Максим Буров стал Чемпионом Мира в лыжной акробатике
06 февраля 2019 (информация обновлена 07.02.2019, 05:21)

Российский фристайлист Максим Буров, 6 февраля 2019 года завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по лыжной акробатике в американском городке Дир-Вэлли. В финале россиянин по результатам своих выступлений набрал 130,09 балла.

В борьбе за титул чемпиона мира 20-летний российский спортсмен опередил украинского фристайлиста Александра Абраменко, набравшего 126,24 балла и завоевавшего серебряную медаль мирового первенства. Бронзовым медалистом чемпионата стал швейцарец Ной Рот, получивший за свое выступление 125,22 балла.

Кроме того в пятерку сильнейших фристайлистов мира вошли еще два представителя российской лыжной акробатики - Павел Кротов и Станислав Никитин. Последний не смог удачно приземлиться и упал, получив от судей только 80,54 балла и занял пятое место. Кротов также имел проблемы с завершающей стадией прыжка, став четвертым с результатом 107,24 балла.

Еще одну медаль Чемпионата мира в лыжной акробатике завоевала Любовь Никитина, ставшая серебряной призеркой. Она набрала 89,88 балла и разделила второе место с китаянкой Ксю Ментао. Первое место заняла Александра Романовская из Белоруссии, набравшая 113,18 балла. Еще одна россиянка София Алексеева заняла шестое место.

Таким образом у сборной России на чемпионате мира по сноуборду и фристайлу пять медалей. Ранее две золотые награды выиграл сноубордист Дмитрий Логинов. Он стал лучшим в параллельном гигантском и параллельном слаломе. Серебряную награду в параллельном гигантском слаломе у женщин принесла Наталья Соболева.