Российские хоккеисты стали чемпионами XXIII зимних Олимпийских игр

На проходящих в Корее, XXIII зимних Олимпийских Играх, Сборная России по хоккею одержала победу в финальном матче состоявшимся 25 февраля 2018 года, против сборной команды Германии со счетом 4-3, и тем самым завоевав звание Олимпийских чемпионов.

Мало кто, даже из специалистов ожидал такого по напряжению финала, тем более со сборной Германии. Игра началась очень осторожно. Команды практически не применяли силовых приемов, избегая возможных удалений. Каждый понимал цену ошибки в такой игре. Счет в матче открыл Вячеслав Войнов, забросив шайбу за полсекунды до конца первого периода, что называется в «раздевалку». 1-0.

Вторая треть матча, мало чем отличалась от первого периода. В воздухе витало ощущение колоссального напряжения. Команды осторожничали, изредка создавая по-настоящему опасные моменты у ворот соперника. Немецкой сборной необходимо было активизироваться, так как и счет на табло и время на секундомере были не в их пользу. Усилиями Феликса Шютца, немцам удалось сравнять счет в матче, и на второй перерыв команды ушли при счете 1-1.

После перерыва, игра стала заметно активнее. Игроки и тренеры обеих сборных прекрасно понимали, что в данный момент каждая заброшенная шайба может оказаться «Золотой». И третий период дал «насладится» этим острым ощущением обеим командам сполна. Сначала Никита Гусев, на 54 минуте матча - выводит Российскую сборную вперед. 2-1. Спустя меньше минуты, игрок сборной Германии Доминик Кахун точным броском - восстанавливает равновесие. 2-2.

Далее, события разворачивались по нарастающей. На 57 минуте заключительного отрезка игры, Йонас Мюллер выводит свою сборную вперед. 2-3. Игрового времени у российских хоккеистов, как и шансов хотя бы сравнять счет в игре - оставалось ничтожно мало, плюс к этому, за две с небольшим минуты до конца матча, сборная России осталась играть в меньшинстве. Казалось - все. При таком раскладе, только чудо могло спасти исход поединка. И оно свершилось, «пришло» в виде результативного броска все того же, Никиты Гусева, на последней минуте сравнявшего счет в финальном матче. 3-3. Овертайм.

Начало дополнительного периода, где команды играют до первой заброшенной шайбы, получилось у обеих команд нервным, и каким-то скомканным. Скорости возросли, хотя и было видно, что спортсмены «достают» из себя все оставшиеся силы. Нервы были у всех на пределе, и вот за 11 минут до конца овертайма, российской сборной фортуна дала шанс. Сборная Германии, после нарушения правил одним из своих игроков, осталась на площадке в меньшинстве.

В течение 26 лет, Российская сборная по хоккею не выигрывала «Олимпийского золота», и вот на 70 минуте, после мощнейшего броска Кирилла Капризова - Россияне вновь стали обладателями почетнейшего звания - «Чемпионы Олимпийских Игр», одержав победу в овертайме финального матча против сборной Германии со счетом 4-3.