ЦСКА нанес поражение израильскому «Маккаби» в матче баскетбольной Евролиги
15 декабря 2017 (информация обновлена 16.12.2017, 06:30)

Московский баскетбольный клуб ЦСКА, 15 декабря 2017 года, в домашнем матче на площадке «Мегаспорт» в присутствии 9044 зрителей, победил израильский «Маккаби Тель-Авив» в матче команд 12-го тура Евролиги. Матч, состоявшийся в Москве, завершился со счетом 101:86 (21:20, 28:14, 23:23, 29:29).

Армейцы, как ни старались вернуть в строй Воронцевича и Хантера, но все же остались без пары важнейших «больших». У «Маккаби» в передней линии все, напротив, прекрасно - и длиннорукий Параховский стал одним из героев начального отрезка, выдав хозяевам пару блок-шотов на первые четыре минуты. Правда, у гостей было все сложно на периметре. В Москву не приехал записной снайпер Ролл, да еще через те же минуты из-за травмы увели в раздевалку одного из лидеров «желтых» Джексона.

Джексон, правда, на паркет в итоге вернулся. В его отсутствие обе команды увлекались упорной борьбой на обеих половинах площадки. Красно-синие никак не могли ошарашить соперников привычно сбалансированной атакой и полагались на лидеров – Де Коло, Хайнса и Хиггинса. Первый рывок ЦСКА состоялся между второй и четвертой минутами второй четверти. Он вместил «трехи» Родригеса и Де Коло, а завершился тайм-аутом Невена Спахии при счете 31:22 после десяти подряд набранных москвичами очков.

Хозяева стали заметно аккуратнее, не раздаривали мячи, как в начале матча, упирались на отскоке, бежали в отрыв, разгоняемые Родригесом. Пока оборона гостей пыталась приспособиться, отличился Коробков, забросивший с фолом, а разница выросла до «+16». Только в этот момент «Маккаби», наконец, сумел прийти в себя и выровнять игру.

Героем третьей четверти оказался Антонов. Форвард начал с хороших действий на подборе, продолжил двумя подряд дальними попаданиями из правого угла. Девять очков Саймона позволили ЦСКА вплотную приблизиться к «двадцатнику» - 61:42. Только добившись такого внушительного перевеса армейцы позволили себе расслабиться. Попытки сыграть на публику оборачивались потерями и быстрыми отрывами тельавивцев. К тому же удивительно невзрачно в начале четвертого периода стала смотреться защита москвичей. Даже при трехочковых попаданиях Родригеса, Де Коло и Курбанова разница стала стремительно сокращаться. В середине четверти Димитрис Итудис не выдержал и потратил второй тайм-аут в половине при счете 81:74.

Армейцы быстро добавили еще пару дальних попаданий - от Антонова и Родригеса, но этого было слишком мало. К пяти «трехам» ничего не добавлялось до седьмой минуты четверти, пока Хайнс не просочился под щит. Впрочем, даже при всех ошибках запас оставался достаточно большим, чтобы погоня «Маккаби» не удалась. Таким образом, столичный клуб одержал 10 побед в 12 матчах и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу с 30 очками. В 13-м туре армейцам предстоит встретиться с действующим чемпионом Евролиги, греческим «Олимпиакосом». Матч состоится 20 декабря.

Подробно об игре «ЦСКА» - «Маккаби Тель-Авив»

Победа над «Маккаби» принесла нашей команде единоличное первое место в «регулярке» Евролиги.

ЦСКА - «Маккаби» (Тель-Авив): 101-86 (+15)

ЦСКА: Де Коло (26 + 5 пд + 6 гп), Антонов (14 + 3 пд), Коробков (3), Родригес (15 + 3 пд + 11 гп + 3 пт + 5 ф), Клайберн (5 + 4 пд + 3 пт + 4 ф), Хиггинс (17 + 3 пд), Курбанов (7 + 6 пд), Хайнс (14 + 6 пд + 5 гп).

Маккаби: Томас (14), Кейн (10 + 4 пд + 3 пх), Тайс (7 + 3 пд), Коэн (12 + 4 пд), Коул (24 + 3 пд + 7 гп + 4 пх + 4 пт + 5 ф), Болден (8 + 5 пд + 4 ф), Параховский (2 + 2 бш), Зусман (4 + 3 пд), Джексон (5).

Джексон, правда, на паркет в итоге вернулся. В его отсутствие обе команды увлекались упорной борьбой на обеих половинах площадки. Красно-синие никак не могли ошарашить соперников привычно сбалансированной атакой и полагались на лидеров - Де Коло, Хайнса и Хиггинса. Первый рывок ЦСКА состоялся между второй и четвертой минутами второй четверти. Он вместил «трехи» Родригеса и Де Коло, а завершился тайм-аутом Невена Спахии при счете 31-22 после десяти подряд набранных москвичами очков.

Героем третьей четверти оказался Антонов. Форвард начал с хороших действий на подборе, продолжил двумя подряд дальними попаданиями из правого угла. Девять очков Саймона позволили ЦСКА вплотную приблизиться к «двадцатнику» - 61-42. Только добившись такого внушительного перевеса армейцы позволили себе расслабиться. Попытки сыграть на публику оборачивались потерями и быстрыми отрывами тельавивцев. К тому же удивительно невзрачно в начале четвертого периода стала смотреться защита москвичей. Даже при трехочковых попаданиях Родригеса, Де Коло и Курбанова разница стала стремительно сокращаться. В середине четверти Димитрис Итудис не выдержал и потратил второй тайм-аут в половине при счете 81-74.

Армейцы быстро добавили еще пару дальних попаданий - от Антонова и Родригеса, но этого было слишком мало. К пяти «трехам» ничего не добавлялось до седьмой минуты четверти, пока Хайнс не просочился под щит. Впрочем, даже при всех ошибках запас оставался достаточно большим, чтобы погоня «Маккаби» не удалась. Мало того, на последних секундах в попытках сократить отставание соперники взяли два тайм-аута сразу, но результатом стали две потери израильтян и два дальних попадания армейцев, неожиданно для болельщиков позволившие набрать сотню.