Александр Овечкин стал лучшим российским бомбардиром в истории НХЛ

Капитан клуба «Вашингтон» Александр Овечкин стал самым результативным российским хоккеистом в истории Национальной хоккейной лиги. Рекорд был установлен 5 февраля 2019 года в матче регулярного чемпионат с «Ванкувер Кэнакс». Форварду удалось сделать голевую передачу на 4-й минуте встречи.

Таким образом, в активе Александра Великого, выступающего в НХЛ с 2005 года, теперь 1180 очков в 1055 матчах. Ранее самым результативным россиянином в североамериканской хоккейной лиге был Сергей Федоров, который за 19 лет в НХЛ сумел набрать 1179 очков в 1248 играх. Примечательно, что Фёдоров устанавливал свой рекорд в последнем для себя матче регулярного чемпионата 11 апреля 2009 года. В той игре рядом с ним на льду был и Александр Овечкин, тогда в «Кэпиталз» зажигала тройка Овечкин - Фёдоров - Сёмин.

В 2015 году Александр Овечкин побил другой рекорд своего легендарного наставника - по голам. Это случилось буквально через несколько дней после того, как Фёдорова включили в Зал хоккейной славы. Пока рекордсменом лиги является канадец Уэйн Гретцки с 2857 баллами. Лучший среди действующих игроков еще один канадский форвард Джо Торнтон - 1452 очка.

Сама игра завершилась победой «Вашингтона» со счетом 3:2. Во всех шайбах столичной команда приняли участие российские хоккеисты. Александр Овечкин провел на площадке 18 минут и нанес 3 броска по воротам. Евгений Кузнецов за 19 минут игрового времени нанес 3 броска по воротам, получил малый штраф и отметился 2-мя результативными передачами.