Льюис Хэмилтон выиграл гран-при России «Формулы-1»
30 сентября 2018, 18:36

На автодроме в городе Сочи, 30 сентября 2018 года, завершилось Гран-при России Чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Победителем стал британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. Вторым финишировал его товарищ по команде финн Вальттери Боттас, отстав на 2,545 секунды, замкнул тройку немецкий пилот «Феррари» Себастьян Феттель, проиграв 7,487 секунды.

Подиум «Гран-при России» оказался предсказуемым. «Мерседес» был сильнее «Феррари» и оторвался в Кубке конструкторов на 53 очка. По ходу всего уик-энда болиды немецкой команды по скорости были недосягаемы для конкурентов. Но у любой победы есть своя цена. Ценой сочинского триумфа «Мерседеса» стало решение, про которое наверняка будут долго говорить.

На 25-м круге финский пилот «Мерседеса» Валттери Боттас получил по радио приказ пропустить преследовавшего его напарника Льюиса Хэмилтона. Из боксов инженер Джеймс Воулес объяснил финну, что левое колесо на болиде Льюиса начало пузыриться, и в борьбе с лидером «Феррари» Себастьяном Феттелем этом может сказаться. Боттас подчинился, сбросив скорость ровно настолько, чтобы Хэмилтон его прошел, и тут же закрыл дорогу Феттелю.

После этого все было до предела ясно. У немца оставался единственный шанс - опередить Боттаса, но до атаки дело не дошло, хотя до финиша оставалось еще 28 кругов. За пару кругов до клетчатого флага Валттери спросил по радио, в каком порядке они будут финишировать и получил убийственный ответ, что в том же самом, что и сейчас.

Понятно, что Боттас вряд ли ждал другого ответа, но у него отняли последнюю надежду, чтобы повторить свой прошлогодний успех. В 2017-м Валттери победил в Сочи, а в 2018-м стартовал с поула, показал самый быстрый круг, установив рекорд трассы, но победу пришлось подарить. Хэмилтон одержал 70-ю победу в карьере, третью в Сочи и увеличил свое преимущество над Феттелем в борьбе за чемпионский титул до 50 очков. За пять гонок до окончания чемпионата должно произойти что-то невероятное, чтобы Льюис упустил такое преимущество.

Сразу после гонки Хэмилтон подошел к Боттасу, чтобы хоть как-то успокоить партнера, а до этого на круге возвращения в боксы сказал по радио, что командный приказ выглядел неуместным. В такой напряженной борьбе, которую подарили по ходу сезона «Мерседес» и «Феррари», в итоге все решают команды из боксов.

При этом самого Хэмилтона вряд ли можно винить в том, что произошло. Свою непосредственную борьбу с Феттелем он дважды выиграл. Сначала после старта, когда немец обошел британца, но тот за счет слипстрима от Боттаса сумел контратаковать. А затем после пит-стопа, когда Феттель за счет более раннего перехода на софт опередил Хэмилтона, но тот красивой атакой вновь вышел вперед.

Пилотом дня болельщики признали Макса Ферстаппена, которому в день гонки исполнился 21 год. Голландский пилот «Ред Булла» стартовал 19-м, получив штрафы за замены элементов силовой установки. Но всего семи кругов ему оказалось достаточно, чтобы переместиться на пятую позицию. Более того, поскольку Ферстаппен стартовал на софте и оставался на нем до 43 круга, он достаточно продолжительное время лидировал.

Ферстаппен в итоге финишировал пятым, а четвертым стал Кими Райкконен. Замкнул шестерку лучших Дэн Риккьярдо, который на старте стоял на одну позицию выше напарника по «Ред Буллу», но такой же прорыв из хвоста пелотона совершить не смог. Дальнейшие места в топ-10 заняли Шарль Леклер из «Заубера», Кевин Магнуссен - «Хаас», пилоты «Форс Индии» Эстебан Окон и Серхио Перес.

К слову Окон и Перес тоже подчинились приказам из боксов, когда их просили пропустить напарника. Но тут позиция была возвращена. Что же касается Сергея Сироткина, то российский пилот команды «Уильямс» финишировал 18-м - последним среди тех, кто добрался до клетчатого флага. Победителю Сироткин проиграл два круга.

Гонку «Формулы-1» на Сочи Автодроме посетил и президент России Владимир Путин. Он наблюдал за борьбой на трассе в компании с руководителями чемпионата мира из Liberty Media и почетным президентом Ф1 Берни Экклстоуном. Как и в предыдущие годы, глава государства принял участие в церемонии награждения, вручив на подиуме победный кубок Льюису Хэмилтону. После церемонии он пообщался с представителями компаний - спонсоров соревнований.

Чемпионат «Формулы-1» продолжится через неделю в японском городе Судзука. Россия получила право проведения этапа чемпионата мира 14 октября 2010 года. Соглашение с группой компаний «Формула-1» предусматривает проведение этапов гонок Гран-при России ежегодно с 2014 по 2025 год.