Состоялась первая игра Суперсерии по хоккею между СССР и Канадой

В ледовом дворце «Форум» города Монреаль, 2 сентября 1972 года состоялась первая игра хоккейной Суперсерии между сборной профессионалов Канады и командой Советского Союза. На мачте присутствовало 18 818 зрителей. По телевизору за встречей наблюдали миллионы человек в Северной Америке, СССР и Европе. Несмотря на то, что фаворитами считались канадцы, советские хоккеисты сумели навязать им комбинационную игру и одержали уверенную победу со счетом 7:3.

На игре присутствовало правительство Канады во главе с премьер-министром Пьером Трюдо. Зрители тепло приветствовали игроков сборной СССР и бурей оваций встречали объявление имён игроков сборной Канады. Для советских игроков это было необычно и оказало немного подавляющее психологическое воздействие. Торжественная часть продлилась почти 30 минут и завершилась символическим вбрасыванием шайбы премьер-министром.

Игра началась в 19:15 по местному времени. Зрители приветствовали сборные всю разминку. Уже через 30 секунд после стартового вбрасывания канадская звезда Фил Эспозито посылает отскочившую шайбу в ворота Третьяка 1:0. В начале 7-й минуты матча Бобби Кларк выиграл вбрасывание, передал шайбу назад Полу Хендерсону и тот забросил её в ворота 2:0. Третьяк даже не среагировал на бросок. После этого гола под сводами стадиона зазвучал похоронный марш, исполняемым органистом, но в это же время у советских игроков пропало чувство страха.

Хоккеисты сборной СССР, продолжая играть в пас и разыгрывая комбинации, стали исправлять ситуацию. Сначала на 12 минуте Александр Якушев, в позиционной атаке отдал выверенную передачу Евгению Зимину, который был точен 2:1. Через шесть минут, играя в меньшинстве, убежав в контратаку Борис Михайлов пробил по воротам, но канадский вратарь Драйден сумел отразить ее. Первым на добивании был Владимир Петров 2:2.

В перерыве главный тренер сборной СССР Всеволод Михайлович Бобров подбадривал своих хоккеистов. Защитникам команды была дана установка как можно меньше возиться с шайбой в своей зоне и сразу же отдавать её форвардам, которые успели набрать скорость. В свою очередь, в раздевалке канадцев стояла напряжённая тишина. Игрокам пришло понимание, что им противостоит равный по силе и классу соперник.

Вторая двадцатиминутка началась с атак советских хоккеистов, в ходе которых Валерий Харламов дважды поразил ворота Драйдена, на 23-й и 30-й минуте, чем окончательно деморализовал канадских профессионалов 2:4. Обе эти шайбы настолько запомнились вратарю, что он их подробно описал в своей книге, отдельно выделив мастерство советского хоккеиста. По окончании периода канадцы с опущенными головами направились в раздевалку.

Начало третьего периода сборная Канады провела мощно, осадив зону советской команды. Третьяка. Штурм принес свои плоды: на 50 минуте Бобби Кларк сумел поразить ворота Третьяка 3:4. Однако на большее у канадцев, как они признавались впоследствии, уже не было сил. В свою очередь сборная СССР продолжала наращивать темп.

На 53 минуте Михайлов, с передачи Блинова сделал счет 3:5. Через минуту Зимин увеличил отрыв 3:6, а победную точку поставил Якушев, забросив шайбу на 59 минуте, замкнув передачу Шадрина 3:7. Неприятным осадком от игры была намеренная грубость канадцев в последние минуты встречи и нежелание обмениваться рукопожатиями по её завершении.

После окончания игры в раздевалку сборной СССР пришел хозяин клуба НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс» и предложил миллион долларов за переход Харламова. На что нападающий сборной СССР в шутку отметил, что без Петрова и Михайлова согласиться на переход не может. Канадцы приняли его слова за чистую монету и предложили им столько же.

Еще один любопытный эпизод случился с журналистом известной торонтской газеты «Глоб энд мейл» Диком Беддосом, который ранее поставил сборную СССР на третье место в рейтинге лучших хоккейных команд мира. Перед началом серии он заявил, что съест свою статью, если русские выиграют хотя бы один матч. После матча репортер, как человек чести, пришел к зданию советского консульства в Торонто с газетой под мышкой и тарелкой борща. Разорвав на мелкие кусочки съел ее, макая в борщ, прямо на ступеньках представительства Советского Союза.

Первая в истории хоккея Суперсерия СССР-Канада проводилась перед началом сезона 1972-73 годов и состояла из восьми матчей. Первые четыре игры прошли в Канаде, остальные в Москве. В итоге сборная Канады одержала 4 победы, СССР - 3, одна встреча завершилась ничьей. Советская команда забросила 32 шайбы, канадская - 31. Но, несмотря на общую победу, триумфа заокеанского хоккея не получилось. Советские хоккеисты всему миру показали, что могут играть с профессионалами не только на равных, но и превосходить их по мастерству.