Финал Кубка России по фигурному катанию завершился в Великом Новгороде
22 февраля 2019 (информация обновлена 23.02.2019, 07:06)

В Великом Новгороде, 22 февраля 2019 года завершился финал Кубка России по фигурному катанию. Спортсмены выявляли сильнейших, которые в составе сборной страны отправятся на Чемпионат Мира в Японию, в марте текущего года.

Открывали финал танцы на льду. В этом виде лучше всех участников показала себя пара Тиффани Загорски​ и Джонатана Гурейро. Отметим, что прославленные спортсмены подняли престижный Кубок над головой уже в третий раз за свою профессиональную карьеру. В соревнованиях юниоров лучше всех себя показала пара Ирины Хаврониной и Дарио Чиризано.

В мужском одиночном катании победу одержал Андрей Лазукин. В произвольной программе он показал лишь шестой результат. Но благодаря чисто исполненной короткой программе сумел сохранить лидерство в общем зачете по итогам двух выступлений. Второе место занял Александр Петров. Тройку сильнейших замкнул Антон Шулепов, выигравший произвольную программу.

Главная интрига была в женском одиночном катании. Евгения Медведева, безошибочно откатавшая и короткую программу, и все официальные тренировки, допустила серьезный сбой в произвольной: упала на втором прыжке в каскаде «тройной сальхов - тройной риттбергер». Совсем немного ей уступила Елизавета Туктамышева - 221,19 балла. Но произвольную программу выиграла именно она. Туктамышева сделала тройной аксель, но недочетом стал каскад.

Еще одна фигуристка, претендовавшая на поездку в Сайтаму, Станислава Константинова не справилась с прокатом и по сумме двух выступлений заняла четвертое место. Тройку призеров финала Кубка России замкнула Виктория Васильева.

Официально состав на ЧМ Федерации фигурного катания на коньках России назовет 25-26 февраля. Тогда же истекает срок подачи заявки на мировое первенство. Две путевки по итогам чемпионата Европы в Минске себе гарантировали олимпийская чемпионка Алина Загитова, завоевавшая на европейском первенстве «серебро», и дебютантка взрослого сезона Софья Самодурова, выигравшая «золото».