России провела 13 ноября 2019 года в канадском городе Саскатун на стадионе «СаскТел-центр» против команды Западной хоккейной лиги. Поединок завершился со счетом 1:2 в пользу канадцев. Российские хоккеисты открыли счет на шестой минуте игры, заброшенной шайбой отличился Максим Соркин. Счет оставался неизменным практически на всем протяжении матча, но за 20 секунд до завершения основного времени канадцы, усилиями Боуэна Байрама, забросили ответную шайбу и перевели игру в овертайм. Спустя три минуты после начала дополнительного времени канадец Кален Эддисон поразил порота российской команды и поставил точку в матче.

Заключительная игра серии состоялась 14 ноября 2019 года на стадионе «Арт Хаузер-центр» в канадском городе Принс-Альберт. По итогам поединка молодежная сборная России в серии буллитов добилась победы над командой Западной хоккейной лиги Канады, со счетом 4:3. Подопечные Валерия Брагина забили в каждом из периодов, отличились Лев Комиссаров, Илья Круглов и Захар Шабловский. У канадцев две шайбы забил Нолан Фут и одну Райан Чижовски. Решающий буллит на счету Максима Соркина. По итогам шести игр счет стал равным - 3:3. По регламенту турнира, в результате равенства очков, победитель определялся в дополнительной серии послематчевых бросков, в которой точнее оказались канадцы 3:2.

Состав сборной России на матчи молодежной Суперсерии в Канаде

Вратари:

Даниил Исаев («Локомотив», Ярославль), Глеб Носов («Зауралье», Курган), Амир Мифтахов («Барс», Казань).

Защитники:

Глеб Бабинцев («Зауралье», Курган), Михаил Гордеев («Сочи»), Даниил Валитов («Автомобилист», Екатеринбург), Антон Малышев («Буран», Воронеж), Никита Зоркин («СКА-Нева», Санкт-Петербург), Петр Ясинский («Трактор», Челябинск), Игорь Усманов («Лада», Тольятти), Сергей Телегин («Югра», Ханты-Мансийск), Даниил Пыленков («Витязь», Подольск), Степан Островский («Адмирал», Владивосток).

Нападающие:

Родион Амиров («Салават Юлаев», Уфа), Максим Грошев («Нефтехимик», Нижнекамск), Александр Дарьин («Локо», Ярославль), Тимур Ибрагимов («СКА-Нева», Санкт-Петербург), Василий Подколзин («СКА-Нева», Санкт-Петербург), Иван Морозов («СКА-Нева», Санкт-Петербург), Лев Комиссаров (ЦСКА, Москва), Данил Савунов («СКА-Нева», Санкт-Петербург), Никита Ртищев (ЦСКА, Москва), Павел Ротенберг («Динамо», Санкт-Петербург), Владислав Михайлов («Динамо», Москва), Илья Круглов («Динамо» Москва), Захар Шабловский («Спартак», Москва), Максим Сорокин («Звезда», Москва), Егор Степанов («Челмет», Челябинск).

