Лыжница Анна Миленина выиграла золото на Паралимпиаде в Корее
14 марта 2018, 12:00

Российская лыжница Анна Миленина 14 марта 2018 года завоевала золотую медаль в спринте классическим стилем в категории «стоя» на Паралимпийских Играх. Серебряным призером стала норвежка Вильде Нильсен. Бронзу завоевала канадка Натали Вилки.

Миленина стала шестикратной паралимпийской чемпионкой. Ранее на Играх в Пхёнчхане она выиграла серебро в биатлонных гонках на 6 км и 10 км и в лыжной гонке на 15 км. Она является семикратным серебряным призером Паралимпиад и трижды бронзовым. Россиянка является 11-кратной чемпионкой мира.

Еще одна российская спортсменка Михалина Лысова стала серебряным призером в лыжном спринте классическим стилем среди спортсменов с нарушением зрения. Лысова выступала вместе со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым. Победительницей стала белоруска Светлана Саханенко. Бронзу завоевала украинка Оксана Шишкова.

Для Лысовой эта медаль стала четвертой на Играх в Корее. Ранее она завоевала бронзу в лыжной гонке на 15 км, серебро в биатлонной гонке на 10 км и выиграла золото в биатлонной гонке на 6 км, став пятикратной паралимпийской чемпионкой. Россиянка является семикратной серебряной медалисткой Паралимпийских игр и трижды бронзовой. Кроме того, она четыре раза становилась чемпионкой мира.

Кроме того россиянка Марта Зайнуллина стала бронзовым призером в лыжном спринте в классе «сидя». Победительницей в этом виде стала американка Оксана Мастерс. Серебро завоевала 46-летняя немка Андреа Эскау. Россиянка Наталья Кочерова стала пятой, Мария Иовлева - шестой.

Для 27-летней Зайнуллиной эта медаль стала второй на Паралимпиаде в Пхёнчхане и первой в лыжных гонках. Во вторник она завоевала серебро в биатлонной гонке на 10 км. На Играх в Сочи она также стала бронзовым призером в лыжном спринте. Зайнуллина является чемпионкой мира 2015 года в биатлоне, дважды завоевывала серебро и дважды бронзу мирового первенства.