БК «Локомотив-Кубань» обыграл эстонский «Калев»

Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» 14 января 2018 года, на площадке «Баскет-Холл», в присутствии 4 218 зрителей в матче 11-го тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, одержал победу над эстонским баскетбольным клубом «Калев», со счетом 95:62 (19:21, 26:12, 27:17, 23:12).

Первая четверть матча началась с упорной борьбы между командами. Краснодарцы проводили успешные атаки, но «Калев» раз за разом отличался точными «трехочковыми», сохраняя лидерство в счете. Кроме того, эстонские баскетболисты часто прибегали к фолам, чтобы сбить темп команды хозяев. Первая четверть осталась за командой гостей.

Во второй четверти «Локо» плотно заиграл в защите, вернул лидерство в счете и сумел создать комфортный отрыв. Третья четверть осталась так же за краснодарцами, «Локо» начали обстрел из-за дуги, доведя отрыв в счете до +20. В заключительной четверти хозяева продолжили громить соперника, доведя итоговый счет до 95:62. Лучшим игроком этого матча признали «железнодорожника» Дмитрия Кулагина. На его счету 23 очка, 3 ассиста и два подбора.

Таким образом, «Локомотив-Кубань» одержал 10 побед в 11 матчах и переместился на первую строчку турнирной таблицы, сместив ЦСКА. Следующий матч краснодарские баскетболисты будут играть 21 января у себя дома против подмосковных «Химок».

Подробно об игре «Локомотив-Кубань» - «Калев»

В первом же владении «Локо» заставил гостей тянуть атаку до последних секунд, однако «трешка» Мирковича все же нашла кольцо. Коллинз из краски ответил с передачи Лэйси, но Кеедус послал еще одну «бомбу» с дальней дистанции. После серии разменов усилиями Элегара «Локо» впервые вышел вперед 11:10. «Калев» раз за разом возвращал себе лидерство за счет трехочковых (4/7 за четверть), а также сбивал темп краснодарцам мелкими фолами. «Локо» 10 раз становился на линию, реализовав 60% попыток. «Баззер» Коллинза за 4 секунды до перерыва вывел «Локо» вперед, однако таллинцы успели ответить отрывом с фолом и закончить четверть лидерами — 19:21.

Во второй десятиминутке «Локомотив-Кубань» вернул свою игру: упростил атаки, нагрузив своих больших, а в защите перекрыл гостям воздух на дуге. Как итог — краснодарцы заработали двузначное преимущество — 45:33.

На старте третьей четверти Эрик Кеедус схлопотал дисквалифицирующий фол на Треворе Лэйси и отправился досматривать игру в раздевалку. «Локомотив-Кубань» тем временем предоставил Брокхоффу и Бэббу пространство на дуге. Крис попал дважды, Брокхофф компенсировал один промах точными штрафными. В концовке в активности добавил Кулагин и довел преимущество до «+20». Эффектную точку в периоде поставил Коллинз, вколотив сверху под рев сирены — 72:55.

В четвертой четверти разгром продолжил нарастать. Трешка Ильницкого сделала преимущество «Локо» «+31», у краснодарцев в ход пошла полная ротация — на площадку вышел Иван Нелюбов. До сотни краснодарцы не добрались, но одержали очередную разгромную победу — 95:62.

Дмитрий Кулагин, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Я думаю, мы сделали то, что должны были. Вторая половина расставила все на свои места. То качество в защите, которое мы показали после перерыва, изменило ход встречи. Мы забили много легких мячей, мы заставляли играть соперника так, как нужно было нам.

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Мы начали не очень хорошо, у нас не было системности в защите в первой половине. Играли слишком мягко. Во второй половине показали больше агрессии и не позволили им защищаться командно. Что касается Кулагина, то в своих предыдущих клубах я всегда старался воспитывать игроков той страны, в которой работаю. В двух прошлых сезонах он не получал должного игрового времени, и сейчас ему нужна поддержка тренера, чтобы вновь почувствовать в себе уверенность. Я помогаю ему, а он помогает нам.

Дональдас Кайрис, главный тренер БК «Калев»:

- «Локомотив-Кубань» действовал хорошо, особенно в четвертой четверти. Мы старались играть агрессивно, старались умно фолить, но нужно было по-другому играть в концовке. Они прерывали наши атаки, нашим защитникам не удавалось доставлять мяч в нужные точки.