Состоялся финал чемпионата мира по футболу 1970 в Мексике

На стадионе «Ацтека» в Мехико 21 июня 1970 года состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу в Мексике. За звание лучшей команды мира боролись сборные Бразилии и Италии. По итогам игры чемпионами стали бразильцы, разгромившие своих соперников со счетом 4:1. Этот матч считается одним из лучших в истории сборной Бразилии. Кроме того, забивший первый мяч в игре нападающий Пеле, после победы стал первым в истории трехкратным чемпионом мира по футболу, и остается им по настоящее время.

Финальный матч собрал 110 000 зрителей. Мексиканские болельщики на трибунах объединились с бразильскими, что показало близость латинских культур. Вдобавок к этому, именно итальянцы выбили сборную Мексики из розыгрыша Кубка.

Итальянцы сыграли трудный матч в полуфинале с немцами, который стал одним из самых зрелищных матчей за всю историю мировых чемпионатов. Встреча завершилась в овертайме, где итальянцы оказались сильнее - 4:3. Кроме того, этот матч проходил на день позже, чем другой полуфинал: Бразилия-Уругвай. Таким образом, у итальянцев было меньше времени на отдых.

Первый гол бразильцы забили уже на 18-й минуте первого тайма. Ривелино обыграл итальянского защитника и отдал мяч Пеле. Тот высоко выпрыгнул и забил мяч в ворота головой. После игры в интервью итальянский защитник, который опекал знаменитого бразильского нападающего, сказал, что не понимает, как Пеле с его относительно небольшим ростом смог так высоко выпрыгнуть.

Однако радость была неполной, ведь на всех послевоенных чемпионатах мира, команда, открывавшая счет в финале, неизменно оказывалась побежденной. Когда Бонинсенья в концовке первого тайма сравнял счет, многим подумалось именно об этом.

Но ту Бразилию было не остановить - команда играла в лучший футбол за всю свою историю. Три гола во втором тайме камня на камне не оставили от хваленой итальянской обороны. Жерсон забил второй мяч, а Жаирзиньо, благодаря своему опыту, третий. На 41-й минуте второго тайма Карлос Алберто Торрес установил окончательный счет в матче. Бразильцы победили - 4:1, став в третий раз чемпионами мира, а кубок Жюля Римэ остался в Бразилии навсегда.