Хоккейный клуб «Автомобилист» обыграл «Йокерит» и продлил победную серию в КХЛ
21 сентября 2018, 16:49

Очередной игровой день регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 21 сентября 2018 года, ознаменовался новой победой екатеринбургского «Автомобилиста». Уральская команда, со старта сезона не знающая неудач, на выезде взяла верх в Финляндии над местным «Йокеритом», выиграв всухую - 3:0, забив все шайбы за 8 минут третьего периода.

Обе команды подходили к игре в прекрасном боевом настроении. «Йокерит» набирает очки во всех играх сезона, уступив лишь СКА в овертайме - 3:4. В прошлом туре подопечные Лаури Марьямяки в результативном матче победили магнитогорский «Металлург» - 5:3, сохранив лидерство на Западе. Атака финского клуба была лучшая в лиге - 37 заброшенных шайб.

У «Автомобилиста» продолжается лучший старт в истории, в матче с «Сочи» клуб достиг восьмой победы кряду. Французский нападающий екатеринбуржцев Стефан Дакоста в закономерности такого результата не сомневается. Специалисты в этом матче отдавали предпочтение финнам, на домашней арене в этом сезоне «джокеры» поражений еще не видели.

Первые 40 минут матча закончились без заброшенных шайб, хотя соперники много и опасно атаковали, голевых моментов хватало, но хороши были оба голкипера. В особенности - екатеринбуржец Якуб Коварж. Стоит забежать вперед и сказать, что чешский вратарь в итоге за матч справился с 29 бросками и оформил свой первый шатаут в сезоне.

В третьем периоде Андрей Мартемьянов пытался передергивать звенья, убирал Анатолия Голышева от звездных легионеров, но помогло «Автомобилисту» удаление у соперника. Илья Крикунов остановил коньком бросок Дэна Секстона и отправил шайбу в ворота. Поведя в счете, уральцы продолжили столь же строго действовать в обороне. Финны были вынуждены рисковать.

Обстучав все штанги и перекладины ворот уральцев, за две с половиной минуты до сирены тренерский штаб хельсинкского клуба заменил голкипера Райана Запольски на шестого полевого игрока, но шаг себя не оправдал. Да Коста и Голышев забросили свои шайбы уже в пустые ворота финнов. В итоге 3:0, команда Андрея Мартемьянова вновь победила, не потеряв в этом сезоне пока ни одного очка.

«Автомобилист» одержал девятую победу и занимает первое место в Восточной конференции, имея на своем счету 18 очков. «Йокерит» потерпел первое поражение в основное время, но при этом сохранил лидерство на Западе. В следующем туре «Автомобилист» 25 сентября примет ярославский «Локомотив», «Йокерит» в этот же день сыграет в гостях с рижским «Динамо».

Также в этот день состоялись и другие матчи. ЦСКА не испытал проблем в выездном противостоянии с «Амуром», выиграв 4:0. «Слован» также в гостях сломил сопротивление «Адмирала» - 5:4. «Торпедо» на своем льду было сильнее магнитогорского «Металлурга» 3:2, «Ак Барс» удачно съездил в Нижнекамск, победив «Нефтехимик» 2:1, а ХК «Сочи» в овертайме уступил челябинскому «Трактору» 3:4.