• 14.11.2019
    14 ноября 2019
    Завершилась молодежная Суперсерия по хоккею Россия-Канада 2019
    Молодежная Суперсерия по хоккею между сборными России и Канады завершилась, 14 ноября 2019 года. Шестая встреча состоялась на стадионе «Арт Хаузер-центр» в канадском городе Принс-Альберт. По итогам поединка сборная России в серии буллитов добилась победы над командой Западной хоккейной лиги Канады, со счетом 4:3. Подопечные Валерия Брагина забили в каждом из периодов. Отличились Лев Комиссаров, Илья Круглов и Захар Шабловский. У канадцев две шайбы забил Нолан Фут и одну Райан Чижовски. Решающий буллит на счету Максима Соркина. В результате сыгранных матчей счет в серии стал равным - 3:3. По регламенту турнира, в результате равенства очков, победитель определялся в дополнительной серии послематчевых бросков, в которой точнее оказались канадцы 3:2.
  • 13.11.2019
    13 ноября 2019
    Российские хоккеисты уступили в пятой игре Суперсерии в Канаде
    Молодежная сборная России по хоккею, 13 ноября 2019 года, в пятой игре Суперсерии в Канаде уступила команде Западной хоккейной лиги. Поединок проходил в канадском городе Саскатун на стадионе «СаскТел-центр» и завершился со счетом 1:2 в пользу хозяев площадки. Российские хоккеисты открыли счет на шестой минуте игры, заброшенной шайбой отличился Максим Соркин. Счет оставался неизменным практически на всем протяжении матча, но за 20 секунд до завершения основного времени канадцы, усилиями Боуэна Байрама, забросили ответную шайбу и перевели игру в овертайм. Спустя три минуты после начала дополнительного времени канадец Кален Эддисон поразил порота российской команды и поставил точку в матче.
  • 11.11.2019
    11 ноября 2019
    Молодежная сборная России выиграла четвертую игру Суперсерии по хоккею в Канаде
    В четвертой игре молодежной Суперсерии по хоккею в Канаде, 11 ноября 2019 года сборная России победила команду Хоккейной лиги Онтарио в серии буллитов со счетом 3:2. В первом периоде Коннор Макмайкл вывел сборную OHL вперед. Россияне отыгрались в начале третьего периода усилиями Родиона Амирова, добившего шайбу в ворота после удара Василия Подколзина. Спустя две минуты Серрон Ноэл снова вывел канадскую команду в лидеры. Восстановил равенство в игре Лев Комиссаров. Победитель встречи определился в серии буллитов, где сборная России реализовала все три попытки, а победу принес точный бросок Ивана Морозова.
  • 07.11.2019
    07 ноября 2019
    Сборная России уступила в третьем матче молодежной Суперсерии по хоккею
    Молодежная сборная России по хоккею, 7 ноября 2019 года, в третьем матче Суперсерии в Канаде, уступила команде Хоккейной лиги Онтарио со счетом 4:1. Игра проходила в городе Китченер. Местный стадион, вмещающий семь тысяч зрителей, был заполнен до отказа. Уже в дебюте встречи россияне пропустили дважды - заброшенными шайбами отметились Тай Делландреа и Коул Перфетти. Во втором периоде Коннор Макмайкл закрепил успех. За три минуты до конца встречи Эйкил Томас забил четвертый гол в ворота российской сборной. Единственную шайбу сборной России сумел записать на свой счет Владислав Михайлов.
  • 05.11.2019
    05 ноября 2019
    Сборная России уступила во второй игре молодежной Суперсерии по хоккею в Канаде
    Во втором матче молодежной Суперсерии по хоккею, 5 ноября 2019 года сборная России встречалась с командой Главной юниорской лиги Квебека и уступила со счетом 4:3. Игра прошла в городе Монктон. Уже на второй минуте матча Рафаэль Лавуа вывел канадцев вперед 1:0. Однако еще до перерыва Егор Соколов сравнял счет 1:1. Во втором периоде канадцы опять повели в счете, усилиями Натана Легаре 2:1. После этого Дмитрий Завгородний сравнял счет 2:2, а Максим Грошев впервые в матче вывел российскую команду вперед 2:3. Спустя минуту Доусон Мерсер снова наказал россиян за ошибку 3:3. Третий период прошел в обоюдоострой борьбе, где могли отличится и те другие хоккеисты. Судьба встречи решилась в овертайме, где Рафаэль Лавуа принес победу канадской команде 4:3.
  • 04.11.2019
    04 ноября 2019
    Молодежная сборная России по хоккею выиграла стартовый матч Суперсерии в Канаде
    В стартовом матче молодежной Суперсерии по хоккею, 4 ноября 2019 года сборная России победила команду Главной юниорской лиги Квебека QMJHL, со счетом 4:3. Встреча прошла в городе Сент-Джон в провинции Нью-Брансуик. В составе россиян по две шайбы забросили капитан команды Александр Хованов и Дмитрий Завгородний. У канадцев отличились Габриэль Фортье, Доусон Мерсер и Джейкоб Пеллетье. Участие в матче из-за травмы не принял фаворит драфта НХЛ 2020 года Алексис Лафренье - второй бомбардир лиги Квебека текущего сезона с 43 очками в 18 играх. Молодежная Суперсерия между сборными России и трех главных лиг Канады проводится с 2003 года.