Мария Ласицкене завоевала золото Чемпионата Мира по легкой атлетике
12 августа 2017, 12:00

Россиянка Мария Ласицкене, 12 августа 2017 года, на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне одержала победу в прыжках в высоту. Спортсменка, выступавшая в нейтральном статусе, стала единственной, кто преодолел планку на высоте 2,03 метра, причем с первой попытки. Второе место с личным рекордом завоевала украинка Юлия Левченко. Бронзовая медаль в активе польской спортсменки Камилы Лицвинко. Олимпийская чемпионка Олимпиады 2016 в Рио-де-Жанейро испанка Рут Бейтиа заняла последнее, 12-е место.

Победа в Лондоне стала для Ласицкене 16-й подряд. Спортсменка также заняла первое место на этапах «Бриллиантовой лиги» в американском Юджине, Риме, Стокгольме, Лозанне, Лондоне и Монако, на турнирах в польском Ополе и итальянской Падуе, на этапах Мирового вызова в финском Тампере и голландском Хенгело, на Мемориале Евстратова, четвертом этапе летнего Гран-при, Мемориале Знаменских (оба турнира прошли в подмосковном Жуковском), на Кубке России в Ерино и на чемпионате России в Жуковском.

Ласицкене стала двукратной чемпионкой мира. В 2015 году на мировом первенстве в Пекине она завоевала золотую медаль с результатом 2,01 метра. На чемпионате Европы 2014 года россиянка завоевала серебро, проиграв Бейтиа.

Она стала первой среди российских спортсменов, сумевшей завоевать золото на мировом первенстве этого года. Ранее россияне выиграли три серебряные награды. Их обладателями стали Сергей Шубенков (бег на 110 м с барьерами), Дарья Клишина (прыжки в длину) и Валерий Пронкин (метание молота). В общекомандном зачете лидирует сборная США (8 золотых, 9 серебряных, 8 бронзовых наград). Второе место занимает команда Кении (3-1-4), третье - сборная Польши (2-2-2).

На чемпионате мира в Лондоне стартовали 19 российских спортсменов. Они выступают в нейтральном статусе, поскольку Международная ассоциация легкоатлетических федераций приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики в организации. Чемпионат мира завершится 13 августа.

Связанные новости и события
  • 13.08.2017
    13 августа 2017
    Завершился чемпионат мира по легкой атлетике 2017 в Лондоне
    В Лондоне, 13 августа 2017 года, завершился чемпионат мира по легкой атлетике, под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Это первый чемпионат мира в Великобритании и одиннадцатый в Европе. В турнире приняли участие 2038 спортсменов из 205 стран, который боролись за награды в 48-ми дисциплинах среди мужчин и женщин. С целью организации гендерного равенства, впервые в программу чемпионатов мира была включена дисциплина ходьба на 50 км у женщин.
  • 12.08.2017
    12 августа 2017
    Русские легкоатлеты завоевали две медали на Чемпионате Мира
    На восьмой день чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне 12 августа 2017 года, российские спортсмены, выступавшие в нейтральном статусе, завоевали две серебряные медали. На вторую строчку пьедестала почета поднялись Дарья Клишина, в прыжках в длину, а Валерий Пронкин в секторе метания молота.