Сборная Испании по футболу впервые стала Чемпионом Мира

Сборная Испании по футболу 11 июля 2010 года, на чемпионате мира в ЮАР, обыграла команду Нидерландов, со счетом 1:0. Единственный мяч в этом напряженном противостоянии забил Андрес Иньеста, на 116-й минуте. Испанская команда впервые в своей истории стала чемпионом мира. Двумя годами ранее Испания стала лучшей на европейском континенте.

В июле 2008 года Испания достигла первой строчки рейтинга сборных ФИФА став первой командой в истории, которая при этом ни разу не выиграла чемпионат мира по футболу. Настоящим праздником для команды Испании стала победа на чемпионате Европы 2008 года, когда сборная в финале обыграла Германию со счетом 1:0. Победный мяч забил Фернандо Торрес. Это стало самым знаменательным достижением Испании после победы 1964 года.

В стартовом матче группового этапа чемпионата мира 2010 года против сборной Швейцарии испанцы сенсационно уступили со счетом 0:1, хотя на протяжении всей игры владели преимуществом, нанеся 23 удара по воротам конфедератов. Швейцария направляла мяч в сторону ворот испанцев 8 раз, один из которых Икер Касильяс вынужден был доставать из сетки.

После этой осечки сборная стала играть лучше от матча к матчу и впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира, где со счетом 1:0 обыграла сборную Нидерландов, став чемпионом мира. Гол на 116-й минуте забил Андрес Иньеста.

Испанцы стали пятой европейской сборной после Италии, Германии, Англии и Франции, которая побеждала на чемпионатах мира, и четвертой европейской сборной после Италии, Германии и Франции, которая выигрывала все три престижнейших турнира - чемпионат мира 2010, Олимпийские игры - 1992 и континентальное первенство - 2008 и 2012.

Наибольшее количество матчей за сборную сыграл Икер Касильяс - 167 матчей, лучший бомбардир сборной - Давид Вилья - 59 мячей. По состоянию на 18 января 2018 года сборная в рейтинге ФИФА занимает 6-е место, а в рейтинге УЕФА на 11 октября 2017 года - 4-е.

На протяжении долгих десятилетий сборная Испании не могла добиться выдающихся результатов. Команда, как правило, успешно преодолевала отборочные турниры чемпионатов мира и Европы, но на первенствах дальше стадии 1/4 финала не проходила.

Первый крупный успех пришел в 1964 году: испанцы впервые стали победителями чемпионата Европы. Повторение успеха случилось только в 2008 году на полях Австрии и Швейцарии. В 2012 году испанцы стали трехкратными чемпионами Европы и первыми, кому удалось выиграть этот титул два раза подряд.