Сборная России по спортивной борьбе

Сборная России по спортивной борьбе - национальная сборная команда, представляющая Россию на международных соревнованиях спортивной борьбе. Управляется и контролируется Федерацией спортивной борьбы России. Является правопреемницей сборных команд Российской Империи, РСФСР, СССР и СНГ. Российская команда по вольной борьбе принимает участие на чемпионатах мира борьбе начиная с 1954 года, сборная по греко-римской борьбе начиная с 1950 года. Женская сборная СССР впервые приняла участие на Чемпионате мира в 1991 году. Сборная России по борьбе является самой титулованной командой за всю историю проведения Олимпийских игр, а также мировых чемпионатов и европейских турниров.

Екатерина Букина - до 76 кг

15 февраля 2020 года в первый соревновательный день турнира вольников борцы сборной России завоевали четыре медали, из которых три золотых и одна серебряная. Чемпионами Европы стали Абдулрашид Садулаев, в весовой категории до 97 кг, Курбан Шираев в весе до 65 кг, и Азамат Тускаев - до 57 кг. Серебряную медаль завоевал Магомед Рамазанов, проиграв в финале весовой категории до 79 кг представителю Белоруссии Магомедхабибу Кадимагомедову, со счетом 3:10.

14 февраля 2020 года на второй день турнира среди девушек спортсменки сборной России завоевали четыре награды. Чемпионкой Европы по борьбе стала Наталья Воробьева, в финале весовой категории до 72 кг победившая Марию Зельмаер из Германии. Серебряную медаль турнира завоевала Инна Тражукова, уступившая украинке Юлии Ткач, в весе до 62 кг. Бронзовыми призерами чемпионата стали Стальвира Оршуш - до 53 кг, и Мария Кузнецова, в весе до 65 кг.

13 февраля 2020 года женская сборная России по борьбе завоевала пять наград чемпионата Европы, из них три золотых и две бронзовых. Ольга Хорошавцева, в финале весовой категории до 55 кг, победила Соломию Винник из Украины со счетом 10:0. В весе до 68 кг Ханум Валиева уверенно разобралась с представительницей Италии Далмой Каневой - 11:0. Екатерина Букина, в упорной схватке в категории до 76 кг, взяла верх над Ясмин Адар из Турции 4:3. Также, бронзовые награды турнира в активе Миланы Дадашевой - до 50 кг, и Любови Овчаровой, в весе до 59 кг.

12 февраля 2020 года российские борцы греко-римского стиля, во второй день чемпионат Европы, завоевали две медали. В весовой категории до 67 кг Назир Абдулаев завоевал серебро, проиграв норвежцу Мортену Торессену. Бронзовым призером стал Александр Головин в весе до 97 кг, одержав досрочную победу над чехом Артуром Омаровым со счетом 8:0. В поединке за третье место Жамболат Локьяев уступил Амирану Шавадзе из Грузии, в весе до 60 кг. Еще одни россиянин Адам Курак, в матче за бронзу в весе до 72 кг, проиграл азербайджанцу Улве Ганизаде. По итогам турнира сборная России по греко-римской борьбе установила анти-рекорд чемпионатов Европы, не сумев завоевать ни одной золотой медали, имея в активе 3 серебра и две бронзы.

11 февраля 2020 года в первый день чемпионата Европы в Риме, российские борцы греко-римского стиля завоевали три награды. Серебро турнира у Виталия Кабалоева, в категории до 55 кг. В финале он проиграл болгарину Эдмонду Назаряну со счетом 3:7. Бронзовые медали в весе завоевали представитель Грузии Нугзар Цурцумия и Эльданиз Азизли из Азербайджана. Также вторым стла Ибрагим Лабазанов, в весе до 63 кг уступивший белорусу Максиму Негоде со счетом 8:9. Бронзовые награды у украинца Ленура Темирова и венгра Эрика Торба. Кроме того, бронзу турнира завоевал Александр Комаров победив турка Метехана Башара со счетом 3:1, в весе до 87 кг.

• 10.02.2020
    10 февраля 2020
    Чемпионат Европы по борьбе 2020 в Риме
    Чемпионат Европы по борьбе проходит с 10 февраля по 16 февраля 2020 года в итальянском городе Рим. Спортсмены разыграют 30 комплектов медалей в греко-римской, женской и вольной борьбе. На ковры центра «PalaPellicone» выйдут атлеты из России, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Италии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции.
  • 23.01.2020
    23 января 2020
    Международный турнир по борьбе Гран-при «Иван Ярыгин 2020»
    Международный турнир по борьбе Гран-при «Иван Ярыгин» проходил с 23 по 26 января 2020 года в Красноярске. Соревнования принимал городской Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. В 31-м по счету турнире приняли участие 362 спортсмена - 224 мужчины и 138 женщин, из России, США, Японии, Канады, Монголии, Греции, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Иордании.
  • 14.09.2019
    14 сентября 2019
    Стартовал чемпионат Мира по спортивной борьбе в Нур-Султане
    В столице Казахстана городе Нур-Султан, 14 сентября 2019 года стартовал Чемпионат мира по спортивной борьбе. Медали были разыграны в вольной, греко-римской и женской борьбе. Соревнования принял спортивный комплекс «Барыс Арена». По итогам турнира шесть лучших спортсменов в каждой олимпийской весовой категории обеспечили свои страны лицензией на летние Олимпийские игры, которые пройдут в японской столице городе Токио.
  • 28.10.2018
    28 октября 2018
    Завершился Чемпионат мира по спортивной борьбе в Будапеште
    В венгерской столице, городе Будапешт, 28 октября 2018 года завершился Чемпионат мира по спортивной борьбе. По итогам соревнований, победу в общекомандном зачете одержала сборная России спортсмены которой завоевали 13 медалей, установив абсолютный рекорд по количеству побед в истории объединенных чемпионатов мира. Борцы греко-римского стиля завоевали шесть золотых медалей, «вольники» принесли в копилку четыре золота, серебро и две бронзы. Женская команда не смогла завоевать наград.
  • 27.08.2017
    27 августа 2017
    Российский борец Абдулрашид Садулаев завоевал серебро Чемпионата Мира
    Российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев завоевал серебряную медаль в весовой категории до 97 кг на чемпионате мира, который завершился 26 августа 2017 года в Париже. В финальной схватке россиянин уступил американцу Кайлу Снайдеру со счетом 5:6. Обладателями бронзовых медалей стали азербайджанец Асланбек Алборов и Георгий Кетоев из Армении.
  • 05.08.2016
    05 августа 2016
    Открытие XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро
    На бразильском стадионе «Маракана», 5 августа 2016 года, состоялась торжественная церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Главной темой стала экология и сохранение природы во всем мире. В соревнования приняли участие рекордное число стран - 207. Впервые выступили Республика Косово и Южный Судан. Они, как и все остальные страны, приняли участие в параде наций.