БК «Локомотив-Кубань» вышел в Полуфинал Еврокубка обыграв «Гран-Канарию» в Двух матчах
09 марта 2018, 15:15

Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» 9 марта 2018 года, на площадке «Гран-Канария Арена», Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания, в присутствии 5 329 зрителей, во втором матче 1/4 финала Еврокубка, одержал победу над испанским баскетбольным клубом «Гран-Канария», со счетом 59:80 (15:15, 20:22, 9:19, 15:24).

Ответная встреча 1/4 финала Еврокубка в испанском Лас-Пальмас определила полуфиналиста пары «Локомотив-Кубань» - «Гран-Канария». Первая и вторая четверти этого напряженного матча проходили в равной борьбе. В первом отрезке игрового времени отыгрывались краснодарцы, во втором в меньшенстве были испанцы. Превосходную игру продемонстрировал Дмитрий Кулагин, показавший наилучшую результативность.

Вторая половина матча проходила уже полностью под диктовку команды гостей. «Локо» устроили обстрел трехочковыми, создав неплохой отрыв в счете, а в четвертой четверти начался настоящий разгром. Перекрыв все зоны, краснодарцы организовали просто непроходимую оборону, хозяева полностью расклеились и фактически матч просто доигрывали. Игра завершилась убедительной победой «Локомотив-Кубани» 59:80. Лучшим игроком матча стал Дмитрий Кулагин, записавший на свой счет 32 очка.

Таким образом, «Локо» проходит в полуфинал Еврокубка, соперником краснодарского клуба станет победитель пары «Реджо Эмилия» - «Зенит».

Подробно об игре «Гран-Канария» - «Локомотив-Кубань»

За первые 18 секунд Хвостов и Квале заработали по фолу, но кольцо осталось нетронутым. Счет открыл Кулагин из-за дуги. Лучшая атака турнира молчала на собственной арене 2,5 минуты, пока Балвин реализовал один штрафной. «Локо» не стеснялся палить с дистанции, выбросил за первые пять минут четыре из-за дуги, но трешка Кулагина так и оставалась единственной. Альтернативой стали проходы Лэйси. Американец дважды разобрался в краске. Забросы на Кавале принесли краснодарцам еще два очка. Хозяева так просто матча отдавать не собирались и за 3,5 минуты до сирены повели в счете. Однако концовку периода «Локо» оставил за собой - Элегар забил 1/2 с линии, а финальное владение закончилось трешкой Лэйси - 15:15.

Во второй четверти краснодарцы оторвались на 7 очков за 3 минуты, но к экватору имели в запасе только «+1» и получили полностью выключенного из игры Элегара. Испанцы напрочь закрыли американского центрового «Локо». Линейка 7+5 из первого периода «красовалась» у него до середины третьей четверти.

Третью четверть караснодарцы начали блестяще: 12:0 за пять минут, 7 из которых на счету Кулагина. Испанцы понятия не имели, как взламывать оборону «Локо», и бесполезно выбросили 10 трехочковых подряд. «Красно-зеленые» оторвались на 13 очков в концовке четверти. Но задолго до этого произошло другое важное событие: Иван Нелюбов дебютировал в Еврокубке. Отметил он это дело двумя набранными очками и подбором в защите.

Четвертая четверть превратилась для канарцев в сущий ад: трехочковых до конца игры они так и не забили, любой свисток не в сторону «желто-синих» превращался в балаган с участием трибун, игроков и судей. В результате главный тренер «Канарии» Луис Казимиро отправился в подтрибунку по решению рефери за две минуты до финальной сирены. Без тренера на скамейке испанцы вовсе бросили играть. Финальные владения «Локо» не встречали сопротивления. «Красно-зеленые» добились 18-й подряд победы в Еврокубке и пробились в полуфинал турнира, где встретятся с победителем пары «Реджо Эмилия» - «Зенит».