ХК «Автомобилист» обыграл ярославский «Локомотив» одержав десятую победу подряд в КХЛ
25 сентября 2018 (информация обновлена 25.09.2018, 14:02)

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» провел один из наиболее ярких матчей за время выступлений в Континентальной хоккейной лиге. В игре против ярославского «Локомотива», прошедшей на льду КРК «Уралец» 25 сентября 2018 года, хозяева совершили камбэк, отыграв отставание в 3 шайбы.

Уральцы активно начали встречу, проведя несколько опасных атак. В итоге волжане нарушили правила, и хозяева уверенно реализовали численное преимущество. Егор Миловзоров замкнул передачу Дэна Секстона на дальнюю штангу 1:0. Тут же Анатолий Голышев мог увеличить счет, но промахнулся из выгодной позиции.

Железнодорожники, в свою очередь, к реализации моментов отнеслись бережнее. На 13-й минуте Степан Санников вогнал шайбу под перекладину ворот Якуба Коваржа 1:1. Вскоре голкипер спас «Автомобилист» после броска Артура Каюмова. Но затем уральцы остались в меньшинстве. Никита Трямкин не по правилам атаковал оппонента у борта. Ярославцы разыграли «лишнего» уже спустя 6 секунд. Отличился Андрей Локтионов 1:2.

Вторые 20 минут прошли с превосходством гостей. «Локомотив» чаще угрожал воротам и был эффективнее на вбрасываниях. «Автомобилист» отвечал нечастыми контрвыпадами, временами достаточно опасными, но голкипер волжан Илья Коновалов был надежен. На 31-й минуте «Локомотив» увеличил отрыв. Денис Алексеев с острого угла и при помощи рикошета пробил Коваржа 1:3. А перед сиреной на второй перерыв положение уральцев стало критическим. Санников оформил дубль, бросив в «девятку» после передачи Егора Аверина - 1:4.

Болельщики в перерыве высказывали сомнения, что команда сможет переломить ход поединка, и уже готовились к первому поражению в сезоне, но в третьем отрезке ситуация на льду кардинально изменилась. После нескольких «пробных» атак «Автомобилист» смог заставить ошибиться оборону соперников. Секстон прорвался в зону, бросил, а шайба отскочила к забытому защитниками Франсису Паре, который был точен 2:4.

Екатеринбуржцы добавили в активности. Партнеров и трибуны завел Денис Бодров, силовым приемом, который вправе претендовать как минимум на хит месяца в КХЛ, отправил за борт на скамейку запасных ярославца Данила Юртайкина. И практически тут же уральцы забили. Паре получил шайбу от Секстона в непосредственной близости от ворот и разобрался с Коноваловым 3:4. Резкий поворот, вероятно, негативно повлиял на гостей. Железнодорожники стали прижиматься к воротам, а поймавшие кураж хозяева усилили прессинг. Давление принесло плоды на 55-й минуте. Стефан да Коста бросил, а Голышев удачно подставил клюшку - 4:4.

Уральцы могли вырвать победу и в основное время, но в итоге выявление победителя перетекло в овертайм. На первой же минуте шайба после броска шведского защитника гостей Стаффана Кронвалля задела перекладину ворот Коваржа. Но в итоге успех сопутствовал екатеринбуржцам. Иван Вишневский прорезал зону передачей на Секстона, американец вышел один на один и забил - 5:4. Ярославцы пытались оспорить взятие ворот, заподозрив положение «вне игры», но видеоарбитр его легализовал. «Автомобилист» одержал юбилейную, 10-ю, победу в 10 матчах сезона и продолжает уверенно лидировать в таблице КХЛ.