Состоялся первый хоккейный матч в ледовом дворце «ICE PALACE» в Краснодаре

Первый хоккейный матч в ледовом дворце «ICE PALACE» состоялся 10 сентября 2012 года. На домашней арене клуб «Кубань» играл против команды из Челябинска «Челмет» в стартовом матче Высшей хоккейной лиги. По итогам игры победу по буллитам одержали гости над дебютантом первенства со счетом 5:4.

На юг челябинцы приехали без двух ключевых нападающих - Степана Филонова и капитана команды Олега Приданникова, получивших травмы. Заменили их форвард молодежной сборной России Максим Шалунов и 17-летний Валерий Ничушкин. Впрочем, нападающих на четыре звена «Челмету» не хватило. В одном сочетании в атаке играл защитник Кирилл Белоусов.

В первом периоде доминировала «Кубань». К активным действиям краснодарцев подталкивала церемония открытия чемпионата, заполненный новый дворец, присутствие губернатора региона Александра Ткачева и желание влюбить в себя красивой игрой не избалованную хоккеем публику южного региона. Доставалось «Челмету» преимущественно от бывших нападающих челябинского «Мечела». Сначала Сергей Пайор вывел в большинстве на бросок Романа Волошенко 1:0. В середине периода счет удвоил Андрей Шепеленко 2:0.

Челябинцы же вкатились в игру лишь по прошествии половины встречи. На экваторе поединка Александру Кириллову ассистировал Максим Шалунов - 2:1. Последние две минуты периода стали самыми кошмарными в короткой истории краснодарского клуба. У «Кубани» штрафные минуты получили сразу два хоккеиста. Численным перевесом «Челмет» воспользовался на все 100%.

При игре пять на три Шалунов отпасовал на синюю линию Климонтову, откуда защитник мощнейшим точным броском поразил ворота соперника 2:2. Ничья держалась минуту до тех пор, пока не забил еще один игрок обороны гостей - Никита Манухов 2:3. За семь секунд до перерыва соло исполнил Валерий Ничушкин 2:4. Вернул краснодарцев в игру неугомонный Шепеленко, подставив клюшку после дальнего броска 3:4. Избежать поражения в основное время «Кубани» помог бывший нападающий «Трактора» Сергей Пискунов 4:4.

Хозяева могли вырвать победу как в третьем периоде, так и в овертайме. «Челмет» дважды оставался в меньшинстве и оба раза выстоял. В лотерее послематчевых штрафных бросков счастливый билет вытянули челябинцы. Вратарь гостей Александр Данилишин отразил оба буллита в исполнении игроков «Кубани», а форварды «Челмета» Александр Кириллов и Михаил Курвяков свои попытки реализовали. Итог встречи 5:4.