Состоялся заключительный этап «Формулы-1» Гран-при Абу-Даби
27 ноября 2016 (информация обновлена 02.12.2018, 07:20)

Заключительный этап сезона Гран-при Формулы-1 прошел в Абу-Даби с 25 по 27 ноября 2016 года. Пилот команды Mercedes-AMG Нико Росберг впервые в своей карьере стал чемпионом Формулы-1. Немец финишировал вторым на Гран-при Абу-Даби. Этого, несмотря на победу Льюиса Хэмилтона, хватило для того, чтобы Росберг сохранил за собой первую строчку личного зачета по итогам чемпионата.

Финальную гонку сезона выиграл другой пилот Mercedes-AMG Льюис Хэмилтон. Британец стартовал с полу-позиции и терял лидерство, только когда заезжал на пит-стопы. Третьим в Абу-Даби стал Себастьян Феттель. Немец выбрал другую стратегию и на последнем пит-стопе предпочел шины «суперсофт», хотя все лидеры ехали на «софте». За счет этого Феттель смог обогнать Райкконена, Риккьярдо и Ферстаппена.

Оба болида команды Toro Rosso не смогли финишировать в Абу-Даби. Обе машины сошли с дистанции из-за поломки коробки передач. У Даниила Квята трансмиссия отказала во время заезда, а у Карлоса Сайнца - после столкновения с Джолионом Палмером.

Дженсон Баттон, который проводил последнюю гонку в Формуле-1, также сошел с дистанции из-за поломки подвески. Прекращающий выступления в чемпионате Фелипе Масса в Абу-Даби увидел клетчатый флаг на девятой позиции.

В итоговом протоколе чемпионата Росберг опередил Хэмилтона на пять очков. Третье место по итогам сезона с 256 зачетными баллами занял Дэниэл Риккьярдо. Даниил Квят расположился на 14 позиции. Команда Mercedes-AMG стала победителем Кубка конструкторов после Гран-при Японии.