Локомотив-Кубань обыграл литовский Летувос Ритас в матче баскетбольного Кубка Европы
24 октября 2017, 17:30

Российский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань», 24 октября 2017 года одержал победу над литовским «Летувосом Ритасом», со счетом 93:85 в гостевом матче группового этапа Еврокубка. Основное время встреча завершилось вничью, а в овертайме результативнее оказались игроки российского клуба.

Самым эффективным игроком матча стал форвард хозяев Лукас Маврокефалидис, в его активе 22 очка. В составе команды Краснодара больше всех очков набрал Джо Рагланд - 21. В следующем матче «Локомотив-Кубань», победивший три раза в трех матчах, примет испанский «Бильбао», «Летувос Ритас» в гостях сыграет с немецкой «Альбой». Обе игры пройдут 1 ноября. Еврокубок считается вторым по силе клубным баскетбольным турниром Европы.

Подробно об игре «Локомотив Кубань» - «Летувос Ритас»

В первой атаке матча Бэбб положил трешку, Квале в посту добавил еще два. После этого «Локо» пропустил рывок литовцев в 9 очков. Паша Антипов в двух атаках подряд вернул лидерство «красно-зеленым», на что Гидрайтис ответил своей бомбой из-за дуги.

За 1:46 Элегар сравнял счет, а на последней минуте четверти тот же Элегар прихватил Гидрайтиса в проходе - защитник «Летувоса» забил два штрафных. «Локо» ответил атакой за 4 секунды, которую с сиреной завершал Квале - 21:18.

Вторую четверть «Локо» начал с «-5», но Брокхофф завалил из-за дуги. Но уже через 2,5 минуты «Ритас» вышел вперед на 10 очков, через полторы «Локо» отыграл 9 из них.

Вторую половину игры команды начали с размена со средней дистанции. На 7:25 «Летувос» ушел вперед на «+5». Элегар в аллей-упе отыгрывает 2, но за следующую минуту «Локо» вновь откатился на «-10». Усилиями Рэглэнда «красно-зеленые» сравняли счет, набравший к тому моменту 15 очков. Литовцы все же сохранили лидерство перед последним перерывом - 64:61.

Четвертый период начали с двух очков Рэглэнда и передачи Джо на Марди Коллинза, атакой позже Вова Ивлев разменялся с Картером - 66:67. Трешка Бэбба отправила «Локо» на «+4».

За 3:40 до финала Брайан Квале за 5 фолов отправился на скамейку. Петерсон воспользовался отсутствием мощного центрового, продавил Брокхоффа и наказал двумя очками из-под кольца. Коллинз ответил попаданиями со средней и из-за дуги. Куртинайтис быстро берет тайм-аут, после которого капитан «Локо» повесил литовцам еще и блок-шот.

За 10 секунд до сирены Гидрайтис положил трешку через Фрэнка Элегара (83:83), а попытка Криса Бэбба забить с сиреной не увенчалась успехом - овертайм.

В дополнительной пятиминутке «Локо» позволил сопернику набрать только четыре очка, а усилиями Элегара и Коллинза набрал свои 12 и остался непобедим в группе С Еврокубка - 93:85.

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

-Мы должны были закончить игру до овертайма. У нас был в запасе тактический фол для того, чтобы сдержать их атаку, но мы этого не сделали. Но это хорошая победа, особенно когда она добыта в таком зале и такой атмосфере. Это важно для нас, потому что мы проиграли последнюю игру в Единой лиге ВТБ. Всегда приятно побеждать и завоевывать доверие. В овертайме мы играли маленькой пятеркой и, я думаю, от этого «Летувосу» должно быть еще обиднее. Марди Коллинз нашел свой ритм, которого ему не хватало по ходу встречи, и это очень помогло нам.

Фрэнк Элегар, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»:

- Вы видели, что это была тяжелая физическая борьба с большим количеством подъемов и спадов. Обе команды проделали большую работу, для того, чтобы игра перешла в овертайм, но концовку мы провели сильнее, заработав много штрафных. Мы много общаемся с Джо Рэглэндом, и, я думаю, что скоро наше взаимодействие на площадке станет еще лучше, когда я наберу оптимальную форму.