Итоги четвертого дня зимних игр «Дети Азии»
12 февраля 2019 (информация обновлена 13.02.2019, 05:29)

На проходящих в городе Южно-Сахалинск первых Международных играх «Дети Азии» 12 февраля 2019 года, завершился четвертый день соревнования. За медали бились представители пяти видов спорта, а хоккеисты продолжали определять участников полуфинала турнира. Сахалинская область смогла завоевать пять наград, которые позволили опередить Москву и вплотную приблизиться к Республике Корее.

Последний день шорт-трека на «Детях Азии» принес сенсацию в эстафетной гонке на три километра. За два круга до финиша корейские спортсмены привычно лидировали с большим отрывом. Однако опытные конькобежцы из Страны утренней свежести не выдержали напряжения и улетели в борт. На первое место вышли казахи, которые и завоевали золотую медаль. В женской эстафете у Кореи осечки не произошло, и одно золото они все-таки забрали в последний соревновательный день шорт-трекистов.

Сахалинский горнолыжник Глеб Федоров на шесть сотых секунды опередил японца и завоевал золото в слаломе-гиганте. Третье месту у Артема Фураева из Москвы. В сноуборде двое островитян успешно выступили на горе Парковой в дисциплине биг-эйре. Никита Абозовик стал лучшим, а Константин Мостовой занял третье место. Не менне успешно в этой дисциплине выступили девушки из СФО Кожухова София первая, Ларионова Александра вторая. На третьем месте Скочигорова Варвара из УФО.

В прыжках на лыжах с трамплина у юношей победил представитель Татарстана Данил Садреев набравший 265,3 балла. Представитель Сахалина Максим Колобов стал вторым, а на третьем месте расположился Илья Манков из УФО. Среди девушек равной не было Шишкиной Веронике из сборной Казахстана. Второе место у Елизаветы Моховой из ДФО, а на третьем Пискунова Ксения, представляющая Уральский Федеральный округ.

В хоккейных баталиях сахалинцы без особого напряжения обыграли Кувейт со счетом 28:0, но эта игра запомнилась всем не голами островитян, а поддержкой, которую организовали гостям региона зрители на трибунах. Пожалуй, такого единого фан-сектора не было ни на одном предыдущем матче родной команды. В другом матче сборная СФО также без особых проблем одолела японцев со счетом 16:0.

На биатлонной трассе состоялась индивидуальная гонка. Юноши бежали дистанцию 10 км. Здесь первым стал спортсмен СФО Виктор Молчанов, 31:05.4 мин. Вторым прибежал Николай Максимов из Якутии, уступивший победителю 24 секунды. Третьим прибежал казахский биатлет Вадим Куралес, пробежавший дистанцию за 31:55.7 мин. Среди девушек, на дистанции 7,5 км, победу праздновала Анастасия Гришина из СФО, второй пришла казахская спортсменка Арина Шешукова. Третьей стала Каролина Царева, выступающая за Сахалинскую область.